Чудо Петунии

Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чудо Петунии

Сообщение лозина »

Купила два пакетика семян Джаконда. Буду сажать в торфяные таблетки.Раздел прочитала, но остались вопросы.Какой размер таблеток?В какой период сеять?Балкон на север,окно на восток и на юг. Купила грунт Универсальный" для всех видов овощных культур.Дайте советы как не ошибиться с выращиванием
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Чудо Петунии

Сообщение Nick041 »

лозина писал(а): 20 янв 2023, 14:12 ....Буду сажать в торфяные таблетки.Раздел прочитала, но остались вопросы.Какой размер таблеток?В какой период сеять?...
Наталья Ивановна я использую таблетки Jiffy размер тот который вам нравится и в принципе не важен,таблетки замачиваю талой или отстоянной водой.Я раскладываю на поверхности по кругу 5-7 семян,таблетки помещаю в одноразовый прозрачный контейнер с крышкой(или накрываю стрейч) и ставлю на подоконник под круглосуточный свет светодиодного светильника температура 20-25*С.И так они стоят до появления первых настоящих листьев.Процесс долгий и не массовый ,до пикировки постоянно и после в течении 3-х дней они накрыты плёнкой(закрыты крышкой),те экземпляры что быстро идут в рост зубочисткой вытаскиваю из таблетки(те что маленькие продолжают в этой таблетке расти) рассаживаю в новые таблетки.Если же все семена показали дружный рост и им явно не хватает уже места,то таблетку размачиваю в воде разделяя растения с мин.повреждением корней и пикирую их в новые индивидуальные таблетки.Но все растения так и стоят под круглосуточным светом,по мере освоения корнями всей таблетки пересаживаю уже в 200мл стаканчики вместе с таблеткой даже не снимая оболочку,в стаканах так и растут до высадки.Поливы чередую с подкормкой комплексным удобрением Акварин для рассады и им же опрыскиваю.
Таблетки использую также для укоренения всевозможных черенков.Почему таблетки? Потому что никаких гнилей и заразы в них не бывает,также удобно поливать под низ и видно как вода поднимается капилярно вверх.Тут главное следить за влажностью таблеток,нужно чтоб они были всегда влажными,но стоять вода внизу не должна.По мере роста растений поливать нужно чаще.Короче следить постоянно.
По мере роста и пересадок окно в 1.5м высотой и 1.2м шириной весной заставлено полностью в 4 этажа и на каждом этаже подсветка,чем взрослее растение тем прохладнее температура воздуха,но света должно быть много,тогда рассада коренастая и не высокая.
Да и для лучшего ветвления после 3-4 листа прищипываю побеги и их же укореняю.Догоняют в росте родительские течении 3-4х недель. Сею в марте апреле в МУ когда сажаю помидоры на рассаду.
На южном окне стекло затянуто калькой,на восточном и западном и тем более северном ничем не затеняю.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 157 гостей