Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 09 янв 2021, 12:54 А как это связано? Короткой побег не сможет обеспечить такую же нагрузку, как и длинный. Но уменьшение нагрузки на куст компенсируется плотностью посадки.
при не очень хорошем лете можно часть урожая срезать, но если это делать на длинном побеге, то есть шанс на вызревание, а если на коротком, то что там резать ?
Евгений Родимин писал(а): 09 янв 2021, 12:54 Карликовые растения лучше приспособлены к северным условиям.
Наверное, это не про виноград. Виноград в принципе не очень приспособлен как культура для северных условий по многим параметрам.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 09 янв 2021, 13:25

Наверное, это не про виноград. Виноград в принципе не очень приспособлен как культура для северных условий по многим параметрам.
Многие параметры обсуждать не будем. Но замечено, что если побег винограда укоротить, вызревание лозы идет быстрее. То же и с карликовыми растениями. Для севера это важно. Да и плоды на них созревают быстрее. Я проверял на Бианке, обрезая её на 170 см. А у Маршал Фош, который рос как бонсайный, гроздь созрела уже в начале августа.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Уткин »

Виноград сорта Пино фран (Пино чёрный, Шпачок, Пино негру, Округла ранка, Пино черен, Пино нуар, Блау Бургундер).
Французский сорт винограда был получен в результате скрещивания сорта Траминер и клона или сеянца Пино менье.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

Вадим Уткин писал(а): 12 янв 2021, 21:55 Французский сорт винограда был получен в результате скрещивания сорта Траминер и клона или сеянца Пино менье.
Вадим, происхождение семейства Пино уходит в глубь веков и анализ ДНК с целью поиска возможной родительской пары "патриарха" семейства мало что даёт, поскольку есть все основания считать "родителями" чуть ли не однополые экземпляры дикой лозы. Под "катом" фрагмент машинного перевода на тему происхождения Пино
Оффтопик: открыть
Пино нуар почти наверняка очень древний сорт, который может быть удален всего на одно или два поколения от диких виноградных лоз Vitis sylvestris. [8] Его происхождение, тем не менее неясно: В Де ре махорка , Колумелла описывает сорта винограда , похожий на пино нуар в Бургундии в течение 1 - ого столетия CE; [4] [9] однако, виноградные лозы разрослись в диком виде на севере, например, в Бельгии, еще до появления филлоксеры , и возможно, что пино представляет собой прямое одомашнивание (с гермафродитными цветами) Vitis sylvestris .

Фердинанд Регнер утверждал [10], что Пино Нуар - это нечто среднее между Пино Менье (Шварцрислинг) и Траминером , но это утверждение с тех пор было опровергнуто. [4] Фактически, Пино Менье оказалось химерной мутацией (в клетках эпидермиса), которая делает кончики побегов и листья заметно белоснежными, а виноградную лозу немного меньше и раннее созревание. [11] Таким образом, Пино Менье - химера.с двумя тканевыми слоями с разным генетическим составом, оба из которых содержат мутации, делающие их неидентичными и мутациями Пино нуар (а также любой другой цветовой формы Пино). Таким образом, Пино Менье не может быть родителем Пино Нуар, и, действительно, кажется вероятным, что химерные мутации, которые могут генерировать Пино Гри из другого Пино (в основном Блан или Нуар), могут, в свою очередь, быть генетическим путем к возникновению Пино Менье. .

Пино гри - это вариант цвета пино (и может возникнуть в результате мутации пино нуар или пино блан), предположительно представляющий соматическую мутацию в генах VvMYBA1 или VvMYBA2, которые контролируют цвет ягод винограда. Пино блан представляет собой дальнейшую мутацию и может естественным образом возникнуть из Пино Гри или Пино Нуар или дать им начало; Следовательно, путь мутации-реверсии является разнонаправленным. В общих профилей ДНК обоих Пино Гри и Блан идентичны Пино Нуар; [12] и другие сорта Пино, Пино Мур и Пино Тинтюрье, также генетически близки. Практически любое Пино (любого ягодного цвета) может появиться как полная мутация или как химера почти любого другого Пино [13]Таким образом, предположения о том, что Пино Нуар является основной и оригинальной формой Пино, вводят в заблуждение и в высшей степени тенденциозны. В самом деле, во всяком случае, Пино Блан может быть исходной формой Пино, выбранной человеком, хотя, учитывая генетическую изменчивость этой давней генетической линии, представление о Пино как о семейном кластере винограда, имеющем фундаментальное и общее генетическое ядро, почти наверняка ближе всего к правда. Именно в этом ядре возникают суб-сортовые цветовые вариации (блан, румяна, нуар, гри, роза, фиалка, тентерье, моур и т. Д.), Наряду с более яркой химерной морфологической мутацией, которой является Пино Менье, и Интересны дальнейшие мутации этого сорта как Пино Менье гри и мутация без волосяного покрова, которую немцы классифицируют как «Самтрот» (фактически «Пино красный бархат»). Взято здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Pinot_noi ... nterview-8
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Владимир Кельцин »

Добрый день коллеги. Заинтересовала информация по техническим сортам СКЗНИИСиВ. В частности: Владимир (Мицар х Саперави северный). Сорт среднего срока созревания. Ягода черная, среднего размера, овальная. Гроздь широко коническая, крылатая, рыхлая. Средняя масса грозди 150 - 160 г. Урожайность 12 - 13 т/га. Сахаристость сока ягод 22,7 - 23,5 г/100 см3 при кислотности 6,0 - 7,3 г/дм3. Сорт характеризуется слабой поражаемостью грибными болезнями и высокой устойчивостью к морозу (-27 С). Винам из урожая сорта присуща насыщенная темно-рубиновая окраска. Аромат фруктовый, с тонами красных ягод. Вкус чистый, полный, гармоничный. Дегустационная оценка столовых вин 7,8 – 7,9 балла.
И полученным в результате клоновой селекции: Шардоне Мильстрим. Средней силы роста, срок созревания ранне-средний, ягоды белые. Превосходит европейские аналоги по продуктивности (в среднем на 19%) и адаптивному потенциалу к стрессовым факторам среды обитания. Из урожая изготавливают столовые вина и шампанские виноматериалы высокого качества. Вина искристые, с соломенной окраской. Аромат сложный, с хорошо выраженными сортовыми оттенками зеленого яблока, цветов. Вкус полный, чистый, гармоничный, с приятным долгим послевкусием.
Ваше мнение или опыт счастливых обладателей. По Владимиру напрягают сроки созревания, но Шардоне заинтриговал.
С уважением
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Мурамин »

Мурамин писал(а): 07 янв 2021, 00:53 Мой выбор технических сортов остановился преимущественно на немецких гибридах.
В итоге приобрёл: Бианка, Каберне мичуринский, Каберне Кортис, Регент, Цвайгельт, Шардоне.
Некоторые порезал, и пока выходит около 20 штук, не знаю сколько укоренится. Большинство в теплицу отправится, Бианку с Каберне мичуринским может на улице попробую.
Бианку, Каберне Кортис, Регент выбрал за относительную устойчивость к болезням.
Каберне мичуринский больно уж хвалят. Тем более ещё и сравнить можно будет с другим Каберне.
Цвайгельт - купился на "самый популярный красновинный сорт в Австрии" :)
Шардоне - винная классика. По отзывам вроде как в подмосковье почти вызревает. Но если в теплице, да ещё и для белого вина, тем более игристого сильно много сахару не нужно. От болезней сверху крыша может спасёт. В общем поэкспериментирую.

