Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Татьяна_SH »

Dmitriy писал(а): 06 дек 2021, 14:37 Всем доброго времени суток. Хочу затронуть такой вопрос. Попался ролик про укоренении черенков в так называемых торфяных таблетках. На экране все так красиво. Может кто пробовал. И вообще хотелось бы послушать мнения по этому поводу
Здесь, в этой ветке все это есть. С фотками. Просмотрите, не поленитесь. Я думаю, что после просмотра этой ветки, у вас пропадет желание укоренять в торфотаблетках. Можно проще и надежней.
Виноград довольно хорошо укореняется. Зачем такая заморока с таблетками?
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Елена 1971 »

ivanovap писал(а): 06 дек 2021, 13:03
Или умерить свой пыл замочить на сутки, просушить и положить в холодильник до февраля?
Я тоже начинающая) Так вот в прошлом году была уверенна, что справлюсь с ранним укоренение. Начала в декабре, корни появились у 99% черенков. А был их миниму 100 штук....скорее всего больше..... и места полно, и окон полно,. Подсветки соорудили много :pardon: .
Ну так вот, к марту я уже прокляла всё на свете........да ещё весна затяжная получилась....раньше начала мая не реально было даже в теплицу вынести....часть погибла в ожидании весны.... при том, что развивались идеально, потом начали чахнуть...то ли перелив, то ли оэздема, то ли , то ли, то ли.... Для себя решила- раньше начала марта даже не рыпаться больше!! Если черенки долежат нормально, может и в конце марта только начну укоренять. Хватит, сама замучалась и их замучала.....
ivanovap
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 12:59
Город: Магнитогорск
Подпись: Алексей Петрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ivanovap »

Елена 1971 писал(а): 06 дек 2021, 16:40 Я тоже начинающая) Так вот в прошлом году была уверенна, что справлюсь с ранним укоренение.
Спасибо за опыт)?. Я думаю все таки черенков 5 попробую сейчас, а остальные пускай хранятся, я все равно с большим запасом взял. Посажу в 5 литровые бутыли или ведра какие-нибудь. Даже с подсветкой не буду химичить. Я почитал уже немало и понял, что почки сейчас спят, а вот корешки вполне могут развиваться, возможно и ошибаюсь. Ну пусть будет, хоть какой-то опыт.
Посылка уже приехала наверное, сейчас у нас -25, резко похолодало, надеюсь непомерзли.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Таня72 »

ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 09:10 Спасибо за опыт)?. Я думаю все таки черенков 5 попробую сейчас, а остальные пускай хранятся, я все равно с большим запасом взял. Посажу в 5 литровые бутыли или ведра какие-нибудь. Даже с подсветкой не буду химичить. Я почитал уже немало и понял, что почки сейчас спят, а вот корешки вполне могут развиваться, возможно и ошибаюсь. Ну пусть будет, хоть какой-то опыт.
Пробуйте,5 черенков - это не 100. 5-литровые бутыли могут и не понадобиться,очень хороши 1,5 -2 литровые,грунта меньше , полив опять же легче контролировать,а вот с подсветкой лучше развиваются саженцы, чем просто на окне,хоть на каком южном. Почитать наверное придется побольше и для начала в теме Укоренение...
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
ivanovap
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 12:59
Город: Магнитогорск
Подпись: Алексей Петрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ivanovap »

Таня72 писал(а): 07 дек 2021, 10:07 Почитать наверное придется побольше и для начала в теме Укоренение...
Это правда. Вечерами зависаю))). :oops: 2 года назад пчелами занялся, за уши не оттащишь, теперь "хочу и все" сделать живую изгородь вокруг пасеки из винограда. Но пока кусты сильно не вырастут, думаю вьюнки посадить.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Игорь 25 »

ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 13:03 Это правда. Вечерами зависаю))). :oops: 2 года назад пчелами занялся, за уши не оттащишь, теперь "хочу и все" сделать живую изгородь вокруг пасеки из винограда. Но пока кусты сильно не вырастут, думаю вьюнки посадить.
Пасека и виноград несовместимы. Химические обработки виноградника будут убивать пчёл. Совсем без обработок винограда не обойтись.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Крошка Цахес »

А я купленные черенки располовинила на 1 и 2 или 2/2 глазка. И ращу кого по штуке, кого по две изначальных черенков. Остальное полеживает до весны в холодильнике. Йа жмот, да.

В первых партиях перестаралась с гетероауксином - отличные корни (на Юпитере у себя такие видела в первый раз), а почки молчат. Пока жду, у трех черенков в итоге проснулись.*
*это из своих, их не жалко.
зы2: Загадка Шарова пока ведет себя беспроблемно, как ФР. Видимо, амурская примесь сказывается.
ivanovap
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 12:59
Город: Магнитогорск
Подпись: Алексей Петрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ivanovap »

Игорь 25 писал(а): 07 дек 2021, 13:10 Пасека и виноград несовместимы. Химические обработки виноградника будут убивать пчёл. Совсем без обработок винограда не обойтись.
Это уже интересно. А что конкретно вредно для пчел? Пчелы на винограде сидеть не будут, летать через него тоже не будут, они не любят препятсвия, то есть из улья они улетают вверх, в открытое неюо. Во время цветения я думаю виноград не обрабатывают? Летом аэрозольным методом можно обрабатывать рано утром или вечером, когда уже не летают. Ну или росинкой побрызгать на малом давлении, там уже паро газовых смесей не будет.
Будет интересно, если подробней расскажите, либо ссылку дадите на совместимость и не совместимость пасеки с виноградником. Выбирая между и между, я выберу пчел.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Игорь 25 »

А что конкретно вредно для пчел?
Всё, чем обрабатывается виноград.
1 соседские пчёлы постоянно прилетают пить росу или дождевые капли, по крайней мере садятся на плёнки, агроспан, траву, и на виноград ВТЧ.
2 фунгициды и прочее действует дней 7-10, но сроки ожидания больше.
3 Это заблуждение, что пчёлы не учавствуют в поедании винограда. Когда он перезреет и ягоды раздраконят осы то пчёлы с удовольствием учавствуют в трапезе, поедая забродивший сок (падевый).
4 Виноград цветет в течении целого месяца, по сортам. У меня с 28 мая по 10 июля, каждый сорт вв свой срок.
Конечно о несовместимости -это я перегнул палку, но проблеммы будут.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1634 раза
Поблагодарили: 1051 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

ivanovap писал(а): 07 дек 2021, 09:10 Спасибо за опыт)?. Я думаю все таки черенков 5 попробую сейчас, а остальные пускай хранятся, я все равно с большим запасом взял. Посажу в 5 литровые бутыли или ведра какие-нибудь. Даже с подсветкой не буду химичить. Я почитал уже немало и понял, что почки сейчас спят, а вот корешки вполне могут развиваться, возможно и ошибаюсь. Ну пусть будет, хоть какой-то опыт.
Посылка уже приехала наверное, сейчас у нас -25, резко похолодало, надеюсь непомерзли.
Я в том году сажал сразу в 2 -х литровые . В этом году считаю, что это было еще одной моей роковой ошибкой. В большой емкости земля быстрее закисает . Тем саженцам кому 2- х литровых не досталось , чувствовали себя на много лучше и не подгнили. Прекрасно себя чувствовали в прямоугольных литровых бутылках из под подсолнечного масла . В этот раз посадил в обычные стаканы . Ну естественно с прорезями.
Пересадить всегда успеется... Большая емкость на первом этапе не есть хорошо !
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей