Вызревание лозы

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

oleg 74 писал(а): 06 сен 2022, 17:16 Монофосфат как то тоже заметил... (давал под корень и по листу )Не сильно помогает .
Олег, а почему он должен помогать?

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение BlackKnight »

Fatter писал(а): 08 сен 2022, 13:31 Главное при этом, вырастить необходимый фотосинтетический аппарат, то есть достаточное количество листьев.
Вот посмотрите чем заняты испанцы
https://www.academicwino.com/2014/03/le ... ning.html/
То есть, для того, чтобы задержать созревание, они активно удаляют листья. Наши виноградари также успешно используют этот способ задержки созревания, хотя сами об этом не догадываются.
Извините, но если найти оригинал публикации этого исследование и посмотреть дальнейшие исследования этого коллектива, то станет понятно что их результаты не применимы по отношению к практикам форумчан.

Вот автоматический перевод, того как были удалены листья в этом экспрерименте:
"Проводилась сильная ручная обрезка, срезая побег на узле, расположенном над последней гроздью. Обработка проводилась после завязывания ягод, когда диаметр ягоды составлял 3-4 мм (около 1 июля каждого года). Кроме того, вторая обрезка была проведена около 1 сентября (на стадии веризон в контроле). Побеги срезали на том же уровне, что и в первый раз. Все боковые побеги, которые росли до этого времени, были удалены."

А вот перевод из более позднего, подобного исследования:
"Высота навеса была срезана примерно до 50 см"

То есть речь идет не о осветлении зоны плодоношения, а супер чеканке побегов, когда наоборот остается только зона плодоношения.

Конечно такого, да еще два раза за сезон, у нас никто не делает.
При наших сильнорослых сортах, когда полог листвы выше 2 метров, польза от осветления нижних 40 сантиметров этого полога, почти всегда несет больше пользы чем вреда от предполагаемого растягивания срока плодоношения. Особенно если это делать после варезона, удаляя уже старые листья чья продуктивность начала уже падать.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Fatter писал(а): 08 сен 2022, 13:31 Здесь есть сообщения про то, что МФК не помогает в вызревании лозы. В Интернете, наоборот, немало восторгов от этого МФК. И то, и другое неверно.
Я бы сказал, что применение МФК в этом году очень помогает нам в следующем, так как закладывается питание для старта весной.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Fatter »

их результаты не применимы по отношению к практикам форумчан.
Виталий, я же не призываю вас полностью скопировать их опыт. Этот эксперимент с особой наглядностью показывает важность листа в процессах вызревания листа. Вы не заметили важную деталь-эти их эксперименты задержали созревание на длительный срок. У наших садоводов эта задержка будет поменьше, а иногда и сопоставима с их результатом. Вы зря думаете, что наши виноградари отстают от тех экспериментаторов. Я видел фото, в том числе и на нашем форуме, где только шнурок с парой листочков. И это считается правильным.
Вы отметили только двойную обрезку, но они и для однократной обрезки указывают на замедление сроков созревания, только в меньшей степени.
Таким образом, в результате процесса обрезки листьев созревание и последующее созревание происходили в то время, когда температура была ниже, чем если бы обрезка не производилась.
Вот ещё одна работа
Ограничение площади листьев, обеспечивающей фотосинтез для каждой виноградной грозди, уменьшило среднюю массу грозди за счет уменьшения средней массы ягоды. Ягоды с растений с уменьшенной площадью листьев росли медленнее и никогда не достигали размера ягод с растений с более высокой площадью листьев. Время, необходимое для достижения зрелости (16 ° по шкале Брикса), также возрастало, поскольку площадь листьев растения уменьшилась; накопление сахаров и снижение титруемой кислотности замедлились.
https://www.ajevonline.org/content/40/2/130
То есть, это абсолютно четкая взаимосвязь во всех регионах , при любых сортах винограда.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение BlackKnight »

Fatter писал(а): 08 сен 2022, 15:32 Виталий, я же не призываю вас полностью скопировать их опыт. Этот эксперимент с особой наглядностью показывает важность листа в процессах вызревания листа. Вы не заметили важную деталь-эти их эксперименты задержали созревание на длительный срок. У наших садоводов эта задержка будет поменьше, а иногда и сопоставима с их результатом. Вы зря думаете, что наши виноградари отстают от тех экспериментаторов. Я видел фото, в том числе и на нашем форуме, где только шнурок с парой листочков. И это считается правильным.
Вы отметили только двойную обрезку, но они и для однократной обрезки указывают на замедление сроков созревания, только в меньшей степени.

Вот ещё одна работа
https://www.ajevonline.org/content/40/2/130
То есть, это абсолютно четкая взаимосвязь во всех регионах , при любых сортах винограда.
Я думаю есть большая вероятность, что Вы и эту работу не читали - делаете выводы только по аннотации. А в ней почти наверняка речь так же идет о супер чеканки, а не о удалении листьев в зоне плодоношения.
И не показывают эти работы для нас - практически ничего! Кто у нас так делает?

Ищите работы близкие по проблематике, например:
https://www.researchgate.net/publicatio ... hern_Italy

Вот описание эффекта от ELR - раннего удаление листьев в зоне плодоношения:
"Однако этот эффект можно использовать для высокорослых сортов, характеризующихся большими и компактными гроздьями, для снижения урожайности и получения более рыхлых гроздей. Это также можно рассматривать как инструмент в контролируемых зонах «наименования происхождения» для поддержания урожайности на гектар в установленных пределах. Однако для низкорослых сортов и для условий данного испытания полученное снижение урожайности следует рассматривать как отрицательный результат. Однако наряду со снижением урожайности, обнаруженным в 2018 году, обработка ЭЛР в целом оказала положительное влияние на накопление TSS(cодержание растворимого твердого вещества), а в 2017 году также вызвала быстрое снижение ТА, что свидетельствует о более раннем созревании винограда."

И во всех опытах урожай собирали и оценивали его параметры одновременно для контроля и варианта ELR.
Надо учесть, что почти все эти опыты касались винных сортов винограда.

Я в своем "полюсе холода" МО, пробовал все варианты и без осветления зоны плодоношения и с частичным осветлением, только с восточной стороны. Осветлял и перед цветением и только уже после варезона.
По этому страшилки по поводу значительного удлинения сроков созревания, на меня совсем не действуют. А вот разница в поражении ягод гнилями, в купе с защитой ягод от птиц и ос - для меня очевидна.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Fatter »

Я в своем "полюсе холода" МО, пробовал все варианты и без осветления зоны плодоношения
Я понял вас, вы исходите из самостоятельного развития виноградного куста, без использования интенсивных технологий. Поэтому ваш виноград в большей степени зависит от погодных условий. Его вызревание происходит неконтролирумо.
когда полог листвы выше 2 метров, польза от осветления нижних 40 сантиметров этого полога, почти всегда несет больше пользы чем вреда
Возможно. Но эта практика больше подходит для юга. Там хватит тепла и лоза всё равно вызреет несмотря на противодействие виноградаря. Но чем сложнее условия выращивания, тем большее значение имеет использование интенсивных технологий.
То , о чем вы пишите, укладывается в коротенькое определение-при скудных запасах ассимилятов, уменьшаем количество потребителей. Но для ваших условий куда важнее заставить листовую массу работать в разы эффективнее, вырабатывать больше пластических веществ, которые обеспечивают вызревание лозы. И это зависит не только от температуры. Огромное значение имеет оперативная поставка в лист фосфора и калия. Но при холодных почвах корни фосфор плохо усваивают. А через лист это делается весьма успешно. Проще говоря, солнечные лучи прошивают ваши худосочные листочки при минимуме эффекта. Это как песок сквозь пальцы. Создайте необходимую площадь листовой поверхности не менее 1 м кв. на каждый килограмм гроздей. Обеспечьте мощный синтез хлорофилла работая азотными удобрениями . И, уже этот «крутой» лист нагружайте полноценным комплексом МФК. Уже в июле почувствуете разницу.
То есть , не простым отщипыванием листьев, а современными агротехническими приемами добиваемся эффективного вызревания лозы.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5417
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1854 раза
Поблагодарили: 1116 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

AndreyNikitin писал(а): 08 сен 2022, 14:50

Олег, а почему он должен помогать?

С уважением, Андрей
Андрей , в моем понимании фосфорно калийные дают именно для вызревания и , наливания ягод , улучшения вкуса . С азотом они не особо дружат ) соответственно приостанавливают - тормозят рост.
Кстати в том году обрабатывал малыми дозами ;)
Очень жалел потом . Толку от них никакого.
В этом году начал кормить золой и монофосфатом ударными дозами еще в середине Июля. Ситуация гораздо лучше ;)
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение BlackKnight »

Fatter писал(а): 08 сен 2022, 16:49 Я понял вас, вы исходите из самостоятельного развития виноградного куста, без использования интенсивных технологий. Поэтому ваш виноград в большей степени зависит от погодных условий. Его вызревание происходит неконтролирумо.

Возможно. Но эта практика больше подходит для юга. Там хватит тепла и лоза всё равно вызреет несмотря на противодействие виноградаря. Но чем сложнее условия выращивания, тем большее значение имеет использование интенсивных технологий.
То , о чем вы пишите, укладывается в коротенькое определение-при скудных запасах ассимилятов, уменьшаем количество потребителей. Но для ваших условий куда важнее заставить листовую массу работать в разы эффективнее, вырабатывать больше пластических веществ
Так, так, так! На Вашего любимого конька, в рамках этого обсуждения мы садиться не будем. Обсуждаем исключительно последствия осветления зоны плодоношения.
Есть чем продолжить - прошу. :hi:
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3596
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 1084 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

Валерий Воронеж писал(а): 08 сен 2022, 08:04 Тогда весной нужно будет обрезать.
Согласен.
Но думаю лучше почка-две пускай пойдёт в рост после зимовки ближе к вершине (может быть и такой вариант, скажем, кто-то погрызёт и т.п.) , чем полностью саженец загнётся.
P.S, ИМХО в МУ лучше осенью небольшой запас оставить даже на взрослых кустах. Муторно больно от головы начинать при неудачной зиме.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Валерий Воронеж »

mikl6566 писал(а): 08 сен 2022, 19:57 Согласен.
Но думаю лучше почка-две пускай пойдёт в рост после зимовки ближе к вершине (может быть и такой вариант, скажем, кто-то погрызёт и т.п.) , чем полностью саженец загнётся.
P.S, ИМХО в МУ лучше осенью небольшой запас оставить даже на взрослых кустах. Муторно больно от головы начинать при неудачной зиме.
Михаил, вы же не на плодоношение обрезаете, а так проснëтся почка , вы же писали кусты слабые, для формировки лучше вырастить нормальную лозу, а не лишь бы было. Я свой подход к обрезке изменил, Где-то год на 4-5, сразу другое понимание было.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей желающий, e46m, IrinaSergeeva, Ольга979, Semrush [Bot], SN1969, vitamin62, WLADIMIR, Ключи, ИринаЖ и 108 гостей