Смотрел ещё на Солярис, Леон Мийо, Пино нуар, Пино Менье, Каберне Юра, Аколон, Вэлиант, Мускат Блау, Августа, Йоханнитер, Зигерребе. Но пока подожду, посмотрю сколько места останется, и как в целом дело пойдёт. А то по неопытности хочется всего и побольше насадить :)
Igormin
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Igormin »

Владимир Кельцин писал(а): 13 янв 2021, 08:38 Добрый день коллеги. Заинтересовала информация по техническим сортам СКЗНИИСиВ. В частности: Владимир
Удалось ли найти сорт?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

Шардоне - винная классика. По отзывам вроде как в подмосковье почти вызревает
это поправка в "почти "в вине даёт как правило вкус паслёна от ярко выраженного до менее выраженного. До шардоне ему не хватает "почти" :lol:
Если здравомыслие не может пока победить эмоции, посадите для начала в большой горшок, так потом легче будет избавится. Вас поблагодарили 2 человека за сообщение, если я не путаю, то виноградарь под ником Електронник путь с Шардоне уже прошёл. ( или я с менее прихотливым цитронный магарача :? Попутал)
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 05 мар 2021, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Некорректная вставка цитаты
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Girts »

СерАлекс писал(а): 05 мар 2021, 12:49 это поправка в "почти "в вине даёт как правило вкус паслёна от ярко выраженного до менее выраженного. До шардоне ему не хватает "почти" :lol:
Если здравомыслие не может пока победить эмоции, посадите для начала в большой горшок, так потом легче будет избавится. Вас поблагодарили 2 человека за сообщение, если я не путаю, то виноградарь под ником Електронник путь с Шардоне уже прошёл. ( или я с менее прихотливым цитронный магарача :? Попутал)
Цитронный Магарача у меня не пошёл, а с Шардоне проблем не имею, созревает каждый год. Прошлом году средний показатель в сусле было 19 брих и нет там не какого паслёна, завтра буду ставить 350литров на секундарное брожение для игристого вина. Это всё в ОГ в Прибалтике, а куда ещё в более Южном, Подмосковье и под плёнкой, там уже на "сладкие вина" нужно задумыватся ;)
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

Girts писал(а): 05 мар 2021, 20:16 Это всё в ОГ в Прибалтике, а куда ещё в более Южном, Подмосковье и под плёнкой, там уже на "сладкие вина" нужно задумыватся
Доброго дня всем!
В моих условиях (ОГ, без плёнки) ЦМ на взрослых кустах набирает только 18...20 брикс к началу заморозков. В сезоне 2020 г. получилось 19,5 брикс в сусле и в итоге отличное сухое вино (без шаптализации). Наблюдаю за ЦМ около 15 лет и около 10 лет использую в виноделии.
А вот Шардоне наблюдаю пока только четыре плодоношения. Тоже в чистом ОГ. И не было сезона, чтобы сахар был меньше, чем нужно для сухого вина. Последние два сезона как всегда держал Шардоне "до упора", чтобы проверить пределы возможности по сахару. И сахар, как и пишет Гиртс, уже больше подходил для сладких, а не сухих вин (около 24 брикс). Сухое при таком сахаре получается слишком уж спиртуозным - "на любителя". Так что в Рязани может вполне пойти и в чистом ОГ, если микроклимат подходящий. А уж с плёнкой или в теплице - без всяких сомнений.
Из чистых винифер по двум последним сезонам стабильно набирает 22 брикс в сусле и Мускат Оттонель, и семейство Пино (Нуар, Менье, Гри). А последний, как и Шардоне, для сухого даже перебирает сахара (если снимать перед заморозками - 24 брикс). И даже Мерло приятно удивляет, набирая 22...23 брикс...
Понятно, что срок моих экспериментов с классикой ещё невелик, но повод присмотреться к классике тем, кто на моей широте, а также более северным "тепличникам", есть. Тем более, что в теплице милдью - редкость. Да и в ОГ нет особых проблем при стандартных обработках всего виноградника. В основном борюсь с оидиумом, а он и на Солярисе - не редкий гость.
Нравятся также Регент и Монарх, но последний стабильно ограничивается сахаром в 20 брикс в сусле. Рондо попроще, но в "букете" из Регента, Монарха, Рондо и Мерло получается довольно сбалансированное по сахару и кислоте густоокрашенное сусло, а потом и вполне приличное (после года...двух выдержки) вино, вполне сочетающееся с ароматами дуба.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»