Весенний плач виноградной лозы

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 730 раз
Контактная информация:

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение oleg 74 »

artek9 писал(а): 26 апр 2023, 23:25 Как на развитие, не могу сказать .... Но просто жалко , что вымываются питательные вещества, которые могли бы пойти в дело!)
Я не знаю на сколько верно это утверждение, но слышал , что из за обильного плача куст может и совсем не проснуться.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Babays »

oleg 74 писал(а): 26 апр 2023, 23:21 В естественной природе таких ран винограду ни кто не наносит. И то что лоза истекает соком, считать нормой, я бы не стал.
По тому это отрицательно сказывается на развитии куста.
По этой логике животные/звери на виноград весной наступить не могут... а пасынкование и чеканка отрицательно сказывается на развитии куста ибо в естественной природе отсутствуют?
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Валерий Воронеж »

oleg 74 писал(а): 26 апр 2023, 23:31 Я не знаю на сколько верно это утверждение, но слышал , что из за обильного плача куст может и совсем не проснуться.
Олег, имел этой весной опыт: Срезал 2 рукава из 4(с плечами, мешает Юпитеру буду убирать), думаю как он, чего? Пасока сильно текла, прям возле головы куста. Вчера почки на нëм от других не отстают. Как дальше будет?
Может это страхи виноградарей с сухим климатом, кому часто приходится поливать, может в таких условиях и есть повод для беспокойства.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Виталий ## »

Я сторонник такого отношения к плачу винограда (в конце ролика): Давно слышал, что вреден плач с многолетней древесины. Поэтому обрезку старых рукавов нужно делать осенью, чтобы за зиму срезы запробковались. А плач однолетней лозы- это безвредная норма. Как ни крути ( с женой ему не повезло), но Хисамутдинов всю свою сознательную жизнь занимается виноградом. ( Хисамутдинов Альберт Фаатович – кандидат сельскохозяйственных наук, с 1998 по 2013 г. - старший научный сотрудник лаборатории агротехники ФГБНУ Всероссийский научно - исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко ). Возможно, что на Крайнем Севере это работает иначе...
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Фитония »

Babays писал(а): 26 апр 2023, 23:36 По этой логике животные/звери на виноград весной наступить не могут... а пасынкование и чеканка отрицательно сказывается на развитии куста ибо в естественной природе отсутствуют?
А как быть, если не пасынковать? Куст очень быстро пополнится новыми лозами, намного тяжелее кусту будет вызреть к осени. Да и внешне он будет похож на деда, сложнее в обработке будет...наверное так. :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Babays писал(а): 26 апр 2023, 23:36 По этой логике животные/звери на виноград весной наступить не могут... а пасынкование и чеканка отрицательно сказывается на развитии куста ибо в естественной природе отсутствуют?
Ну как бы в природе он на деревьях растет, как лиана, там никто и не ходит. Да и урожай от него никто сильно не ждет в природе...
anna-sun73
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:55
Город: Таганрог Ростовская обл
Подпись: anna
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение anna-sun73 »

Мой "хозяин" срезал 2 рукава у самого основания куста сегодня!! Юг, виноград проснулся, самое сокодвижения. Может есть метод уменьшить потерю сока? Обе раны у основания кустов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

anna-sun73 писал(а): 14 апр 2024, 17:09 Может есть метод уменьшить потерю сока? Обе раны у основания кустов
Нет, нет метода. Если толстые рукава спилил, то дня 3 будет течь.
anna-sun73
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:55
Город: Таганрог Ростовская обл
Подпись: anna
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение anna-sun73 »

Три дня? В том году тонкая лоза повреждённая плакала дней 10. Пропадут кусты. Эх. Спасибо за ответ
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

anna-sun73 писал(а): 14 апр 2024, 17:16Три дня?
Все зависит от толщины лозы которую он срезал, от времени в которое срезал- Таганрог же, тум уже давно вегетация идет, сезон плача уже подходит к концу, как лоза пошла пасока уже не будет истекать.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Крошка Цахес
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»