Обо всем и ни о чём

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение mikl6566 »

НИК-олай писал(а): 25 янв 2023, 00:03 . А вот с этого года власти вроде решили типа навести порядок и обязывают приобретать кассовые аппараты и т.д. всем тем, кто приносит свои любые растюхи для продажи.
. Интересно, услышать мнение коллег по этому поводу... ;)
В России пока вроде не ввели такой обязаловки, но думаю к этому придут.
У нас вечно в крайности бросаются, то вообще нельзя заводить курей и т.п. на ИЖС, СНТ, то вдруг для последних в закон вписали возможность торговать выращенным на своём участке, включая кур, на территории СНО.
Проще, если немного ,через то же Авито и т.п. торговать или те же форумы.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ирина62 »

У нас всё СНТ общается в Телеграм, разные отдельные темы Барахолка, Неравнодушные и т. д.
Продают овощи, фрукты, мебель, одежду. Очень удобно.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Nick041 »

Маршал писал(а): 24 янв 2023, 22:06 ... Было бы желание, и с ним справились. Всходы у всех мелкие и нежные. А если давать ему разростись, конечно. Сныть вывести наверно сложнее все же.
У власти местной желание хватает только на обработку возле дорог и то они обязуют это делать организацию что по тендору обязана окашивать обочины и тех у кого в аренде или частные поля,на брошенных землях борщевик растёт на ура.Когда была скотина та хоть вытаптывала(овцы) либо коровы ели молодой зелёный лист.Правда молоко приобретало привкус запаха борщевика.На своём и вокруг участка я конечно борюсь с ним,самое эффективное выкапывать.Химия убивает всё и насекомых тоже,после неё выжженное поле и через год начинают расти лишайники и мох,да такой красивый.
По сныти -это вообще бич огородника,супруга каждый год перекапывает цветники с мех.удалением корневищ,но сныть эту битву выигрывает.Все незанятые участки стараюсь закрывать мульчой либо картоном и т.д.
Ivan_S писал(а): 24 янв 2023, 22:23 со слов соседа пчеловода, борщевик - довольно хороший медонос
Но это никак не решает эпидемию распространения к сожалению.Да и я не особо замечал посещение пчёл когда есть другие медоносы.
Пчёл можно дрессировать- переключать (сам не практиковал,есть более неотложные дела в это время) на посещение цветущих культур,но не всегда это получается.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Печник »

Зарипов Радик писал(а): 24 янв 2023, 18:42 А дикие пчелы у меня с восточной стороны бани в срубе поселились...
Боюсь открыть секрет, но, всё же. Насекомых не бывает диких или домашних. :) Еще никому не удалось приручить и одомашнить ни одного насекомого. :lol: :lol: :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Зарипов Радик »

Печник писал(а): 25 янв 2023, 12:12 Боюсь открыть секрет, но, всё же. Насекомых не бывает диких или домашних. :) Еще никому не удалось приручить и одомашнить ни одного насекомого. :lol: :lol: :lol:
Скажем так .. у нас живет в лесах местная порода пчел .. Башкирская пчела .. Издревле высоко на деревьях люди делали дупла и собирали мед у заселившихся пчел ... Собирают до сих пор... Башспирт добавляет в водку... Водка называется Дикий мед... В лесах в дуплах живут бесхозные... Некоторые в банях селятся :D А над потолком в бане нашел как то шмелинное гнездо ... Попробовал шмелинный мед...
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Фитония »

mikl6566 писал(а): 19 янв 2023, 04:00 Я и на пендосную-то файлопомойку не любитель что-то заливать, а на нашу пожизненнокривую тем более.
Ну не знаю, мне например всегда Ютуб нравился, я много чего там нашла из эстрады, редкие переводы любимых фильмов. :oops:
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Фитония »

Зарипов Радик писал(а): 25 янв 2023, 12:45 Скажем так .. у нас живет в лесах местная порода пчел .. Башкирская пчела .. Издревле высоко на деревьях люди делали дупла и собирали мед у заселившихся пчел ... Собирают до сих пор... Башспирт добавляет в водку... Водка называется Дикий мед... В лесах в дуплах живут бесхозные... Некоторые в банях селятся :D А над потолком в бане нашел как то шмелинное гнездо ... Попробовал шмелинный мед...
На вкус шмелиный мед какой? Сильно отличается от пчелиного меда?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Зарипов Радик »

Фитония писал(а): 25 янв 2023, 12:54 На вкус шмелиный мед какой? Сильно отличается от пчелиного меда?
Сладкий и жидкий ... Не сказал бы, что какой то аромат сильный... Его мало совсем бывает... Обычный пчелиный вкуснее...
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Фитония писал(а): 25 янв 2023, 12:53 Ну не знаю, мне например всегда Ютуб нравился, я много чего там нашла из эстрады, редкие переводы любимых фильмов. :oops:
Смотреть и самому заливать немного разные вещи.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 25 янв 2023, 08:57 В России пока вроде не ввели такой обязаловки, но думаю к этому придут.
У нас вечно в крайности бросаются, то вообще нельзя заводить курей и т.п. на ИЖС, СНТ, то вдруг для последних в закон вписали возможность торговать выращенным на своём участке, включая кур, на территории СНО.
Проще, если немного ,через то же Авито и т.п. торговать или те же форумы.
Ну как это не ввели :lol: если ты ИП то будь добр иметь кассу. До 20 тыс обещали отдавать. По факту на всю ерунду ушло порядка 40. И хрен чего кто отдал :lol:
Ну и Белорусы скоро так же будут.
Вот я не знаю только, самозанятым нужна ли касса.
А так, выйти на рынок, это как минимум самозанятый ты должен быть. Ну и налоги и пенсионный сам себе платить :)
Не важно хоть на один день ты вышел.
Да проще на Авито. Хоть там еще не достали!
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»