Почва

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Почва

Сообщение Маршал »

Да сидераты больше даже для накопления органики в почве используются и улучшения структуры. В принципе, конечно, надо это комплексно решать, и органики организовать источник поступления и микробиоту для ее переработки дальнейшей, включая грибы и бактерии по цепочкам переработки. На выходе будет первичный гумус, который и заструктурирует и обогатит почву.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 16 янв 2022, 11:05 А сидераты , как я понимаю" просто вытаскивают уже имеющие полезные вещества из почвы, если их нет, то и вытаскивать не чего. Конечно это мое дилетантское мнение, просто стараюсь логически мыслить.
:lol: :lol: :lol: Нет, они не такие уж паразиты эти сидераты.
За счет фотосинтеза, они в свои корни вносят вещества которых нет в почве, а затем, погибая, эти вещества разлагаются и обогащают почву. ;)
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1775 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 16 янв 2022, 13:39 :lol: :lol: :lol: Нет, они не такие уж паразиты эти сидераты.
За счет фотосинтеза, они в свои корни вносят вещества которых нет в почве, а затем, погибая, эти вещества разлагаются и обогащают почву. ;)
И не только в корнях. Я после вызревания овса просто шинкую выросшее бензокосой в несколько заходов и оставляю на месте. К весне всё перегнивает.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Александр Мельников »

Андрей желающий писал(а): 16 янв 2022, 11:05 А сидераты , как я понимаю" просто вытаскивают уже имеющие полезные вещества из почвы, если их нет, то и вытаскивать не чего. Конечно это мое дилетантское мнение, просто стараюсь логически мыслить.
Андрей,ты наверное слышал,что мульча на поверхности земли- это зеленое удобрение. Сидераты не дают урожая,а все,вместе с корнями используются на земле,как удобрение.Ведь за счет фотосинтеза в основном и растут все растения,черпая много полезных веществ из воздуха.Оставляя выращенные сидераты под зиму на поверхности земли--мы каждый год обогащаем истощенную урожаем землю полезными элементами питания.Главное,чтобы эта мульча была влажной,чтобы бактерии быстрее переработали сидераты. Самый активный процесс разложения происходит на поверхности земли.За зиму много сидератов разлагается на поверхности земли,а остатки не мешают делать весной посадки по оставшейся мульче.
У себя на участке мульчированием земли березовой листвой и скошенной соседями по улице травой занимаюсь уже не один десяток лет.Что остаётся не использованное из мульчи--все складируется в ПЭ черные мешки,посыпается сверху землей и поливается водой.Сами мешки завязываются и складываются на пару лет в кучу накрытую к примеру баннером.Через пару лет в них вместо травы будет готовый компост,готовый для удобрения грядок с овощами.
Сейчас вместо торфа,от которого горело всё что не было посажено на участке,у меня уже образовался слой чернозема более 50 см. в глубину.Да и сам участок поднялся над грунтовыми водами,которые у меня на участке расположены очень близко к поверхности.Но этот процесс очень долгий и за один год проблему смены состава земли на участке не решит.Хотя на отдельных грядках можно эту проблему решить в течении одного года,как это практикует на "теплых" грядках И.Лядов.Главное-было бы желание заботится о земле.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Почва

Сообщение Elektronik_t »

Здравствуйте, выбирая агрегат для механизированной обработки почвы встретились интересные параметры. "предназначен для работы на легких и средних почвах при влажности не более 27%, засоренных камнями до 8-9 т/га, при твердости почвы до 20 кг/см2." Какие почвы подходят под это определение, неужели только с преобладанием песка?
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение лисов »

Elektronik_t писал(а): 31 май 2022, 20:01 Здравствуйте, выбирая агрегат для механизированной обработки почвы встретились интересные параметры. "предназначен для работы на легких и средних почвах при влажности не более 27%, засоренных камнями до 8-9 т/га, при твердости почвы до 20 кг/см2." Какие почвы подходят под это определение, неужели только с преобладанием песка?
Потянет песок,супесь,легкий суглинок и суглинок.
выше уже нет.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Почва

Сообщение Elektronik_t »

лисов писал(а): 31 май 2022, 21:00 Потянет песок,супесь,легкий суглинок и суглинок.
выше уже нет.
Т.е. серолеску Изображение
не потянет?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Почва

Сообщение Влад МО Луховицы »

Йовль писал(а): 22 июн 2022, 12:32 ... просто выкопал семь ям 70х70х50 и разгрузил в них компостную кучу, ровно по тачке в каждую. Поскольку плодородный слой представлен 10 см. хилого дёрна, а далее идёт песок (когда то было картофельное поле, деревенские зады) планирую в каждую ещё минимум по мешку торфяной смеси с песком. ....
Здравствуйте. Сам лично выкапывал куст на земле как у Вас, прекрасно растет без ям, даже лучше чем у меня на насыпном грунте в 60-80см. Не будет ли грунт из компостной ямы слишком "жирным"...возможно стоит разбавить с простой землей (с поля, с леса) :pardon:
Аватара пользователя
Йовль
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 май 2022, 21:35
Город: Участок в д. Евлево, граница с Рязанской обл. 55.25 СШ
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Почва

Сообщение Йовль »

Здравствуйте Влад. То что я тачку из компоста кинул в яму это только 30% от ямы. и то компост это слишком громко, в основном перепрелые листья и трава. Конечно разбавлю это всё песком, что выкопал. У меня же вокруг песок и плодородного грунта-земли рядом нет. Не верю, что в моём песке что то будет расти. Но хорошей земельки всё равно кустику надо для новоселья, для отрастания корней. Я как то не готов просто воткнуть в песок и ладно сам пойдёт. Никогда у себя так не сажал, хочется ребёнку повкусней дать, пока маленький, это же не саксаул. Подрастёт. там посмотрим.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение AndreyNikitin »

mikl6566 писал(а): 16 янв 2022, 10:30 Мой глинозём даже нет особого смысла замещать в яме - через 2-3 года и следов не останется.
Ключевое слово - в яме. Говоря полупрофессионально, в понижениях рельефа почва всегда развивается под сильным влиянием выше расположенных ее вариантов. И наоборот, на даже небольшом возвышении почва живет своей жизнью, влияя на свойства ниже находящихся участков, но не наоборот.
От теории к практике. Щебенчатый холмик под тисом не утонул в глине лет за 15. Лет 8 спокойно живут "болотца" в виде линз верхового торфа, также существенно выше по уровню, чем окружающая почва, и не думают меняться.
Андрей желающий писал(а): 16 янв 2022, 11:05 А сидераты, как я понимаю, просто вытаскивают уже имеющие полезные вещества из почвы, если их нет, то и вытаскивать не чего.
Все просто, если не копаться. Еще немного теории. При промывном водном режиме (когда осадки покрывают расход воды на испарение и формируется сток) происходит дифференциация почвы на, говоря по-русски, слой вымывания и более глубокий слой вмывания. В последний, а это, как правило, на глубине несколько метров, попадает много чего ценного. И, как правило, фиксируется из-за химических особенностей среды. Корни культурных растений достигают слоя вмывания, но на использование его ресурсов у них уходит очень много сил.
Тем и замечательны некоторые сидераты, а также "сидераты природы" - корнеотпрысковые сорняки, что эффективно осваивают ресурсы глубоких слоев почвы. И выносят на поверхность, где, в конечном счете, дадут начало гумусу. Это очень ценно, как для плодородия, так и для чистоты грунтовых вод.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей