Московский клуб виноградарей

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый день, друзья и коллеги!
Много лет назад, первым председателем МКВ Виктором Дерюгиным, была заложена хорошая традиция весенних дегустаций авторских вин из Подмосковного винограда. Традиции вещь хорошая. В этом году усилиями руководителя секции виноделия Алексея Калугина, при активном участии председателя клуба Николая Николаевича Сидорцова организована ежегодная дегустация Подмосковных вин.
Дегустация Подмосковных вин Московского клуба виноградарей состоится 18 марта 2023 года, в субботу, в 14.30 по адресу: г. Москва Новинский бульвар 22 строение 1. В помещении клуба Цветоводы Москвы, рядом скульптура Бродскому.
Приглашены для участия гости из Самары и Ульяновска. В дегустационную комиссию приглашены Руденко Денис, Федосов Дмитрий и специалисты лаборатории виноградарства и виноделия лаборатории Курчатовского НБИКС.
В конкурсе участвуют белые, розовые, красные вина. Сухие, полусладкие, десертные и крепленые, строго из Подмосковного винограда. Каждый участник может участвовать во всех этих номинациях. Ограничений по сортам нет. Желательно по 2 бутылки одного сорта, но если нет такого количества, то можно и по одной.
Стоимость участия 1.5 т. р. Записаться для участия можно у секретаря МКВ Черкасовой Юлии Николаевны. Если у кого нет контактов секретаря, то записывайтесь у меня. Сообщаем ФИО желающего и если планируете выставляться, то перечень вин, которые будете выставлять.

Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Elektronik_t »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 мар 2023, 17:21 В конкурсе участвуют белые, розовые, красные вина. Сухие, полусладкие, десертные и крепленые, строго из Подмосковного винограда.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 мар 2023, 17:21 Приглашены для участия гости из Самары и Ульяновска.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 мар 2023, 17:21 Ограничений по сортам нет.
Вадим, я правильно понимаю, что если вино сделано Ульяновцем, или Самарцем, или Москвичом, но с применением винограда из другой области, то оно не оценивается и не участвует в конкурсе?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Маршал »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 мар 2023, 17:21 строго из Подмосковного винограда.
А вне конкурса можно поучаствовать не из подмосковного? А то у нас один из виноделов где-то в ваших краях сейчас, может ему интересно и полезно покажется поучаствовать у вас, с хорошей дегустационной комиссией и в такой хорошей компании :)
Ну и для сравнения, что могут дать сорта в более теплых условиях, тот же Ла креснт например у него есть, и что дает опыт даже в более жестких условиях, может быть интересным и вашим товарищам.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Elektronik_t писал(а): 11 мар 2023, 20:24 Вадим, я правильно понимаю, что если вино сделано Ульяновцем, или Самарцем, или Москвичом, но с применением винограда из другой области, то оно не оценивается и не участвует в конкурсе?
Миш, Они будут проходить вне конкурса.
Маршал писал(а): 12 мар 2023, 10:21 А вне конкурса можно поучаствовать не из подмосковного?
Напишите мне в личку. Я дам контакт Юлии Николаевны Черкасовой.
Вне конкурса организаторы допустят.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ну что же друзья. Событие свершилось. Событие знаковое и показательное. Во-первых, хочу поблагодарить председателя МКВ Николая Сидорцова, Лёшу Калугина, Надежду Свивальневу, Диму Широкова, Юрия Семенова и всех причастных за великолепную организацию мероприятия. Надеюсь Дима сегодня нормально ходит после работы виночерпием. Сколько он намотал километров за этот вечер одному богу известно. Отдельная благодарность Константину Чернышёву за фотографии.
Во-вторых, выразить свою признательность Денису Руденко и Владимиру Цапелик за вдумчивый и подробный разбор наших вин.
И так по самой дегустации.
Белый сет.
В зачёт было представлено 12 образцов из них 7 образцов содержали Солярис. Конкуренция в сете была просто неимоверная. Так плотно призёры ещё ни разу не стояли. Пожалуй, впервые дегустаторы выбирали уже не потому, на сколько качественно сделано вино, но и оценивали стилистику. По результатам все первые пять позиций в составе имеют Солярис. По-моему, это расставляет многие точки над i, в вопросе, какой базовый белый сорт должен быть в Подмосковье.
По местам. Первое место игристое белое вино из сорта Солярис от Александра Квасова. Полностью согласен. Хорошо знаю Сашу и прекрасно знаком с его винами и пожалуй-это лучшее, что ему удавалось сделать. Да сравнивать в одном сете игристое и тихое это под вопросом, но тем не менее вино реально отличное и заслуживает свои 85 баллов. А вот дальше пошли игры в стилистику, на второе место поставили вино Алексея Калугина 84 балла Солярис +Йоханитер. Вино узнаваемое по ароматике. С творчеством Алексея я тоже хорошо знаком и тона Рислинга, которые привносит Йоханитер были узнаваемы. Именно эти тона и понравились дегустаторам. За третье место шла борьба между моим вином Солярис + Кристалл, опять же Солярис+Кристалл от Виталия Холкина и снова Солярис , но уже тихое вино от Александра Квасова. Все вина были оценены в 83 бала, но победу отдали моему образцу, по причине больше структурированности и тельности вина. Мы все втроём сидели рядом и в обсуждении решили, что это связано с лучшим вызреванием ягоды при использовании весеннего разгона. По остальным винам сформируем протокол и опубликуем если на то будет решение руководства клуба.
Розовый сет.
Тут было всё немного проще. Не любят у нас делать розовые вина. Это ваш покорный слуга, заразившись этим трендом в 2018 году от Александра Квасова из года в год подбирал сорта и технологии для Розе. Собственно, это и определило расклад в номинации. Всего было представлено 8 образцов. Из них 1 образец игристое и 7 тихих. Больше всех судей впечатлило моё вино из нашего любимого Чарли в паре с СК-28. Особенно оно заинтриговало Владимира. Итоговая оценка 85 балов и первое место в номинации. Второе место с оценкой на бал ниже 84 получило моё же вино Каберне Кортис + Экспресс Васьковского. За третье место шла борьба между двумя Рондо. Игристое Рондо от Александра Квасова и Рондо + Леон мийо от Вадима Жилина с оценкой 83 бала. После обсуждения третье место отдали игристому от Александра Квасова. В сете были также вина из сортов Северный стандарт, Маркетт они получили по 81 балу.
Красный сет.
Я очень хотел попробовать этот сет. Я для себя давно решил, что не надо делать красных вин в Подмосковье и полностью согласен с Денисом Руденко. Хотите красного вина купите в магазине или купите южную ягоду. Однако, я ждал чуда и чудо случилось. Я сначала озвучу исключительно свою личную точку зрения. Из 15 представленных вин я бы стал пить только два вина. Вино похожее на красное вино ароматикой, вкусом танинами случилось. Это вино из сортов Красень и Голубок автор наш форумчанин Михаил Талыков более известный, как Elektronik_t.
Вино сделано чисто и аккуратно. Безусловно, до настоящего красного ему не хватает тела, но оно похоже на настоящее красное вино. Мнение моё совпало с мнением жюри и Михаил заслужено получил диплом за первое место с оценкой 84 бала. Опять же, по-моему, мнению на второе место я бы поставил его же вино из Августы, да по нему много вопросов, но я бы и его допил. Жюри совещалось по красному сету очень долго и в итоге на второе место поставили , микс от Алексея Калугина сделанный путем термо-винификации смеси столовых сортов. Вино получилось полусладкое отдалённо напоминающее Киндзмараули 83 бала и на третье место встало вино из Боскоп глори от Николая Сидорцова.
Отдельный разговор о сорте Селигер. Прошу прощения , ошибка . сорт Негритёнок со вкусом свёклы. Приношу за ошибку свои извинения автору вина Селигер В. Буйло. Не могу обойти этот виноград вниманием. Такого вина я ещё никогда не пробовал. Вино из свёклы. Сто процентов попадания по цвету и вкусу в свекольный сок.
Как ни крути красное вино-это вино южных регионов. Если Серпухов и южнее уже что-то получается, то севернее... В общем резюмируя эти три сета, хочу сказать своё личное мнение. Амурцы.. не надо их винифицировать по красному получается очень грустно. Делать сухие тихие вина из гибридов Лабруски не надо. Как бы идеально вы не винифицировали этот виноград, всё равно получится грустно. Разговоры, а мне нравится... это самоуспокоение. Вот использовать их в молодых игристых винах, винах с большим остаточным сахаром вполне интересная история. Это подтверждают петнаты из прибалтийских и американских сортов и результаты дегустации десертных вин.
Первые два места в десертном сете заняла СУПАГА. Авторы Юрий Королёв 84/84 и Вадим Жилин 84/83. Третье место отдали вину из сорта Экстра-автор Алексеева Анна.
По итогам дегустации лучшими винами стали игристое белое вино из Соляриса от Александра Квасова 85 балов и тихое розовое вино из Чарли+ СК-28 от Вадима Жилина 85 балов.
Позже выложу видео отчёт.

