Природный феномен

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 04 май 2023, 06:00 Так есть у этой "тетечки" ЭС или нет? Могла она дать вместе с РПС черенок ЭС в результате элементарной пересортицы? :?
Читайте, что написано: "Других нет". "Тетечка" - наша форумчанка. Её имя и отчество указаны в протоколе. Могу попросить и она сама подтвердит, что РПС у неё единственный и Эйнсет сидлиса и других похожих сортов у неё нет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Пузенко Наталья »

Скептик писал(а): 04 май 2023, 06:00 Так есть у этой "тетечки" ЭС или нет? Могла она дать вместе с РПС черенок ЭС в результате элементарной пересортицы? :?
Именно это и произошло. Ну понятно же- экспертиза подтвердила, что выросло то, что прививали- Эйнсет.
Вы же не верите что можно привить на грушу- грушу, а выросло из калусной ткани допустим яблоко ии другой сорт груши ;)
Евгений Родимин писал(а): 04 май 2023, 07:59 Читайте, что написано: "Других нет". "Тетечка" - наша форумчанка. Её имя и отчество указаны в протоколе. Могу попросить и она сама подтвердит, что РПС у неё единственный и Эйнсет сидлиса и других похожих сортов у неё нет.
А у нее есть полномочья что то утверждать, раз идет такой замес? Она имеет право на проведение работ по ООС? Зачем тогда ее спрашивать? Она приобрела что то и посадила на своем участке, назав его так как хотелось. Это она может подтвердить. Может, купила привитой саженец- РПС на Эйнсет, привой погиб и пошел подвой.... Эйнсет.
У вас четко генетический анализ показал Эйнсет. Просто надо успокоиться и принять свою ошибку. Чуда не получилось. На это этом тему можно считать закрытой. И Парадиз и Метаморфоза - это Эйнсет сидлис.
Евгений Родимин писал(а): 03 май 2023, 13:14 Ах, как хочется Наталье Лариасовне опровергнуть то, что показали три человека и экспертиза. Зачем?
Я ничего не опровергаю- экспериза подтвердила что это Эйнсет. Так оно и есть. Если бы я не делала прививки- я отнеслась бы к этому с благоговением, но в год делаю порядка 2-4 тысяч прививок и ни разу не было такого. Причем, у коллег по прививочному цеху такого тоже не наблюдалось. Вот даже на нашем форуме за столько лет его существования ни у кого такого не было- что прививают то и получают. Поэтому - не могло такого быть, я сразу когда это все прочла не поверила, а сейчас это доказала экспертиза. 100% Эйнсет.
Оффтопик: открыть
И к Евгению- создала же отдельную тему для метоморфозы- зачем снова в селекции стали размещать сообщения? :x Договорились же с вами. Зачем нарушаете договоренности? :x
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 04 май 2023, 07:59 Читайте, что написано: "Других нет". "Тетечка" - наша форумчанка. Её имя и отчество указаны в протоколе. Могу попросить и она сама подтвердит, что РПС у неё единственный и Эйнсет сидлиса и других похожих сортов у неё нет.
Даже если у неё нет и никогда не было и в руках не держала, или так думает, возможно Вы у кого - то другого что - то брали и спутали. Так бывает. :pardon:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 04 май 2023, 09:23 Именно это и произошло. Ну понятно же- экспертиза подтвердила, что выросло то, что прививали- Эйнсет.
Вы же не верите что можно привить на грушу- грушу, а выросло из калусной ткани допустим яблоко ии другой сорт груши ;)

А у нее есть полномочья что то утверждать, раз идет такой замес? Она имеет право на проведение работ по ООС? Зачем тогда ее спрашивать? Она приобрела что то и посадила на своем участке, назав его так как хотелось. Это она может подтвердить. Может, купила привитой саженец- РПС на Эйнсет, привой погиб и пошел подвой.... Эйнсет.
У вас четко генетический анализ показал Эйнсет. Просто надо успокоиться и принять свою ошибку. Чуда не получилось. На это этом тему можно считать закрытой. И Парадиз и Метаморфоза - это Эйнсет сидлис.

