Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ирина К »

лек62 писал(а): 16 авг 2020, 23:55 Что ещё дачнику нужно?
дачнику нужно разнообразие! у меня растет много сортов, у всех разный вкус. кстати, Киова у нас хорошего вкуса, размер ее потрясает, из-за него и колючки терплю, розы же мы не выбрасываем и-за колючек?
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение VladN »

Друзья!
Каковы итоги этого года по выращиванию ежевики?
Планирую в следующем году посадить Лох тэй, есть вопросы:
1. Нужна ли для нее шпалера, и если да, то какая ?
2. Нужно ли для нее зимнее укрытие, если да, то как Вы ее укрываете?
3. Ремонтантная ежевика, это как и ремонтантная малина ? По осени обрезается до корня? (Легче укрывать в зиму).
4. Есть ли ремонтантные сорта ежевики (сладкие и не колючие) гарантированно вызревающие в Московском регионе?
5. В питомниках на юге Москвы выращивают очень многообещающий сорт ежевики "Черный принц". Неукрывной (-30 градусов), ранний, сладкий, бесшипный, прямостоячий и т.д. Но вот продают этот сорт почему-то исключительно на базарах...
В питомниках к Северо-Западу от Москвы этот сорт не знают, и говорят, что такого сорта нет в каталоге...
Может кто выращивает сорт ежевики "Черный принц" и может на практике подтвердить или опровергнуть его изумительные качества?
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение pavel61 »

По п.п. 4,5 не знаю. По п.1 для ежевики нужна шпалера. Растет осень хорошо. У меня около 3 м. По п.2 укрывной. Укрывал спаном 60 домиком через первую проволоку. Весной даже листики были зелеными, нл и зима была мягкая. По п .3 не слышал. У меня Натчез цветет до белых мух. Но она вроде бы не ремонтантная. Обрезается как и всякая ежевика. Прошлого года вырезается, а этого оставляют.
С уважением, Павел.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Николай Фишин »

VladN писал(а): 13 сен 2020, 20:22 Каковы итоги этого года по выращиванию ежевики?
Владимир , с Лох Теем у вас 100% проблем не будет . Я значительно севернее вас и у меня этот сорт главный кормилец :yes: . Начинаем есть его в конце июля , и едим ещё до сих пор. Хорошо себя в моих условиях показывают Натчез , Астерина ( очень сладкая ) , хотя они в этом году припозднились. А вот Бжезину и Гай возможно уберу , как то не впечатлили ни урожайность ни вкус , заменю Лох Теем.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение СергейАК »

Коллеги, как в Московском регионе чувствует себя сорт Прайм Арк Фридом в открытом грунте? Когда поспевает ежевика на прошлогодних побегах и побегах текущего года? Какой он на вкус?
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

СергейАК писал(а): 16 ноя 2020, 13:37 Коллеги, как в Московском регионе чувствует себя сорт Прайм Арк Фридом в открытом грунте?
Сергей, посмотрев вот это видео я отказался от его покупки.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение СергейАК »

Elektronik_t писал(а): 16 ноя 2020, 16:53 Сергей, посмотрев вот это видео я отказался от его покупки.
Спасибо Михаил. Это видео я видел.
Посмотри вот эти видео от этого же автора, возможно оно изменит Ваше мнение.
[youtube]https://youtu.be/H6UedY9h1bI[/youtube]
[youtube]https://youtu.be/n1YhGFY-UXs[/youtube]
Куст ежевики Фридом я уже посадил в начале июня (саженец от Людмилы Авиной.) Учитывая непростое лето и теплую осень, попробовал несколько сигналок в октябре. Ягоды были крупные и сладкие. Куст я прищипывал и обрывал цветы, что бы не перегрузить куст. Оставил несколько цветков для пробы.
Очень хочется узнать впечатления Коллег нашего региона, у кого есть практический опыт выращивания ежевики П. А. Фридом.
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

СергейАК писал(а): 16 ноя 2020, 20:30 Посмотри вот эти видео от этого же автора, возможно оно изменит Ваше мнение.
Посмотрел, хлороз то остался :pardon: . И потом интерполируя Азов на Московскую область и ваш ответ
СергейАК писал(а): 16 ноя 2020, 20:30 попробовал несколько сигналок в октябре.
Мне это не надо... кушать ягоду в октябре, когда дождь, холодно и нет солнца. Для меня нужна ежевика когда ушла малина, поэтому конец июля начало августа вот для меня оптимальный срок начала сбора ежевики, и у меня есть для этой цели три куста Натчез :yes: .
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение ЕленкаF »

СергейАК писал(а): 16 ноя 2020, 20:30 Очень хочется узнать впечатления Коллег нашего региона,
Купила кустик весной....саженец был тоненький и маленький....посадила в теплицу к винограду(изначально так и планировала)...пошли побеги толще моего пальца, два метра вышиной....ягоды начали кушать в августе, в каких числах не помню уже.... листья огромные, зеленые хлороза не было...была одна проблема - ветки ломались от тяжести ягод...это реально не ягоды, это блин яблоки :lol: у меня в ладошке только две и помещались...про вкус ягод тоже ни чего сказать не могу, попробовать не удалось....муж съел одну ягодку сказал вкусная, что-то напоминает, что он не понял(в общем как первокласник у доски пыкал мыкал, вразумительного описания вкуса я от него так и не получила :lol: )...все остальные ягоды съел ребенок, дочка кругами ходила вокруг куста....а когда в тарелке ей давали разнообразие ягод - клубники, земляники и винограда...то сперва ела ежевику и только потом приступала ко всему остальному!! вот, уже кумекаю где второй кустик в тепличке впихнуть...это не ягоды, это сказка!! на улице тоже посажу, интересно как поведет себя там....а вот интерес ко всем остальным сортам ежевики у меня теперь пропал полностью, на столько я впечетлилась Фридомом ;)
p.s. кстати, хочу сказать спасибо Евгению 58, именно после его сообщения на нашем форуме я заказала Фридомчик! цитирую: "у гостей и друзей производит больше эмоций ,чем виноград и персики,растущии рядом при этом гнили на ягодах вообще нет и не было никаких обработок.Поэтому учитывая вышеперечисленные плюсы, вместо одного куста винограда в теплице советовал бы посадить 2 куста ежевики." :yes:
Игорь_К
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:54
Город: Муром
Подпись: Игорь
Откуда: г.Муром,Владимирской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Игорь_К »

Elektronik_t писал(а): 17 ноя 2020, 00:49 поэтому конец июля начало августа вот для меня оптимальный срок начала сбора ежевики, и у меня есть для этой цели три куста Натчез
Добрый день! Пригибается под укрытие в зиму он хорошо ?До какого времени можно собирать урожай?
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 216 гостей