Мой день на винограднике.

Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Олег Юрьевич »

Татьяна! А что было с октября дальше с этим саженцем зимой и до ПМЖ. А то у меня проснулся академик в сентябре от корня, принес домой в 7л. горшке на южный подоконник. Пусть растет до лета? А отдых ему как? То ли надо то ли обойдется. Или посмотреть, что с побегом будет?
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Татьяна_SH »

Олег Юрьевич, да мне пришли черенки, когда я была в отъезде (ну очень надо было уехать). Вот они на почте неделю пролежали. При получении осмотрела и обнаружила, что два черенка начали пускать корни. Пришлось укоренять. Грунт купила новый для себя. И как- то он мне сразу не понравился. Посадила. Сначала вроде ничего было, а потом стали загибаться. Один выходила, а потом с остальными, укорененными в марте, посадила в 10л "стаканчики" в теплицу на доращивание. И вот сейчас высадила в ОГ с вызревшими на метр и более лозами, толщиной примерно карандаш (может чуток тоньше). Обрежу, укрою и спать до весны. Я уже один раз сажала также поздно. Весной все проснулись неплохо.
Сейчас укорененный в октябре ничем не отличается от укорененных в марте. Да и весной при высадке в теплицу не отличался.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Таня72 »

Татьяна_SH писал(а): 11 окт 2020, 23:52 Провела предварительную обрезку всего винограда.
Вот и я тоже понемногу режу и не уверена, что делаю вовремя, соседи говорят, что рано, но у меня в теплицах уже побит морозом весь лист. Поэтому режу, пригибаю, мульчирую укрывным материалом, где-то проливаю водой особенно сухую землю,но не укрываю пока держится тепло, сегодня днем +14, ночью+3
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Татьяна_SH »

Таня72, У меня не так экстремально с погодой. Было очень тепло для октября. А теперь днем 14. а ночью 8. Пошли наши обычные круглосуточные моросящие дожди. Обрезку сделала, но оставленные лозы не резала. Они с листочками и на шпалере пока. и в теплице тоже. Так как еще собираюсь теплицу обрабатывать. Серая гниль нынче замучила. Я обычно заморозков не жду. Укрываю раньше с большими продухами, чтобы перед заморозками лозы немного просохли от нашей избыточной влаги.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ирина К »

у нас был неделю назад сильный заморозок, все листья побило. на мой вопрос по обрезке мне ответили - раз вегетация завершилась, можно обрезать, что я и начала делать. почти половину обрезала уже потихоньху, связала, пригнула. останется только укрыть. если бы листья были живы, то конечно же ждала бы устойчивый небольшой минус
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение wldmir »

Сегодня завершил уборку урожая винограда сортами Молдова, Д200 и Декабрьский.
Урожай 2019 г был полностью убран к 15 сентября.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Мельников »

Вот и меня ночной заморозок прошлой ночью подтолкнул снять остатки не доеденного винограда.Осталась Шуня,Валек,Сомерсет и ХЗЧ,Погреба нет из-за близких грунтовых вод.Поэтому пока снятый виноград полежит в не отапливаемом доме,где пока плюсовая температура.Изображение
Как-то надо этот виноград отправить сыну.Пусть внуки доедают.У него есть прохладная мастерская с одной батареей.Наверное отправлю жену в Москву с её заготовками в банках.Как раз,заодно сын и виноград заберёт себе.Теперь надо дождаться стабильных заморозков,чтобы замерзла и опала листва.Все парники теперь открыты.Изображение
Изображение
Изображение
Тогда можно будет обрезать кусты и уложить их для укрытия.Сухой листвы для укрытия кустов набрал достаточно.Осталось дождаться зимы.
С уважением,Александр.
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Олег Юрьевич »

Досада! Не подумал теплицы открыть, заразу погонять. До последнего оидиум на пасынковых гроздочках кое-где обнаруживался.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Светлана Гурова »

А я наоборот, держу теплицы пока закрытыми ночью...уже два заморозка так пережили, листва живая...
Светлана
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Татьяна_SH »

У нас заморозков пока не было. Но очень холодно и мокро. Все выходные провозилась с уличным виноградом. Обрезала. Обработала лозы монофосфатом, а старую древесину и почву вокруг - ЖК. Связала. Уложила и укрыла. Спан 60 в два слоя. Сверху полиэтилен. Продухи оставила. Еще нужно забросить под укрытие мышиную отпугивалку. В следующие выходные займусь обработкой виноградной теплицы.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»