Виноградники в Японии

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Андрей В.Б. »

Е.ВикторА писал(а): дает рукава выходящие из почвы диаметром у основания куста 0,4-0,5 м.
Это о какой культуре идет речь? У меня яблонь с таким диаметром ствола отродясь не бывало.(хотя я конечно понял о чем написано, но КАК НАПИСАНО!)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Да, я на своей беседке делала петлю- просто выращивала плечо длиной в 1,5-2 м и клала его чисто на землю. Затем когда поднимала получалось что у основания оно не гнулось, а просто поднимала и проворачивала вот эту петлю....но у меня не очень хорошо получалась такая процедура, часто обламывала плечо или оно трескалось.... Поэтому и отказалась. Возможно, при большем количестве времени, затрачиваемом на укладку и раскрытие виноградника- получилось бы, а так все в спешке.... (я пишу про столовые сорта)
Наталья, мне давали недавно книжку одного Ставропольского виноградаря, жаль не запомнил как называется, показаны формировки для укрывных беседочных кустов, ни чего сложного нет, любой куст можно сныть и укрыть, причем легко!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, диаметра в 40-50 см у нас плечей нет! Это какие сорта у вас такие плечи дают :shock: ? Сколько же лет тогда кусту???? Я корчевала двадцатилетний Ризамат, но он не был таким толстым.....
Костя, а как книга называется?
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Андрей В.Б. »

Пузенко Наталья писал(а):Да, диаметра в 40-50 см у нас плечей нет! Это какие сорта у вас такие плечи дают :shock: ? Сколько же лет тогда кусту???? Я корчевала двадцатилетний Ризамат, но он не был таким толстым.....
Костя, а как книга называется?
Наташа, Виктор скорее всего имел в виду радиус изгиба плеча, а не диаметр самого плеча.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Paul »

Konctantin писал(а): Наталья, мне давали недавно книжку одного Ставропольского виноградаря, жаль не запомнил как называется, показаны формировки для укрывных беседочных кустов, ни чего сложного нет, любой куст можно сныть и укрыть, причем легко!
Константин, здравствуйте.
Мне тоже интересен данный опыт для беседочных формовок.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Konctantin »

Е.ВикторА писал(а):Привет Всем!!
Лицом к лицу, лица не увидать... .
Посмотрите профиль и альбомы на vine.com ( извините - ссылок делать еще не научился )
В отличии от беседки площадь листового полога на моей шпалере более чем в 1,7раза.
В будующем году предполагаю часть длинных рукавов поднять на верх шполеры, с тем чтобы грозди распределить по всей арке. Фто выложу в августе, но всх у кого будет возможность прошу ко мне посмотреть и продегустировать ( около 45 сортов в т. ч. и мускаты 1.Плевен мускатный; 2.Золотинка; 3.Вишенка и 4.Дружба.
Виктор, посмотрел ваши фотографии. Честно говоря преимущества перед беседкой я не заметил.
Во-первых, не понимаю как можно сравнивать площадь листвы на вашей шпалере и беседке... Каким образом вы расчитали, что больше в 1,7 раза? Относительно чего?
Если вы по площади земли считаете, так обычная двухплоскостная тоже может столько же нести, и освещенность у вас такая же как на любой вертикальной шпалере, пол дня одна сторона освещена, пол дня другая.
Эта конструкция вам может нравится, но сравнивать её с горизонтальной шпалерой (беседкой) где 100% освещенность в течение всего дня некорректно.
Константин, здравствуйте.
Мне тоже интересен данный опыт для беседочных формовок.
Попозже я сделаю рисунок и выложу.
Аватара пользователя
Е.ВикторА
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:45
Город: Самара Б-Глушица
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Е.ВикторА »

Эта конструкция вам может нравится, но сравнивать её с горизонтальной шпалерой (беседкой) где 100% освещенность в течение всего дня некорректно.

Привет Всем.
Константин. Привожу параметры шпалеры: междурядья - 3м., в ряду - 2,5 м., высота - 2-2,2 м. длина образующей - 5,4 м., площадь питания - 7,5 м.кв., площадь листового полога до верхней точки перегиба арки (без учёта роста побегов замещения через перегиб и далее) - 13,5 м.кв., с учетом х 2=27м.кв. минус пространство без листьев от почвы до нижней проволоки - 3 м.кв., однако побеги замещения с кустов соседнего ряда это пространство используют. Конечно есть наложение на площадь соседнего ряда но только побегами замещения а их не так много. Итог ??
Площадь листового полога в Японском винограднике равна площади питания - ???
Лист находящийся в легком затенении работает продуктивнее, а расположение плодоносящих побегов наклонно или вниз (поскольку рукава могут подниматься до верха арки) работает на урожай и вызревание лозы.
Будьте здоровы и с виноградом. Виктор..
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Konctantin »

Е.ВикторА писал(а): Итог ??
Площадь листового полога в Японском винограднике равна площади питания - ???
Лист находящийся в легком затенении работает эффективнее
Нет, не работает он эффективнее. Эту ерунду Курдюмов наверное сам придумал и вбил всем в голову свей книжкой, продуктивнее всего работает лист освещенный постоянно в течение дня. Почитайте Амирджанова "Солнечная радиация и продуктивность виноградника", там всё подробно изложено.

Хотя я не против если Ваш вариант окажется самым удачным, хорошо бы увидеть нагрузку на Ваших кустах.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Японии

Сообщение казак-дон »

Я так и не понял, он в России начал расти? :)
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну да. Тот же КЕХО уже есть.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость