Виноград в Башкирии

Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Арманьяк »

В воскресенье ездил на участок. На ОГшных грядках еще метр снега .Открыл в теплицах двери и форточки .Снял утепление с дорожек. На три недели позже чем в прошлом году .Зима была теплая ,но весна к сожалению не ранняя в этом году. :(
IMG_5521-min.JPG
IMG_5524-min.JPG
IMG_5525-min.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Арманьяк поблагодарили (всего 3):
Пузенко Натальяoleg 74Алексей_Темрюк
Рейтинг: 11.54%
Наталья _
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:13
Город: Уфа
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Наталья _ »

После всех этих танцев с укрытиями невольно начала думать в сторону теплицы для винограда.у кого есть опыт выращивания именно в наших краях? Интересно именно по укрытию. В ОГ я просто закапываю без ничего, а после 10.04 откапываю. Всё ок. В теплице как укрывать надёжно?

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Арманьяк писал(а): 05 апр 2022, 09:55 Открыл в теплицах двери и форточки .Снял утепление с дорожек.
оказывается, я теперь вижу картинки)) какого размера Ваша теплица? Какое укрытие? Главное, какие сорта в ней держите? Вроде то, что есть, вызревает пока в ОГ, но заморозки меня добьют
За это сообщение автора Наталья _ поблагодарили (всего 2):
Пузенко НатальяАрманьяк
Рейтинг: 7.69%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 623 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Зарипов Радик »

У меня некоторые сорта пережили заморозки без укрытия, некоторые один слой агроспана, А некоторые не пережили... Вот их планирую как то убрать или подвинуть... А для особо вкусных сделать разгонные укрытия по мощнее... Теплицы имеют тоже минусы... После такой ветреной и снежной зимы , везде вижу по городу разломанные.... Я свою под овощи уже латал, перелатал... Поэтому под виноград точно делать не буду ..
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 3):
ЗояДmikl6566Виталий О
Рейтинг: 11.54%
Наталья _
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:13
Город: Уфа
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Наталья _ »

Зарипов Радик писал(а): Вчера, 03:50 У меня некоторые сорта пережили заморозки без укрытия, некоторые один слой агроспана, А некоторые не пережили... Вот их планирую как то убрать или подвинуть... А для особо вкусных сделать разгонные укрытия по мощнее... Теплицы имеют тоже минусы... После такой ветреной и снежной зимы , везде вижу по городу разломанные.... Я свою под овощи уже латал, перелатал... Поэтому под виноград точно делать не буду ..
У меня одни и те же сорта в зависимости от укрытия пережили по-разному. Под агроспаном Мускат белый замёрз, он же под коробкой весь целый. Башкирские я в расчет не беру, они у меня есть, но я их не считаю ценными. Закрывала, они в порядке. Ветра, конечно, у нас тоже ужасные, но что делать. Хочу попробовать Саперави в теплице посадить. Занять пока одну грядку , в принципе, мне и двух хватит под овощи.Интересно, как зимовать будет.
За это сообщение автора Наталья _ поблагодарили (всего 3):
Зарипов Радикmikl6566ЗояД
Рейтинг: 11.54%
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Арманьяк »

Наталья _ писал(а): 19 май 2024, 22:38 какого размера Ваша теплица? Какое укрытие? Главное, какие сорта в ней держите?
У меня три теплицы.5.2 х 14 м .Там остатки столовых ,которые постепенно меняю на кишмиши и технари .И две 4 х 24 м с техническими европейскими гибридами и виниферой. К коньке 3,7 м .Укрытие - гофрокартон +дорнитовые одеяла плотностью 300 в два слоя ,обшитые агроспаном 60 с двух сторон .Выдерживают любые наши зимы без проблем.
Зарипов Радик писал(а): Вчера, 03:50 Теплицы имеют тоже минусы... После такой ветреной и снежной зимы , везде вижу по городу разломанные....
У меня теплицы самодельные, минусов не имеют. Сплошные плюсы.И последние два года это отлично подтверждают. :yes:
За это сообщение автора Арманьяк поблагодарили (всего 5):
mikl6566Наталья _Зарипов РадикЗояДАлексей_Темрюк
Рейтинг: 19.23%
Наталья _
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:13
Город: Уфа
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Наталья _ »

Действительно, учитывая, что мой основной опыт укладывается в последние три года. Каждый год по-новой. В этом году удалось большую часть сохранить, но погода холодная, сегодня был 0 местами, без прогноза. Удивительно, что всё на месте

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Арманьяк писал(а): Вчера, 08:52 У меня теплицы самодельные, минусов не имеют. Сплошные плюсы
Какую вы ориентацию делали относительно сторон света? Поднимали ли грунт на грядах? Муж мне готов разборную теплицу делать, но если есть возможность надёжно укрыть, то не вижу смысла. Ваш тепличный опыт вдохновляет. Я даже сейчас думаю, нафига мне столько столовых саженцев, искала технические, а заказала всё подряд. В теплице хочу именно технические ну и немного столовых. Собираю там-сям, а тут люди, оказывается, такие коллекции имеют.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Арманьяк писал(а): Вчера, 08:52 .И две 4 х 24 м с техническими европейскими гибридами и виниферой
при таких размерах, два ряда при посадке? И какое расстояние между кустами в ряду? Извините за вопросы, хочется место на участке запланировать, не сажать туда ничего, главное))
За это сообщение автора Наталья _ поблагодарили (всего 2):
АрманьякЗояД
Рейтинг: 7.69%
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Арманьяк »

У нас зимняя южная роза ветров .Теплицы надо ставить юг- север .Тогда снег зимой будет сдувать.
Первую поставил без опыта восток -запад и с северной стороны приходится чистить зимой раза три .Потому что бывает вот так
7-min.jpg
А юг- север слетает сам
IMG_4292-min.JPG
Наталья _ писал(а): Вчера, 09:32 при таких размерах, два ряда при посадке? И какое расстояние между кустами в ряду?
Нет ,три ряда ,причем средний -двухплоскостной .
Расстояние между технарями 1,5-1,3 метра .В основном односторонний 5-6 рукавный веер с минимумом старой древесины.
Вы же рядом ,приезжайте - посмотрите. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Арманьяк поблагодарили (всего 3):
Зарипов РадикНаталья _Алексей_Темрюк
Рейтинг: 11.54%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 623 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Зарипов Радик »

Арманьяк писал(а): Вчера, 11:01 5-6 рукавный веер с минимумом старой древесины.
Борис, а почему старой древесины минимум? Вроде все наращивают для урожайности? Или так делается для столовых сортов? А для технарей кочерыжка со стрелками?
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Арманьяк »

Урожайность для технаря - палка о двух концах .Я предпочитаю получить 10 кг с трех кустов ,а не с одного на 4 погонных метрах шпалеры. А если нарастить старую древесину и соответственно корневую куст на полутора метрах не сдержать .Ну и больше урожая - дольше зреет ,дольше набирает фенольную зрелость и сахар .А у нас не юга.
За это сообщение автора Арманьяк поблагодарили (всего 2):
Алексей_ТемрюкЗарипов Радик
Рейтинг: 7.69%
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Зарипов Радик и 25 гостей