Обо всем и ни о чём

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 25 янв 2023, 13:51 Ну как это не ввели :lol: если ты ИП то будь добр иметь кассу. До 20 тыс обещали отдавать. По факту на всю ерунду ушло порядка 40. И хрен чего кто отдал :lol:
Ну и Белорусы скоро так же будут.
Вот я не знаю только, самозанятым нужна ли касса.
А так, выйти на рынок, это как минимум самозанятый ты должен быть. Ну и налоги и пенсионный сам себе платить :)
Не важно хоть на один день ты вышел.
Да проще на Авито. Хоть там еще не достали!
Ну с ИП-то понятно... Да и для рынка тоже... Я имел ввиду в частном порядке продать что-то в том же снт.
А Авито судя по всему готовят понемногу. Сначала ввели подсчёт на сколько продал, сейчас появился вопрос о цене, по которой состоялась сделка.
Я если что-то продаю, то снимаю с продажи "по другим причинам". Меньше знают - крепче сплю. 8-)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

mikl6566 писал(а): 25 янв 2023, 13:46 Вот я не знаю только, самозанятым нужна ли касса.
Нет не нужна. Есть специальное приложение Мой налог. Для самозанятых есть ограничения по видам детельности. А вообще если мне память не изменяет, то продажа сельхозпродукции выращенной на приусадебном участке налогом не облагается. там есть ряд условий не более 50 соток и без использования наёмного труда. ну и нужна справка от уличкома или правления снт
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение НИК-олай »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 25 янв 2023, 17:16 Для самозанятых есть ограничения по видам детельности...
. Я так полагаю, что пенсионеры к самозанятым не относятся. Участки у них тоже всего по 10-15 соток. ИП и ЧП тоже не оформляют, поэтому раньше всегда только платили за место на рынке и вообще никаких налогов. Даже за землю... ;)
. Скажу больше. С прошлого года речь зашла про справку о санитарном состоянии земли и каких-то сертификатах на саженцы. А чтобы получить справку, надо САМОМУ принести пробы почвы с участка, заплатить за анализ и будет тебе счастье. Слов нет... :unknown:
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

НИК-олай писал(а): 25 янв 2023, 18:43 . Я так полагаю, что пенсионеры к самозанятым не относятся. Участки у них тоже всего по 10-15 соток. ИП и ЧП тоже не оформляют, поэтому раньше всегда только платили за место на рынке и вообще никаких налогов. Даже за землю... ;)
. Скажу больше. С прошлого года речь зашла про справку о санитарном состоянии земли и каких-то сертификатах на саженцы. А чтобы получить справку, надо САМОМУ принести пробы почвы с участка, заплатить за анализ и будет тебе счастье. Слов нет... :unknown:
Самое интересное, порядок с этими справками увеличивается минимально. Только за счет тех, кто не имеет возможности заплатить, где надо... Для меня при нынешней действительности документ на что-либо является критерием непонятно чего - не то действительно качества по ГОСТу/ОСТу/ТУ, не то просто платежеспособности производителя/продавца.
Допускаю мысль, что многие нововведения такого рода направлены не столько на отсев недоброкачественного крупного производителя/поставщика, сколько на то, чтобы люди вынуждены были регистрироваться в качестве самозанятых и ИП. Справедливости ради, отмечу, что на самом деле государством для добросовестно зарегистрировавшихся, по крайней мере, пока предусмотрены "пряники" в виде кучи грантов и программ поддержки. Например, можно (с известным ограничением по области деятельности) выбрать вариант налогообложения только чистой прибыли. Нет дохода - нет налога! Либо вернуть средства, потраченные на патентование. Другое дело, если этим злоупотреблять, рано или поздно можно нарваться на проблемы.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение леонидыч »

НИК-олай писал(а): 25 янв 2023, 18:43 . Я так полагаю, что пенсионеры к самозанятым не относятся.
это у вас просто батька дуркует.пройдет и это.что только мы в россии не видели.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Татьяна Бобровская »

