Защита винограда

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Fatter писал(а): 11 мар 2023, 12:34 Нельзя что-то делать будучи неготовым к этому. Ведь для того чтобы применять высокие технологии нужно не только знать агрохимию, почвоведение и прочее, необходимо иметь и соответствующее техническое оснащение – опрыскиватель- воздуходувка, полный набор качественных удобрений и микроэлементов, обеспеченность корневого питания с регулярным поливом.
Необходимо также иметь время для ночных обработок, нужно правильно готовить растворы.
На деле, многие любители даже не прочитали о чем идёт речь.
Хорошо, примем , что для любителей технология "по Фаттеру" слишком "высока", не потянем. Тогда вопрос - зачем уважаемый Фаттер теряет время на любителей, внося лишь сумятицу в неокрепшие "агроумы" и стращая то "запрещённым" Квадрисом, то "мутагенностью" разрешённой меди, то следами пестицидов в элитных винах? Почему бы не сосредоточить усилия на продвижение своей методы среди профессиналов? Например, поставить по всей науке эксперимент на хотя бы небольшом участке промышленного виноградника, где нет недостатка в инфекционном фоне, и применяется с десяток обработок фунгицидами в сезон?
Пока не будет серьёзных публикаций об успешных завершениях таких экспериментов в различных почвенно-климатических зонах, предлагаю автору "метода" прекратить фактический троллинг на форуме химических и микробиологических способов защиты винограда. А все сообщения, относящиеся к методу интенсивного листового питания (ИЛП) "по Фаттеру", в темах "Защита винограда", "Схемы обработок..." и подобных считать оффтопом, поскольку защитный эффект от ИЛП, если таковой и имеется, имеет вспомогательный ограниченный характер с недостаточной доказанностью.
При этом, применение по листу концентрированных (1...2%) растворов минеральных солей, в том числе зольных вытяжек, является не только листовой подкормкой, но и международнопризнанными элементами химической защиты, дополняющими обработки традиционными фунгицидами и действующими на патогенов контактно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 11 мар 2023, 15:33 Почему бы не сосредоточить усилия на продвижение своей методы среди профессиналов? Например, поставить по всей науке эксперимент на хотя бы небольшом участке промышленного виноградника, где нет недостатка в инфекционном фоне, и применяется с десяток обработок фунгицидами в сезон?
Пока не будет серьёзных публикаций об успешных завершениях таких экспериментов в различных почвенно-климатических зонах, предлагаю автору "метода" прекратить фактический троллинг на форуме химических и микробиологических способов защиты винограда.
1. На промышленном винограднике никто н даст разрешение на ксперименты- давайте об этом не будем говорить.
2. Троллинга не вижу- каждый человек имеет право высказать свое мнение по защите растений. Тем более что у Евгения есть результаты.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда

Сообщение oleg 74 »

Fatter Евгений ! Я же не говорю что это плохо! Или ваша технология не работает. Просто для меня это как то сложновато .
Да, о прилипателе я уже потом узнал :unknown:
Просто хочу делать так как делал раньше. Меня впринципе все устраивало :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 11 мар 2023, 22:48 Fatter Евгений ! Я же не говорю что это плохо! Или ваша технология не работает. Просто для меня это как то сложновато .
Да, о прилипателе я уже потом узнал :unknown:
Просто хочу делать так как делал раньше. Меня впринципе все устраивало :)
Я тоже делаю как делала раньше- попробовала, не получилось, решила вернуться на старую схему обработок.
vuga
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 11:21
Город: Великие Луки
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение vuga »

oleg 74 писал(а): 08 мар 2023, 12:23 Хим. обработка нужна только в августе, от мильдью. А в сезон и обычная зола прекрасно помогает.
Можно чуть подробней про золу, от чего помогает( вероятно имеется ввиду вытяжка) и как использовать ( дозировки, периодичность)?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда

Сообщение oleg 74 »

vuga писал(а): 12 мар 2023, 05:17 Можно чуть подробней про золу, от чего помогает( вероятно имеется ввиду вытяжка) и как использовать ( дозировки, периодичность)?
Да конечно. Вытяжка - щелок. Делается просто. На одну часть золы, две части воды. Перемешать. Желательно не раз. Дать отстояться. Он получается чистенький и прозрачный. Я так делаю. Настаивать минимум сутки. Если остался то так и стоит.
Можно отфильтровать . Раствор маслянистый.
Делал и слабее...Знаю многие разводят сильнее. Честно говоря на сколько сильнее не знаю . Но я так делаю. Виноградник небольшой, а золы полно.
Если обжигает, то совсем чуть чуть.
Помогает от любых грибков у нас в основном мильдью и д.р . Щелочная среда ( как и кислая) убивает споры.
Для развития любых грибков нужна нейтральная среда.
В раствор как прилипатель добавлял мыло. Но было и так обрабатывал , без прилипателей. Говорят поры они забивают.
Эффект - болезней нет + раньше вызывает лоза.
Минусы - смывается дождем. Нужна повторная обработка.
Остатки от золы заливаю повторно, так стоят еще неделю.
Этим же раствором обрабатывал и дыни с арбузами.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Защита винограда

Сообщение ЮрийНик »

Вообще, в достаточно сухих регионах (степная и лесостепная зона) наибольший защитный эффект даёт элементарное укрытие винограда от осадков. Даже не обязательно теплицей, а хотя бы защитным навесом, который еще и будет уменьшать образование конденсата в конце лета.
Я в прошлом году ощутил это, сравнивая состояние лозы и листьев в ОГ и под навесом (Юпитер, прибалты и т.д.). Хотя год был достаточно сухой.
vuga
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 11:21
Город: Великие Луки
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение vuga »

oleg 74 писал(а): 12 мар 2023, 08:51 Да конечно. Вытяжка - щелок. Делается просто...
А как она по зараженным уже листьям работает? Есть какой-нибудь эффект ? Выше вы вроде писали что в августе уже хим препараты применяли.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда

Сообщение oleg 74 »

vuga писал(а): 12 мар 2023, 18:42 А как она по зараженным уже листьям работает? Есть какой-нибудь эффект ? Выше вы вроде писали что в августе уже хим препараты применяли.
Не... Если уже поймал, то думаю не рисковать))
Я уезжал и обработок не было недели две с половиной. Приехал - мильдью.
Ну там уже не до выбора особо было уже)
Осень на носу, лоза должна созреть, болячки точно не нужны.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Elektronik_t »

Добрый день! На каком расстоянии нужно посадить школку с потенциально инфицированными(оидимум как минимум) вегетирующими саженцами от основного виноградника чтобы они не передали ему свои болезни?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 276 гостей