Молдова- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Молдова

Сообщение Пузенко Наталья »

Януш писал(а):Ну всё, я решил посадить Молдову... :oops: Уже выделил ей место))
Ну ты ее хоть попробуй прежде чем сажать! Сейчас ей будут завалены все лотки у перекупщиков- посмотри внимательно в Ростове- она похожа немного на Кубань, только мельче гораздо! Попробуй сам потом расскажешь- понравилась ли?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Татьяна И. »

Добрый день!Я хочу присоединить свой голос к тем,кому Молдова нравится.Это был мой первый столовый виноград,растет на беседке,неукрывная.Растет с 2005 года.Каждую зиму бывают морозы -26-28,недолго, по неделе,но бывают.В марте 2010 было двухдневное обледенение-неукрытая Молдова пережила и это,хотя я предполагала,что вымерзнет.Первый сигнальный урожай-17 кистей,я тогда не знала,что столько оставлять нельзя,вызрел к началу сентября.Я даже засомневалась,Молдова ли это-больно рано созрела.Мы его едим,делаем вино,из его сока я делаю чурчхелу,оставляем на хранение.В прошлом году последняя кисть довисела до февраля.Да,все эти годы я ни разу ничем его не обрабатывала,пока не болеет.Остается только удивляться,почему его в нашем регионе так мало.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Татьяна И. »

У меня ни разу не было кистей как в описании сорта-ок.400 гр.,самая маленькая-650 гр.,хотя,наверное, моя агротехника далека от идеальной.Да еще,хорошо транспортируется.Доезжает от Ставрополя до Питера абсолютно без потерь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молдова

Сообщение Вадим из Ростова »

Пузенко Наталья писал(а):
Януш писал(а):Ну всё, я решил посадить Молдову... :oops: Уже выделил ей место))
Ну ты ее хоть попробуй прежде чем сажать! Сейчас ей будут завалены все лотки у перекупщиков- посмотри внимательно в Ростове- она похожа немного на Кубань, только мельче гораздо! Попробуй сам потом расскажешь- понравилась ли?
Да, я в прошлом году пробовал, она мне не особо приглянулась - и кожа толстоватая, и мякоть жидкая. Сейчас вот вспоминаю, то было где-то 10 сентября. Может, если б повисела еще, была бы вкуснее? Я просто выбираю какой-то сорт, чтоб к октябрю поспевал. Посажу наверно Молдову, если что, привью на нее другое))
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Седой »

Молдова у меня была на старой даче.
Сорт беспроблемный. Вызревала всегда безо всякого. Осы почти не мешали: в разгар их нашествия она была еще зеленая, а когда созревала, и ос почти не было, и кожица, видно им не по зубам. Если хорошо повисит, во вкусе появлялся какой-то особый благородный тон. Так и не мог понять, какой именно. Одна знакомая сказала, что напоминает вкус шоколада...
В 2007 вместе с потерей дачи, потерял и свою Молдову.
Но очень хотелось посадить что-то осеннее и на новой даче, потому что как-то резко наступает пустота после сбора основного урожая: только что всего было до фига, а теперь - пусто... Повелся было на Осенний черный, но когда увидел его у знакомого всего полугнилого, сказал: "Чур меня!". Советовали Придорожный, но тоже как-то не легло... У деда в свое время был Октябрьский, только вот ни у кого из местных я его найти так и не смог, да и, думаю, по устойчивости он куда хуже Молдовы. По совету Евгения Анатольевича приобрел чубук Табу, весной вырастил зеленку, посадил на место, но в это жаркое лето он у меня загнулся...
Осенью прошлого года знакомые ссудили полтора ведра Молдовы. Вино получилось просто отличное. Ушло на ура. Поэтому посадил себе Молдову снова, теперь - на новом участке. В этом году как-то она у меня растет не очень радостно, пара лоз всего по метру. Но в будущем году выкохаем, и пусть радует. Тогда, когда уже ни у кого ничего нет.
Вот такой была моя Молдова на старом участке. Фото от 24 сентября 2005 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Петр.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение александр чумичев »

все споры по поводу вкуса винограда , да и прочих продуктов абсолютно беспочвенны. Это тухлый вариант. Рецепторы у всех разные и в мозгу все устраивается крайне неоднообразно. Так что о вкусах не спорят. Объективно- смотрите форум. Редко по поводу какого сорта вкусовые пристрастия одинаковы. От чуда, до - на помойку. Молдова не исключение. Даже в этом жарком году, когда она у меня вызрела как никогда, во вкусе сохраняется кислинка. кому то она по душе, кто то любит медовый вкус.Ягода конечно красивая и вкус стандартный, но есть масса более вкусных сортов. Я думаю как вариант для коллекции этот сорт можно иметь. Вино из него пить можно, но есть ведь огромная масса технарей, дающих лучший результат. Так что без споров. есть место, да и САТ позволяет- сажайте. Но без фанатизма.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Александр Ковтунов »

Молдова у меня была на старой даче. (Седой).
Петр, хорошо ты сделал,что посадил Молдову- поздний и не капризный. Мне он тоже нравится.
А что касается Осеннего Черного - мы его съели еще в августе. Сладковат немного, но понравился всей семье.Ни одной ягоды не было больной.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Татьяна И. »

Добрый вечер! Петр,а вы не думали об Одесском сувенире(Сувенир черный).Я прочитала описание и задумалась.Но на форуме нет о нем ничего.Надо тему открыть-пусть знающие люди расскажут о сорте . Александр,мы не фанатики,честное слово.Просто вдруг кому-то интересно наше мнение.А Молдова в этом году у меня совсем без кислоты,удивительно!
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Молдова

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна И. писал(а):.....Мы его едим,делаем вино,из его сока я делаю чурчхелу,оставляем на хранение.В прошлом году последняя кисть довисела до февраля..
Че-че делаете? Танечка, можно пдробнее....
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молдова

Сообщение Вадим из Ростова »

александр чумичев
А какие есть более вкусные сорта на этот срок? Я вот еще Нимранг присматриваю

Чурчхела это традиционное кавказское лакомство - нанизанные на длинную нитку грецкие орехи (грецкие орехи чаще всего, но есть различные вариации - и фундук, и сухофрукты из абрикосов, и изюм...), которые потом опускаются несколько раз в густой виноградный сироп. Нужно, чтобы оно потом довольно долгое время созревало в тени. Получается очень вкусно!

Изображение
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 268 гостей