Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 17 окт 2021, 23:34 Какой то грязно зелено коричневый.
Это говорит о том что лоза не вызрела,как и говорил выше весна покажет что вызрело.Бывает прислали черенки и срез зелёный,ставишь укоренять и никак не хочет,обновляешь срез,а он коричневый или наполовину.Хотя по внешним признакам вроде всё отлично.Прививки у нас очень ненадёжное дело особенно в ОГ,надо подбирать технологию и всё равно много переменных от которых зависит вызревание.Так что этот путь надо пройти и найти приемлемый для тебя приём.
У меня в теплице крайние ряды уже побиты заморозками,средний ещё как то держится,хотя тоже выборочно.Школку пригнул окучил землёй на первые 3-4 почки и верхушки живые,это говорит о том что земля ещё является теплоаккумулятором и не остыла.Даже наблюдаю естественный листопад на Зигерребе и Монархе(нем).
Эныч
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 18:21
Город: Поворино
Подпись: Геннадий
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Эныч »

Вчера начал неспеша обрезать виноград. Листва с некоторых кустов облетела уже дней 5 назад, вот с этих и начал. Которых мороз ещё не достал - не трогаю. Взамен выбывших саженцев посадил 2 новых из своей школки. Срезал воздушные отводки с прививок (или самИ прививки-не знаю как обозвать) и отправил пока в погреб.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1882 раза
Поблагодарили: 1140 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Да . Земля еще относительно долго под укрытием теплой будет . Я в том году закупорил в зимнее укрытие наверно рановато. Хотя почва уже замерзать стала и все равно под укрытием видно плюс был какое то время , по тому как весной кое что заплесневело .
Как мне кажется тепло почвы ,если повезет , можно еще с пол месяца точно использовать , а может и того больше. Под двойным укрытием вообще все в шоколаде !
Обрезал винограду все зеленые " хвосты" и поставил на укоренение . В том числе и штуки 3 подмороженых . Вдруг что получится .
Если подмезшие не сгниют в ближайшее время, думаю и с остальным все хорошо. А если корни дадут то вообще супер )
На фотке подмороженые коричнивые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Nick041 »

В ОГ мороз убил всё не вызревшее ещё в конце сентября,обрезка предварительная и кое где минимум вызревания на 3-4 почки.Так что подбираем сорта те что могут плодить в наших условиях с первых почек или чтоб не жить под кустом строим теплицу.Я человек ленивый и не готов тратить всё время на виноград,построил теплицу.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение WLADIMIR »

Вчера укрыл виноград в теплице. Лозу в районе головы куста укрою отрезками ковров уже при наступлении стабильной минусовой температуре. Сезон у меня почти закончен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Запечкин »

Собрал остатки сладки. Сезон закончил.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Влад МО Луховицы »

Запечкин писал(а): 18 окт 2021, 17:56 Собрал остатки сладки. Сезон закончил.
Приветствую, что за сорт не Юодупе ли?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Fatter »

Алексей, что у вас на фото вверху?
В 2021 году в России вышел закон о запрете сажать цветы в шинах от колес, делать цветочники в резиновых колесах. Запрет на использование автошин на приусадебном и земельном участке действует для всех без исключения граждан РФ, для физических и юридических лиц.
С 2021 года в России запретили использовать автомобильные покрышки на газонах для создания различных скульптур и ограждений, также теперь нельзя делать из старых шин укрепления для берега, ограждения для клумб и автомобильных стоянок, парковок, создания их них спортивных тренажеров и детских аттракционов на детских площадках. Штраф за нарушения закона составляет до 250 тыс. руб.
Источник материала: https://odengah.com/pravo/shtraf-za-pokryshki-2021
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Влад МО Луховицы »

Fatter писал(а): 18 окт 2021, 18:56 Алексей, что у вас на фото вверху?
Закон то приняли, а забыли, что покрытие на беговых дорожках, детских площадках и андулин - кровельный материал, сделан из вторсырья, из тех самых покрышек!
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Linx »

Я не стал заморачиваться с дозариванием лоз своих однолеток, обрезал и зарыл все в землю, весна все покажет. Вызревания особого не было, даже не смотря на укрытие под пленочные тоннели и калий с августа. Погода не разрешила и времени категорически не хватило. Обидно конечно, лозы выросли по 2-3 метра, а в итоге некоторые пришлось на обратный рост обрезать. Радует, что корневую выростили хорошую, в следующем году все придет в норму.

P.S. По поводу покрышек, специально погуглил, поиск не выдает ни одного официального сайта, только паблики, непонятные сайты, да ин.агента Медузу... такое себе.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»