Градобитие, град на винограднике- меры борьбы с градом

Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Градобитие, град на винограднике- меры борьбы с градом

Сообщение казак-дон »

До 6 июля 2010 для меня тема была не актуальна, 30 лет в станице града не было, да и прошедший зацепил полстаницы, западная часть не пострадала. На фото видно летящие градины.

Изображение
У меня такое мнение сложилось......
Гроздья меньше повреждаются при одноплоскостной шпалере, так как перед гроздями создается плотный слой из листьев и побегов. Не пасынкованные свободносвисающие побеги выше верхней проволоки одноплоскостной шпалеры так же защищают грозди, побеги и нижерасположенные листья. На непасынкованных кустах меньше повреждений, но проветриваемость их будет меньше, что повысит возможность возникновения милдью. После градобития - опрыскивание медьсодержащими препаратами и подкормка кустов.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Градобитие

Сообщение Пузенко Наталья »

Знаю, что сверху еще от града в подверженных ему районах натягивают сетки над кустами.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Градобитие

Сообщение Ivanovna »

казак-дон писал(а): После градобития - опрыскивание медьсодержащими препаратами и подкормка кустов.
Это если до сбора еще месяц, а сейчас, за 2 недели до созревания? Чем опрыскать?
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Градобитие

Сообщение ЕвгенийТула »

Пузенко Наталья писал(а):Знаю, что сверху еще от града в подверженных ему районах натягивают сетки над кустами.
Видел один из вариантов такой защиты у Е.А. Соханева: http://foto.rambler.ru/users/stavagropr ... &sort=sort
В этом году тоже столкнулся с этой бедой - силный град прошел, когда побеги винограда были по 30-40 см (конец мая). На юге еще можно частично восстановить урожай за счет пасынков, а для северного виноградарства - большая потеря урожая, проще говоря - капец.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Градобитие

Сообщение казак-дон »

Ivanovna писал(а):
казак-дон писал(а): После градобития - опрыскивание медьсодержащими препаратами и подкормка кустов.
Это если до сбора еще месяц, а сейчас, за 2 недели до созревания? Чем опрыскать?
Если уточнить потери по винограду, то сильно пострадал молодняк, повреждения будущих рукавов, вот что тревожит потому и обработка медью. Что я увидел на взрослых кустах, 1-3 грозди сильно повреждены возле дорожек (верх грозди пришлось выщипывать сплошняком), т.е на краю шпалеры, так как нет у них сверху хорошей защиты, вся остальная масса ягод осталась целая, чему я весьма удивился, ну может 5-6 ягод на куст. Весьма сильно пострадали побеги свободносвисающие с верхней проволоки, вот им то и досталось, потому взрослые кусты и не брызгал смысла их брызгать не вижу. Растет у меня и изабелла беседкой, на земле под ней куски листьев, побеги, ягоды и даже грозди валяются. Огурцы у меня растут и подвязаны вертикально, у соседа под углом (типа наклонная шпалера). Мои выглядят весьма прилично, у него имеют весьма плачевный вид. Растущая у меня огурдыня, свободноплетущаяся по земле тоже представляет жалкое зрелище. Отсюда я и сделал вывод, что вертикальная шпалера, это идеал от града.
Град показал ещё один плюс в пользу посадки винограда как культуры можно сказать не пострадавшей от него, в отличии от остальных культур (порезаны градом плоды яблок, сливы, сбита на землю вишня) :) , свекла, чеснок не в счёт :)
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Градобитие

Сообщение Ivanovna »

У нас тоже в среду с саду шел град. Но небольшой. На винограде побило верхние листья, кисти не тронуло, на огурцах тоже листья подырявил. Помидоры частично пооббивал. Но в общем легко отделались. У Евгения Александровича защита, конечно, мощная. Но во первых стоит уйму денег. И у него при доме, желающих снять металл не найдется. Да и град у нас бывает очень редко. Это лето сейчас такое, а в прошлые годы ни каких градобитий не наблюдалось.
Аватара пользователя
Nata38
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 15:34
Город: Волгоград
Подпись: Натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Nata38 »

Здравствуйте все! Сегодня утром обнаружила вот такое на некоторых гроздях . Вчера был сильный ливень с градом и ураган. Что это последствия града или причина в другом,с другой стороны куста,куда дождь и град так не бил ,таких пятен и трещин нет. Изображение
С Уважением,Натали!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Nata38 писал(а):Здравствуйте все! Сегодня утром обнаружила вот такое на некоторых гроздях . Вчера был сильный ливень с градом и ураган. Что это последствия града или причина в другом,с другой стороны куста,куда дождь и град так не бил ,таких пятен и трещин нет.
Натали, у меня тоже есть последствия града, .... что б его! :twisted: Если треснет дальше ягода и обнажит семена- оидиум. Если начнет подсыхать и затягиваться- град. Посмотрите лист- сейчас будет вспышка оидиума и мильдью.
Аватара пользователя
Nata38
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 15:34
Город: Волгоград
Подпись: Натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Nata38 »

Спасибо Наташа! Вот уже почти обнажились семена-значит всё-таки оидиум,опрыскивала 2 раза до цветения и 1 после цветения-17 июня. Изображение Изображение Листья порватые ,но чистые,вот только с маленьким коричневым пятном нашла,и ещё нашла вот такую ягодку на Кодрянке. Наташа,если надо перенесите моё сообщение в "Болезни" пожалуйста. 02.radikal.ru/i198/1106/e0/3620fe6d0712.jpg.html]Изображение[/URL]
С Уважением,Натали!
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

Nata38 писал(а):Спасибо Наташа! Вот уже почти обнажились семена-значит всё-таки оидиум,опрыскивала 2 раза до цветения и 1 после цветения-17 июня. Изображение Изображение Листья порватые ,но чистые,вот только с маленьким коричневым пятном нашла...
Натали, здравствуйте.
лист совсем не напоминает о оидиуме. коричневые пятна намек на антракноз. порванные листья у нас в основном от ветра. вот что пишет про обнажение семени Олешук Е.Н. - "...При поражении ягод антракнозом на них также образуются вдавленные пятна, ягоды растут неравномерно и становятся деформированными. Впоследствии в местах поражения ткани они часто разрываются, обнажая семена....".
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»