Я ничего не опровергаю- экспериза подтвердила что это Эйнсет. Так оно и есть. Если бы я не делала прививки- я отнеслась бы к этому с благоговением, но в год делаю порядка 2-4 тысяч прививок и ни разу не было такого. Причем, у коллег по прививочному цеху такого тоже не наблюдалось. Вот даже на нашем форуме за столько лет его существования ни у кого такого не было- что прививают то и получают. Поэтому - не могло такого быть, я сразу когда это все прочла не поверила, а сейчас это доказала экспертиза. 100% Эйнсет.
Оффтопик: открыть
И к Евгению- создала же отдельную тему для метоморфозы- зачем снова в селекции стали размещать сообщения? :x Договорились же с вами. Зачем нарушаете договоренности? :x
Наталья, впечатление такое, что я объяснял маленькому ребенку. Он слушал, часть усвоил, а часть пропустил мимо ушей.
Ещё раз кратко:
У Ирины Вячеславовны растет Рилайнс пинк сидлис. От этого куста был взят черенок для прививки. Также были укоренены черенки и листья от них отправлены на экспертизу в Краснодар. Экспертиза показала - да, это РПС.
Вопрос- какое она имеет право проводить ООС - непонятен. Она ООС и не проводила. А засвидетельствовала очевидное, в соответствии со своим гражданским правом. В том числе, что черенок был взят именно с того куста, который экспертиза определила как РПС. Это понятно?
С Ириной Вячеславовной и её сыном Александром - инженером биотехнологий, сотрудником РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева - я постоянно в контакте, наши участки поблизости. Они весь процесс наблюдали от прививки и до получения заключений экспертиз. Более того, клоны от РПС, ЦМ, Метаморфозы выращивались под наблюдением Александра, он же заключал договор с лабораторией и самолично отправлял биоматериал. Тут ошибки быть не могло.

Прививка ПОГИБЛА. Новые побеги выросли из каллусной мозоли.

А теперь - как к этому относиться? Не знаю.
В квалификации экспертизы я не сомневаюсь и принимаю её вывод: генотип новых побегов на Цитронном Магарача соответствует сорту Эйнсент сидлис. Никаких выводов не делаю и делать не имею право, не являясь биологом. Опубликовал этот материал поскольку, по моему мнению, это очень интересный случай.
Ранее я читал в работах ученых института Макса Планка, что от садоводов поступали аналогичные сообщения. Но они не доказаны, поскольку не проверялись. Памятуя об этом я и постарался задокументировать показания свидетелей и сделать экспертизу.

В дополнение напомню, что родителей сорта можно определить по ДНК-профилю, если в локусах обнаруживаются те же аллели, что и в локусах родителей. В профиле Метаморфозы-Эйнсет сидлис, из девяти локусов семь аллелей совпали с аллелями РПС и четыре с ЦМ. На это обратила внимание экспертиза краснодарской лаборатории (читай комментарий). Дополнительная экспертиза Магарача, по хлоропласту, показала их полную идентичность. Не слишком ли большое совпадение, если участие в прививке сортом Эйнсет сидлис исключается полностью?
По моему скромному мнению, это может свидетельствовать о соматической гибридизации.

Наталья, ты и коллеги делаете ежегодно по несколько тысяч прививок. И если наблюдали морфологические изменения - делала ли генетическую экспертизу, как сделал я? Если нет, можно говорить и о сотнях тысяч прививок, это не аргумент, мол у вас таких случаев не было. Может и были, прошли мимо.

В начале поста ты спросила - может ли из каллусной ткани груши вырасти яблоко. Насчет груши не знаю. А знаю, что такой случай был с цитрусовыми, из каллусной ткани вырос новый сорт гибрида. И он был официально зарегестрирован и значится в реестрах по сей день.
Я бы дал ссылку. Но ты мои ссылки удаляешь, ссылаясь на правила форума (хотя, иным можно).
Поэтому ищи по ключевым словам. А для этого цитата из работы:
Такие формы были получены и при трансплантации ткани лимона на трифолиату и названы профессором Ф. Д. Мампория соматическими гибридами. Среди них исключительного внимания заслуживает форма № 104 (оригинаторы Ф. Д. Мампория и Ш. М. Сургуладзе), как первый в мировой селекционной практике гибрид лимона с трифолиатой с хорошим вкусовым качеством плодов.
Работу "Биоморфологическая и хозяйственная характеристика гибрида # 104 (лимон с П. Трифолиата) " выполнила Хижняк Зитта Федотовна. Работа проводилась на экспериментальной базе кафедры растениеводства, генетики и селекции Грузинского института субтропического хозяйства (ГИСХа) с 1976 по 1983 гг.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 522 раза

Re: Природный феномен

Сообщение Маршал »

Остыньте, горячие финские парни! " Когда-нибудь спросят: а что вы, собственно говоря, можете предъявить? И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым." так же как никакие вопросы и мнения не изменят факта, что выросло что-то новое. Вот получат курчатовцы грант, проведут полные исследования, и всё станет ясно. А все эти сотрясания небес даже дождика не вызовут. Это не наша компетенция. Пусть я когда-то неплохо владел молекуляркой, и даже выдвинул гипотезу (одну из) происхождения клеточного ядра, но тут у нас нет полноты информации для обоснованных суждений. Все останутся при своих, только настроение себе испортят. Так что давайте поЛеопольдим ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 04 май 2023, 18:20 Остыньте, горячие финские парни!
Точно, давайте жить дружно! Я согласна.
Сыну и матушке его привет от меня и пожелания жить долго и интересно!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Сегодня пришло сообщение по поводу феномена:
Похожая ситуация. На Талисман пытался привить почкой "вкусный- поздний-красный-название-не-знаю". Прививки не прижились. на следующий год на побеге розовый урожай в те же сроки что и талисман. Хозяин привоя не опознал "- у меня такого сорта нет". В этом году ожидается полноценный урожай. лоза сильно отличается от талисмана.
Хочу заметить, что цвет ягод считается морфологическим признаком и от подвоя не передается. То же и с лозой. Конечно, надо проверять.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Вчера осматривал лозы, привитые на Цитронном Магарача, которые идентифицированы генетиками, как Эйнсет сидлис. Тот, что я обозвал Метаморфозой уже с горохом. А Парадокс только доцветает. Не странно ли - прививка выполнялась на одном кусте и материал для прививки брался с одного черенка.
Поскольку у меня нет корнесобственного Эйнсет сидлиса, хочу спросить тех, у кого в Подмосковье он растет: в каком состоянии сейчас грозди?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 23 июн 2023, 12:31 Вчера осматривал лозы, привитые на Цитронном Магарача, которые идентифицированы генетиками, как Эйнсет сидлис. Тот, что я обозвал Метаморфозой уже с горохом. А Парадокс только доцветает. Не странно ли - прививка выполнялась на одном кусте и материал для прививки брался с одного черенка.
Поскольку у меня нет корнесобственного Эйнсет сидлиса, хочу спросить тех, у кого в Подмосковье он растет: в каком состоянии сейчас грозди?
У меня на одном кусте вот сейчас показываю оплодотворение и горозди разного размера, ну каждый цвел в свое время, ясно же что не по команде. При чем это один участок, с одним поливом и один куст!!!
Женя, мы же уже выяснили все по "волшебному феномену". Вы уже сами от него открестились- дескать это не мое.
Может быть, хватит уже голову людям морочить?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июн 2023, 16:34 У меня на одном кусте вот сейчас показываю оплодотворение и горозди разного размера, ну каждый цвел в свое время, ясно же что не по команде. При чем это один участок, с одним поливом и один куст!!!
Женя, мы же уже выяснили все по "волшебному феномену". Вы уже сами от него открестились- дескать это не мое.
Может быть, хватит уже голову людям морочить?
Что значит не моё? Когда я так говорил?
Раз у меня растет, значит моё. Ни от одного своего слова не открещивался. А почему это так - для меня загадка. А что загадка - интересно разгадать. И если тема открыта (не я её открывал) так что, писать в ней нельзя? Ну, если цензура против так ей решать.

У меня тоже есть сорт, который выбрасывает цветоносы в течение всего лета. Там и зрелые ягоды и завязь бывает одновременно. А вот чтобы цветоносы образовались на одном кусте в одно время, но на разных рукавах зацвели бы с разницей в три недели, такого не бывало.
Закрыто

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»