Погода.....

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Погода.....

Сообщение MaxL »

oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:07 Ну как они сами выживут :unknown:
На землю и под пленку ))
Да как хотят пусть выживают. Укрыть 49м виноградника и потом поднять обратно нет никакого желания.
Уже 15.09, Не так уж и рано.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Погода.....

Сообщение oleg 74 »

MaxL писал(а): 15 сен 2021, 22:33 Да как хотят пусть выживают. Укрыть 49м виноградника и потом поднять обратно нет никакого желания.
Уже 15.09, Не так уж и рано.
С одной стороны завидую ) с другой стороны сочувствую :) 49 м это да !
А зачем его подымать ? Пусть лежит . То что у меня есть . Будет теперь лежать до морозов .
Но так как у меня кусты совсем молодые то и листового аппарата не так много ... соответствено проще .
Я вот думаю . А возможна ли ранняя обрезка на плодоношение ? Если лоза не нужна на продажу и тд... то можно же отчикать и оставить на полное вызревание только то ,что надо и места не займет .
Это я так ) мысли в слух :D на будущее ... можно же так делать ?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Погода.....

Сообщение MaxL »

oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:53 С одной стороны завидую ) с другой стороны сочувствую :) 49 м это да !
Скоро будет 42. Освобождаю место под теплицу)

oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:53 Но так как у меня кусты совсем молодые то и листового аппарата не так много ... соответствено проще .
Мелких тоже укрыл. Но повторю еще раз в 2015 год весь виноград остался без листьев 20-25 августа. Были однолетки, по мне так никому из них от этого хуже не стало.
oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:53 Я вот думаю . А возможна ли ранняя обрезка на плодоношение ? Если лоза не нужна на продажу и тд... то можно же отчикать и оставить на полное вызревание только то ,что надо и места не займет .
Это я так ) мысли в слух :D на будущее ... можно же так делать ?
Мне тоже интересно. Так никто не делает насколько я знаю, возможно такая обрезка простимулирует пробуждение спящих почек.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Запечкин »

oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:53 Я вот думаю . А возможна ли ранняя обрезка на плодоношение ? Если лоза не нужна на продажу и тд... то можно же отчикать и оставить на полное вызревание только то ,что надо и места не займет .
Это я так ) мысли в слух :D на будущее ... можно же так делать ?
Наверно не желательна. За срок до полного сбрасывания листа, лозы идущие на удаление, за счёт оттока в корни будут помогать кусту.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение oleg 74 »

Запечкин писал(а): 15 сен 2021, 23:11 Наверно не желательна. За срок до полного сбрасывания листа, лозы идущие на удаление, за счёт оттока в корни будут помогать кусту.
С одной стороны да ! А с другой - заморозок прикончит все зеленое и листья и лозу итут и оттока ни какого не получттся . Только от вызревших частей. Так что роли большой не сыграет .
А вот почки и правда в рост пойти могут . Возможно подготовить надо, прочеканить и оставить макушки три ну и пасынки не удалять даже с крытых почек.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Погода.....

Сообщение AndreyNikitin »

oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:07 Ну как они сами выживут :unknown:
Как и прежде по осени, на днях прыскал все доступными индукторами устойчивости. Как показывает опыт, виноград при этом доживает до естественного листопада, даже если заморозки каждую ночь. Больше того, тока на днях убрал с улицы в горшки аналогично обрабатываемые томаты. Следует отметить, на них ни одного пятнышка не было. А заморозки у соседей уже были... Даже часть яблок (не обработанных) успела подмерзнуть. Не придаю вышенаписанному слишком большого значения, так как нужен систематический опыт... С необходимой статистикой. Вот будет, тогда в профильной теме напишу...
Кстати сказать. На участке получился очень интересный микроклимат. У нас явно амплитуда температуры меньше, чем у соседей, причём практически по всей территории. Тем не менее в метре от забора уже хорошо чувствуется дыхание зональных условий. Вне забора заморозки как везде в округе. С учётом количественной стороны вопроса во время собственно экстремума температуры градиент её в полосе метровой ширины по забору достигает 10...15°С! Иногда меряю, иногда нет... Может быть, при более регулярном измерении и поболее намерял бы...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Погода.....

Сообщение ValentinaN »

oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:53 С одной стороны завидую ) с другой стороны сочувствую :) 49 м это да !
А зачем его подымать ? Пусть лежит . То что у меня есть . Будет теперь лежать до морозов .
Но так как у меня кусты совсем молодые то и листового аппарата не так много ... соответствено проще .
Я вот думаю . А возможна ли ранняя обрезка на плодоношение ? Если лоза не нужна на продажу и тд... то можно же отчикать и оставить на полное вызревание только то ,что надо и места не займет .
Это я так ) мысли в слух :D на будущее ... можно же так делать ?
В моих условиях такая обрезка= вынужденная, так как зима у нас может начаться и в октябре, поэтому начинаю обрезку после заморозка в сентябре, когда листья на нём замёрзнут и отпадут. Обрезаю с запасом. Молодые посадки конечно укрою в выходные, с листьями, чтобы получше вызрели.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Погода.....

Сообщение oleg 74 »

ValentinaN писал(а): 16 сен 2021, 07:10 В моих условиях такая обрезка= вынужденная, так как зима у нас может начаться и в октябре, поэтому начинаю обрезку после заморозка в сентябре, когда листья на нём замёрзнут и отпадут. Обрезаю с запасом. Молодые посадки конечно укрою в выходные, с листьями, чтобы получше вызрели.
Ну это уже когда прихватит ... а что если это сделать до ? Оставить нужное и тоже укрыть
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Погода.....

Сообщение Елена 1971 »

AndreyNikitin писал(а): 15 сен 2021, 20:13

16°С это загорать можно. Если солнце и без ветра. Свитер - это -35°С... На вкус, на цвет... :D.
Кстати, на днях поймал себя на мысли. Одеваю одно и то же и при 5°С, и при -25°С...

С уважением, Андрей
Я давно себя поймала на этой мысли🤣
Тоже не понимаю, как это😀🤣
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Погода.....

Сообщение Виктор – Новопокровская »

oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:53 Я вот думаю . А возможна ли ранняя обрезка на плодоношение ? Если лоза не нужна на продажу и тд... то можно же отчикать и оставить на полное вызревание только то ,что надо и места не займет .
... можно же так делать ?
Не спешите. Еще идет сокодвижение.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»