леонидыч писал(а): 31 янв 2023, 06:41 это у вас просто батька дуркует.пройдет и это.что только мы в россии не видели.
Нормально батька придумал :yes:
Решила весной "порвать нервы" :twisted: продавцам в "Сортсемовощ" (хоть, честно говоря, они то и меньше всего виноваты). Сказала, что буду продавать рассаду (никогда этого не делала - всегда раздариваю) и попросила копии сертификатов на семена. При наличии такой копии сертификата можно торговать рассадой. Мне дали бумагу А4 с печатью на каждый мизерный пакетик: стопка пакетиков и стопка бумаги :shock: К своему удивлению обнаружила, что срок годности семян на пределе: где 1 месяц :o , где пара-тройка. А раньше я семена всегда с запасом покупала на год - два. Срок годности писали на пакетиках, а теперь пишут: в соответствии с сертификатом. Если бы не батька и мысли не было бы требовать сертификаты ;)
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение НИК-олай »

Татьяна Бобровская писал(а): 31 янв 2023, 11:03 Если бы не батька и мысли не было бы требовать сертификаты ;)
. Дело скорее всего не в Батьке. Хватает и других доброжелателей на местах...
. Кстати, вчера в исполкоме собирали предпринимателей по поводу новых законов по налогам и я спросил про слухи о необходимости кассовых аппаратов для пенсионеров, которые реализуют излишки с/х продукции со своих участков.
. Как я и предполагал, всё это полная ерунда и подобные разговоры только раскачивают лодку в которой мы все находимся... ;)
Последний раз редактировалось НИК-олай 31 янв 2023, 11:32, всего редактировалось 2 раза.
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение НИК-олай »

Татьяна Бобровская писал(а): 31 янв 2023, 11:03 При наличии такой копии сертификата можно торговать рассадой.
. Я так понимаю, что если на обычном рынке предлагается рассада овощей, то о каком сертификате на семена может идти речь. Вполне возможно, что эта рассада и из своих семян, которая на протяжении длительного времени показывает отличные результаты и на нее есть свои постоянные клиенты. :good:
. А даже если и рассада из покупных семян или гибридов F1, то на листьях точно нет штрих-кода в соответствии с каким-то сертификатом. ;) Поэтому все эти нововведения явно от лукавого и здравого смысла не вижу... :unknown: Свободный РЫНОК такие проблемы решает очень просто. К недобросовестному продавцу рассады не будет доверия и покупатели уйдут у другому. ;)
. Если я ошибаюсь, то опровергните...
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Татьяна Бобровская »

НИК-олай писал(а): 31 янв 2023, 11:51 . Я так понимаю, что если на обычном рынке предлагается рассада овощей, то о каком сертификате на семена может идти речь. Вполне возможно, что эта рассада и из своих семян, которая на протяжении длительного времени показывает отличные результаты и на нее есть свои постоянные клиенты. :good:
. А даже если и рассада из покупных семян или гибридов F1, то на листьях точно нет штрих-кода в соответствии с каким-то сертификатом. ;) Поэтому все эти нововведения явно от лукавого и здравого смысла не вижу... :unknown: Свободный РЫНОК такие проблемы решает очень просто. К недобросовестному продавцу рассады не будет доверия и покупатели уйдут у другому. ;)
. Если я ошибаюсь, то опровергните...
Не-не... Не опровергну, ибо согласна. Не зря же этот закон долго обсуждали, потом издавались различные пояснения...
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg 74 »

НИК-олай писал(а): 31 янв 2023, 11:21 . Дело скорее всего не в Батьке. Хватает и других доброжелателей на местах...
. Кстати, вчера в исполкоме собирали предпринимателей по поводу новых законов по налогам и я спросил про слухи о необходимости кассовых аппаратов для пенсионеров, которые реализуют излишки с/х продукции со своих участков.
. Как я и предполагал, всё это полная ерунда и подобные разговоры только раскачивают лодку в которой мы все находимся... ;)
Батька у вас нормальный. Нам бы такого. Глядишь и порядок в стране был бы. И спец операция за кончилась бы за пару недель.
Мужик одним словом! Уважаю!
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»