Денис Руденко и Владимир Цапелик
Изображение

Радик Шакуров и Вадим Жилин
Изображение

Прикрыл лицо наш форумчанин Михаил Талыпов
Изображение

Надежда Свивальнева и Юлия Черкасова
Изображение

Виталий Холкин, Вадим Жилин, Александр Квасов
Изображение

справа Владимир Петренкин МОИП
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение ИгорьТ »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 мар 2023, 17:21
Приглашены для участия гости из Самары и Ульяновска.
Здравствуйте, Вадим! Был ли среди гостей Елисеев Сергей Владиславович? Как дегустационная комиссия оценила внеконкурсные вина?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ИгорьТ писал(а): 20 мар 2023, 14:23 Здравствуйте, Вадим! Был ли среди гостей Елисеев Сергей Владиславович? Как дегустационная комиссия оценила внеконкурсные вина?
Добрый день. Нет, Сергея не было. Мне кажется, что если бы приехал Елисеев, его место было бы за судейским столом. Из гостей был Радик Шакуров, но он присутствовал только в качестве зрителя.
Внеконкурсные вина фурор не произвели. Выделялись самобытностью белые вина сделанные в стиле оранж. Автор, как мне показалось этнический грузин и в работе использовалась ягода из Грузии. Тут мнения разошлись. Я недавно приехал из Грузии и мне показалось, что вина не дотягивают, Денис одно вино оценил достаточно высоко.
Было вино из Каберене Совиньон. сделано в целом хорошо, но сама ягода была недостаточно зрелая. вино получилось с липнущими танинами, низким телом и слабой ароматикой. автор наш форумчанин. Однако, тут скорее вопрос не к виноделу, а к продавцу ягоды. Ещё были два вина Пино и по-моему Мерло, совсем не похожие на заявленные сорта. Был сидр, но я в нем ничего не смыслю и случайно попала очень милая вишневка, но это совсем другая история. Не было чего-то эдакого, чтобы меня сильно впечатлило и что-бы я поставил выше призёров по белому и розовому сету.
вот нашёл фото винодела в грузинском стиле
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Мурамин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 19 мар 2023, 18:53
Правильно я понимаю, что участвовали в конкурсе вина прошлого года урожая, или это не обязательное требование?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Мурамин писал(а): 20 мар 2023, 14:59 Правильно я понимаю, что участвовали в конкурсе вина прошлого года урожая, или это не обязательное требование?
2021 и 2022
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 20 мар 2023, 14:50
Было вино из Каберене Совиньон. сделано в целом хорошо, но сама ягода была недостаточно зрелая. вино получилось с липнущими танинами, низким телом и слабой ароматикой. автор наш форумчанин.
Я поспорю. Вино было из Алиготе, Совиньон 2021. Каберне записали неверно. Танины - дело вкуса, мне они очень понравились. Я специально остался и забрал остатки этого вина. Аромат раскрывается не сразу, постепенно, глубоко в носу появляется нота вяленного абрикоса. То же и во вкусе. Сначала невыразительный, послевкусие нарастает и держится долго благодаря танинам и появляется горьковатая нота грейпфрута. Тело очень хорошее, "слезки" держатся больше минуты (см.фото). Это вино не дооценили в спешке дегустации. Его надо пробовать неторопясь, чтобы оно раскрылось. Мне понравилось. Его надо оценивать в категории оранж.
Хотел вставить фото со "слезками". Но у меня эта функция не работает. Непонятно - как вставлял Вадим Жилин :unknown:
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей