Плодово-ягодное виноделие.

Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

И еще- не понял, через сколько дней снимать с мезги- принципиально?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение СерАлекс »

Evg127 писал(а): 23 июн 2022, 11:54 Вчера не осталось времени на раздумья, нужно было что то делать с ягодой. Уже первое сделал как сделал. Поставил на дикарях. Малины 1кг, воды 0.8л, сахара 300г. Через пять-десять дней планировал добавить ещё 0.2л воды+100г сахара. В прошлом году действительно бродило очень долго, хотя осветлилось относительно быстро и было очень кислым. Но сахара я добавлял до 20-22брикс.

Ягоды еще будут, попробую еще с предложенными пропорциями и на чкд. Хотя проще и надежнее конечно иметь дело с явными параметрами кислотности и сахара.
Если рефрактометр есть сахар померить сможете. Ваша пропорция в принципе правильная . Без добавки будет более сухое и кислотное , а с добавкой скорее всего перейдёт в категорию полусладкого.
Я до 2021 тоже всегда делал только на дикарях . Но после результата 2020г. Перешёл на ЧКД. Если период сбора будет дождливым есть риски.( уменьшиться концентрация в ягоде сахара, кислоты и на поверхности будет меньше нужных дрожжей).
Даже если не получится сейчас , продолжайте пробовать , малиновое- вкусное вино.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение СерАлекс »

Evg127 писал(а): 23 июн 2022, 11:54 Вчера не осталось времени на раздумья, нужно было что то делать с ягодой. Уже первое сделал как сделал. Поставил на дикарях. Малины 1кг, воды 0.8л, сахара 300г. Через пять-десять дней планировал добавить ещё 0.2л воды+100г сахара. В прошлом году действительно бродило очень долго, хотя осветлилось относительно быстро и было очень кислым. Но сахара я добавлял до 20-22брикс.

Ягоды еще будут, попробую еще с предложенными пропорциями и на чкд. Хотя проще и надежнее конечно иметь дело с явными параметрами кислотности и сахара.
Забыл написать , вода только кипяченая и остывшая до комнатной температуры.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение artek9 »

СерАлекс писал(а): 23 июн 2022, 09:44 У вас пока не получилось, поэтому такой вывод. Не все получается с первого раза . Из малины и ежевики отличное вино, но из малины нахваливают больше , оно более ароматное.
Может и не получилось. Но на мой "вкус" получилось без дефектов, хорошо осветилось....
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение artek9 »

СерАлекс писал(а): 23 июн 2022, 12:19 Забыл написать , вода только кипяченая и остывшая до комнатной температуры.
Расскажите пожалуйста коротко по вишневому вину!
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Так сколько на мезге то держать? Я позавчера прставил, сегодня уже шапка поднялась. В рецепте для малинового вина написано 10 дней. Почему так долго- не очень понятно.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение RaimisPlu »

СерАлекс писал(а): 23 июн 2022, 12:19 Забыл написать , вода только кипяченая и остывшая до комнатной температуры.
А можете пояснить причины? В кипячёной воде вроде растворённого кислорода меньше, а он необходим для размножения дрожжей. Хотя, конечно, некоторые минералы выпадает в осадок в процессе кипячения...
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение СерАлекс »

RaimisPlu писал(а): 25 июн 2022, 15:15 А можете пояснить причины? В кипячёной воде вроде растворённого кислорода меньше, а он необходим для размножения дрожжей. Хотя, конечно, некоторые минералы выпадает в осадок в процессе кипячения...
Я пробовал и на ключевой . Причина банальна ключевая живая и в ней тоже есть бактерии, и не всегда хорошие . Не в смысле палочки разные , а которые воду заставляют цвести и пахнуть , порой неприятно. А кипячёная вода нейтральна. Хотя если вы нашли источник с которого летом вода в течении 2 месяцев не портится и не приобретает запах , то можно и попробовать. Я не нашел
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение 9 Вал »

RaimisPlu писал(а): 25 июн 2022, 15:15 В кипячёной воде
Дело, конечно, Ваше, но кипяченую воду использовать в виноделии для брожения, это такое... мы же не компот делаем, а вино. По мне уж лучше купить баклажку воды питьевой и на ней сделать, чем кипятить. У меня обычно таких проблем нет, вода из колодца, почва глина, все хорошо - и вкус и цвет.
Опять же, сульфитация небольшая никогда не помешает, если ЧКД использовать.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

9 Вал писал(а): 27 июн 2022, 17:08
Опять же, сульфитация небольшая никогда не помешает, если ЧКД использовать.
А я от сульфитации откажусь. У меня так сусло и не завелось. Добавил еще столько же чкд. Пока стоит, все еще думает... Наверное придется с уже бродящего сусла добавлять уже работающих дрожжей.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 384 гостя