Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Куран »

Здравствуйте. Участок 6 на 6 метров, вокруг соседский двухметровый забор. Мне пришлось весь виноград поднять на перголы. Их сложно укрывать, да и не очень хочется. Регион: Краснодарский край, г. Ейск. На один куст планируется 5 метров плоскости и 1,5-1,7м длинна побегов.
Посоветуйте пожалуйста сорта винограда согласно пожеланиям:
1. Для собственного употребления. То есть вкусный. Внешний вид и транспортабельность не важны.
2. Урожайный. Кустов мало, хочется получить побольше.
3. Устойчивый. Стандартные обработки всё равно провожу. Видел на листьях милдью, на лозах темные пятна. Но каких то очагов никогда не было. Даже у лучистого. Стремлюсь чтобы последняя обработка химией была после цветения, затем не обрабатывать либо пробовать биопрепараты. Опыта в этом деле мало, поэтому совсем болючие сорта не хочу.
4. По срокам созревания желательно растянуть на подольше. От сверхранних до поздних. У нас лето длится долго. Сейчас есть сорта: кишмиш Лучистый, кишмиш 342, Надежда АЗОС, Страшенский, Юпитер.
5. Ну и самое главное. Очень хочется неукрывной в нашей местности. У нас зима мягкая, в этом году вообще плюсовая температура в основном была, снега не было. Но, говорят, бывают годы и до -15 и до -20 доходит. Распускается виноград тоже рано.

Из того что у меня есть - 342 и Юпитер хорошо подходят. Оба морозостойки. Оба можно обрезать на рожки (это удобно). Если будут возвратные заморозки оба плодоносят из запасных почек.
НАЗОС и страшенский я не знаю, можно ли их не укрывать. Попробую.
Лучистый буду укрывать в любом случае.

Что можете посоветовать исходя из того, что минимум два сорта обязательно неукрывных, 1 сорт можно укрывной, и два желателно неукрывных, но если сорт хороший, то как нибудь придумаю как укрыть или хотя бы спустить поближе к земле.
Спасибо.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Маршал »

Страшенский после -20 будет с урожаем, да и Назос скорее всего тоже. Разве что ветреное место добавит повреждений. Аркадию бы добавил. Но так-то условия отличные, можно много чего использовать.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Куран »

Маршал писал(а): 06 май 2023, 07:39 Страшенский после -20 будет с урожаем, да и Назос скорее всего тоже. Разве что ветреное место добавит повреждений. Аркадию бы добавил. Но так-то условия отличные, можно много чего использовать.
Напишите пожалуйста что бы вы посадили, с учетом что осталось 3 места.
Вроде американские сидлисы морозостойкие и безпроблемные, но низкий урожай.
Вообще до -24 очень много сортов. Плюс одно место для укрывного есть.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Виталий ## »

Куран писал(а): 06 май 2023, 15:22 Напишите пожалуйста что бы вы посадили, с учетом что осталось 3 места.
Даже боюсь рекомендовать Талисман. Щаз начнут лететь тапки, что это уже старьё, прошлый век... Юпитер (СШП) смело можно садить как неукрывной. Ну, и вкусовые предпочтения нужно знать тех, кто будет этим виноградом питаться. Выбор сортов огромен.Я бы себе кустик Молдовы посадил. Его укрывать нужно, но без фанатизма. Зато хранится хорошо и созревает (если всё правильно делать) когда другого винограда уже нет.К тому же, Молдова - отличный подвой, если что. А ещё, Дружбу не хотите? Я себе в этом сезоне привью в конце мая. У кого она растёт, даже мысли не возникает от неё избавиться.
Последний раз редактировалось Виталий ## 06 май 2023, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 06 май 2023, 18:23 Даже боюсь рекомендовать Талисман. Щаз начнут лететь тапки, что это уже старьё, прошлый век... Юпитер (СШП) смело можно садить как неукрывной. Ну, и вкусовые предпочтения нужно знать тех, кто будет этим виноградом питаться. Выбор сортов огромен.Я бы себе кустик Молдовы посадил. Его укрывать нужно, но без фанатизма. Зато хранится хорошо и созревает (если всё правильно делать) когда другого винограда уже нет. А ещё Дружбу не хотите? Я себе в этом сезоне привью в конце мая. У кого она растёт, даже мысли не возникает от неё избавиться.
А почему боитесь? Талисман для Ейска просто отличный выбор! Можно к нему еще что то красненькое- типа Рождественского или Анюты подсадить.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Виталий ## »

Рождественский не знаю, а Анюта почти в один срок с Талисманом, может чуть позже. В качестве раннего можно Ладанный 2 предложить, но, возможно, человека тошнит от мускатов...
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Виталий ## писал(а): 06 май 2023, 18:23 .Я бы себе кустик Молдовы посадил. Его укрывать нужно, но без фанатизма. Зато хранится хорошо и созревает (если всё правильно делать)
Срок созревания молдовы 150-160 дней, и что делать правильного даже у вас с таким немаленьким САТом? Неужели теплица?
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Куран »

Мне ранние особо не нужны. У меня 342 и юпитер ранние. Затем среднеранние лучистый, НАЗОС и Страшенский. Мне бы на сентябрь. Ну или раньше 342го чтоб созревал, но думаю таких нет. А 342 и пасынковый урожай даёт вкусный и созревший.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Куран »

Виталий ## писал(а): 06 май 2023, 18:23 Ну, и вкусовые предпочтения нужно знать тех, кто будет этим виноградом питаться. Выбор сортов огромен.
Это для нас ОГРОМНАЯ проблема. Мы не пробовали ничего кроме магазинного. И он ужасен. И когда дал первый урожай 342 мы были в восторге от его вкуса. А лучистый ещё вкуснее! Надежда АЗОС тоже хороша. Страшенский не распробовали, была половинка сигналки. Юпитер только посажен.
Я знаю точно что не люблю изабеллу и не хочу классический виноградный вкус. Пробовал у соседки сорт на букву А. Ну виноград и виноград. Я спрошу что за сорт, кажется Августин или Аркадия, но могу ошибаться. По сравнению с лучистым ни о чём.
У нас в городе у кого не спроси у всех растет изабелла. Несколько человек выращивают технари на вино. А вот любителей вкусного столового винограда я не нашел к сожалению, попробовать негде.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Виталий О »

Я бы среди кишмишей новых повыбирал типа Арарата, ленд крузера и т.п. Там и размер и вкус хвалят и бессемянность.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AnnaY, Сергей Петрович, RISE и 515 гостей