Вопросы новичков по виноделию

Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Evg127 »

Уже пять дней как молчит сусло . Делал по белому, с сульфитацией, добавлением чкд. Температура была +15, уже увеличил до +19. Изначально сахара 25%. Кислотность не знаю. Есть идеи?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Evg127 писал(а): 12 окт 2021, 13:13 Уже пять дней как молчит сусло . Делал по белому, с сульфитацией, добавлением чкд. Температура была +15, уже увеличил до +19. Изначально сахара 25%. Кислотность не знаю. Есть идеи?
Идей здесь немного: низкая температура, высокая кислотность, избыток сульфитации, совокупность этих факторов. Ещё могут быть плохие дрожжи.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Evg127 »

+19 тоже мало?
Кислотность к сожалению, измерить пока нечем. На вкус- сок был достаточно сладкий. Вряд ли там высокая кислотность.
Сульфитация- наверное без точного знания кислотности - черный ящик, но в целом, вроде 2г не так и много. Ну и сами дрожжи- сульфитоустойчивые. А вот качество дрожжей-это вопрос... Я в этом году первый раз пробовал с чкд. Явного активирования дрожжей я не видел. Но не факт что его не было. Наверное не все дрожжи это активно проявляют.
Вопрос в другом- что дальше? :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Evg127 писал(а): 12 окт 2021, 13:57 +19 тоже мало?
Кислотность к сожалению, измерить пока нечем. На вкус- сок был достаточно сладкий. Вряд ли там высокая кислотность.
Сульфитация- наверное без точного знания кислотности - черный ящик, но в целом, вроде 2г не так и много. Ну и сами дрожжи- сульфитоустойчивые. А вот качество дрожжей-это вопрос... Я в этом году первый раз пробовал с чкд. Явного активирования дрожжей я не видел. Но не факт что его не было. Наверное не все дрожжи это активно проявляют.
Вопрос в другом- что дальше? :D
Надо иметь в виду, что при высоком сахаре высокая кислотность на вкус не чувствуется. Дрожжи можно проверить, подержав их немного в воде с сахарным раствором 1/2ч.л. на стакан. Должны вспениться.
Дальше надо подержать сусло при температуре +22-25. Если забродит -перенести в температуру пониже. Если нет - искать причину, начиная с кислоты, сделать титрование.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Уткин »

Evg127 писал(а): 12 окт 2021, 13:57 +19 тоже мало?
Кислотность к сожалению, измерить пока нечем. На вкус- сок был достаточно сладкий. Вряд ли там высокая кислотность.
Сульфитация- наверное без точного знания кислотности - черный ящик, но в целом, вроде 2г не так и много. Ну и сами дрожжи- сульфитоустойчивые. А вот качество дрожжей-это вопрос... Я в этом году первый раз пробовал с чкд. Явного активирования дрожжей я не видел. Но не факт что его не было. Наверное не все дрожжи это активно проявляют.
Вопрос в другом- что дальше? :D
Добрый день.
Перед внесением в сусло или мезгу дрожжи нужно регедрировать в маленькой ёмкости из расчёта 5г на 50мл воды и поставить на водяную баню на 15 мин., накрыв крышкой. И сразу будет понятно завелись или нет, должно быть много пены. Без этого нет смысла лить дрожжи в сусло.
Важное условие температура сусла(мезги) ге должна отличаться от температуры разводки больше чем на 10°.
Я для этошо ставлю бочку с мезгой в ванну и включаю горячую воду. Довожу до 28-30°C.
Пиросульфит добавляется при дроблении из расчёта 1г на 10кг ягоды. Если превысить норму дрожжи могут погибнуть.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Evg127 »

Вадим Уткин писал(а): 12 окт 2021, 14:34 Добрый день.
Перед внесением в сусло или мезгу дрожжи нужно регедрировать в маленькой ёмкости из расчёта 5г на 50мл воды и поставить на водяную баню на 15 мин., накрыв крышкой. И сразу будет понятно завелись или нет, должно быть много пены. Без этого нет смысла лить дрожжи в сусло.
Важное условие температура сусла(мезги) ге должна отличаться от температуры разводки больше чем на 10°.
Я для этошо ставлю бочку с мезгой в ванну и включаю горячую воду. Довожу до 28-30°C.
Пиросульфит добавляется при дроблении из расчёта 1г на 10кг ягоды. Если превысить норму дрожжи могут погибнуть.
Я выше указал, что использованные дрожжи сульфитоустойчивые. Разве тут уже имеет какое то значение сколько было внесено пиросульфита? Да и нормы, как я понял- как таковой- нет. Есть примерное, общеусредненное значение, а вообще- зависит от кислотности.
По поводу забраживания- я делал так, как указано на упаковке. Температуру и время выдержал. При внесении дрожжей в сусло, температура сусла была +15, температура разводки была +23.
Пены во время забраживания я не видел. На упаковке написано, что должна образоваться суспензия. Что то типа суспензии с запахом дрожжей и было. Ну и на той же упаковке написано, что брожение сопровождается слабым пенообразованием. Как еще определить- активировались дрожжи или нет- я не знаю. Возможно нужно было внести разводку в какую то часть слегка подогретого сусла, однако необходимость этого в инструкции к дрожжам так же нет.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Влад МО Луховицы »

