Вероника-виноград сверхраннего срока созревания, Павловский

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вероника-виноград сверхраннего срока созревания, Павловский

Сообщение Вик »

Таких гроздей, как у Вадима, у меня никогда не было. Да и мне не так важно, что бы были большие грозди. Действительно, плодоносные первые почки на лозе. У меня он слаборослый, устойчивый к болезням, лоза к короткой обрезке всегда вызревает. Я семена этого винограда использую в селекции. Он растёт в отдельной от остального винограда группе. Поэтому, более вероятно опыление их сортами. А это Агат Донской, КМ-342, Забава и Алёшенькин. В прошлом году один сеянец был кишмишным. Ягоды у него меньше, чем у Вероники, а цвет ягод такой же, как и у матери. Два других сеянца были белоплодные, только форма ягод разная, круглая и удлинённая. Тип цветка у всех обычный, однодомный.
В этом году 5 сеянцев с женским типом цветка и 4 с обычным типом. Остальные пока, или не определился, или просто нет цветочных кистей. Всего таких сеянцев от Вероники свободного опыления посева 2019 года 14 штук.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вероника-виноград сверхраннего срока созревания, Павловский

Сообщение Влад МО Луховицы »

Виноградинка писал(а): 01 июл 2021, 11:56 Так разве бывает :( , причин не нашли? Может кто подскажет, вдруг еще какие сорта ТАК себя ведут :unknown: В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА, есть предположения? :impossible:
Симптомы как на кустах зараженных корневой филоксерой.
А возможно просто подвой не подошел, о таком тоже писали 2-3 года и внезапное отторжение идет, привойный рукав загибается!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вероника-виноград сверхраннего срока созревания, Павловский

Сообщение Вик »

Так, как я использую семена этого сорта в селекции, то время извлечения семян из ягод пришло. Родимин советует извлекать семена из ягод разной степени зрелости. Может быть разная степень вызревания семян и оказывает влияние на прорастание.
Семена в ягоде уже хорошо развиты и начинают приобретать светлокоричневую окраску.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 267 гостей