Evg127 писал(а): 12 окт 2021, 15:04 Я выше указал, что использованные дрожжи сульфитоустойчивые. Разве тут уже имеет какое то значение сколько было внесено пиросульфита? Да и нормы, как я понял- как таковой- нет....
Рекомендуемая дозировка - 200-250 мг метабисульфита калия на литр вина; - для вин с остаточным сахаром (полусухие, полусладкие, сладкие): максимум 600 мг метабисульфита калия на литр вина. :!:
С большой вероятность можно предположить, что 1гр. на литр пришибет дикарей и результат как заведётся будет зависеть от качества вносимых породистых дрожжей.
Кстати, сколько пиросульфита внесли и, что за дрожжи внесли? Как они хранились...у нас в магазине дрожжи в холодильнике хранятся ну и дома тоже.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Влад МО Луховицы писал(а): 12 окт 2021, 15:29 Рекомендуемая дозировка - 200-250 мг метабисульфита калия на литр вина; - для вин с остаточным сахаром (полусухие, полусладкие, сладкие): максимум 600 мг метабисульфита калия на литр вина. :!:
С большой вероятность можно предположить, что 1гр. на литр пришибет дикарей и результат как заведётся будет зависеть от качества вносимых породистых дрожжей.
Кстати, сколько пиросульфита внесли и, что за дрожжи внесли? Как они хранились...у нас в магазине дрожжи в холодильнике хранятся ну и дома тоже.
Влад перепроверь дозировки 1 г/дл :unknown: 1 г/л я посуду мою там сдох нет всё, а ПАРДОН, походу прочитал невнимательно, ты про это и пишешь.
Evg127 писал(а): 12 окт 2021, 13:57 +19 тоже мало?
но в целом, вроде 2г не так и много. Ну и сами дрожжи- сульфитоустойчивые.
2 грамма на сколько? Сульфито-устойчивые это значит, что они переживут концентрацию убивающую дикарей, а не любую концентрацию.
Evg127 писал(а): 12 окт 2021, 15:04 Я выше указал, что использованные дрожжи сульфитоустойчивые. Разве тут уже имеет какое то значение сколько было внесено пиросульфита? Да и нормы, как я понял- как таковой- нет. Есть примерное, общеусредненное значение, а вообще- зависит от кислотности.
По поводу забраживания- я делал так, как указано на упаковке. Температуру и время выдержал. При внесении дрожжей в сусло, температура сусла была +15, температура разводки была +23.
Количество пиросульфита имеет огромное значение.
температура сусла и температура разводки должна быть одинаковой.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Evg127 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 12 окт 2021, 15:55
2 грамма на сколько? Сульфито-устойчивые это значит, что они переживут концентрацию убивающую дикарей, а не любую концентрацию.

Количество пиросульфита имеет огромное значение.
температура сусла и температура разводки должна быть одинаковой.
Пиросульфита добавлял 1.89г/10кг винограда
Дрожжи Challenge Aroma White. 4гр/дал
Дрожжи хранил не в холодильнике. Температура хранения до ~+25
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Влад МО Луховицы »

Evg127 писал(а): 12 окт 2021, 16:17 Пиросульфита добавлял 1.89г/10кг винограда
Дрожжи Challenge Aroma White. 4гр/дал
Дрожжи хранил не в холодильнике. Температура хранения до ~+25
Смущает пару пунктов из описания дрожжей:
Брожение со средней скоростью
Небольшая потребность в подкормке (Нутриферм Спешиал или Нутриферм Эдванс).
Да и потом их обязательно регидрировать надо при Т 35-38 из инструкции.
Может стоит попробовать с другим штаммом? Lalvin у нас нет в магазине, а Gervin брал. Может и не правильно применял, но посыпал на мезгу, через полчаса они пузырили, перемешал через 2 часа сусло кипит. Дрожжей в остатке хватает еще мезгу на чачу сбродить.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 469 гостей