Голубика садовая

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Алексей3003 »

ЮрийНиколаевич писал(а): 06 окт 2020, 16:20 Я сажаю в 100-120л ёмкости .Закапываю оставляя 15 см выше уровня земли. На дно ложу крупную кору,смешиваю торф и опад 50/50. Серу при посадке добавляю 50гр.
А зимой корни не вымерзают в бесснежные года или вы дополнительно укрываете ?
Нюта
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 16:22
Город: Обнинск
Подпись: Анюта
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Нюта »

MaxL, добрый день, если я правильно поняла, мы с вами находимся рядом. Вернее наши земельные участки. Я так же увлекаюсь арбузами и виноградом , а тут и в голубичной теме на вас наткнулась ;) . Подскажите какой фирмы торф берете для голубики? На другом форуме читала споры о том, что часто торф который
продают как кислый, на самом деле таковым не является.
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение валерий гор. »

Нюта писал(а): 08 окт 2020, 16:28 MaxL, добрый день, если я правильно поняла, мы с вами находимся рядом. Вернее наши земельные участки. Я так же увлекаюсь арбузами и виноградом , а тут и в голубичной теме на вас наткнулась ;) . Подскажите какой фирмы торф берете для голубики? На другом форуме читала споры о том, что часто торф который
продают как кислый, на самом деле таковым не является.
Простите ,можно я расскажу какой торф я покупал ?
Фирму не помню,на мешке написано"торф кислый сфагновый".И самое главное обращайте внимание на ph-2,5 3.И цвет у такого торфа не чёрный а коричневый.Летом такой мешок объёмом 60 литров стоил порядка трёхсот рублей, Бывают мешки объёмом 240 литров,стоит такой 1200 руб.и он не подъёмный.И конечно это в Подмосковье,в других регионах вероятно возможны варианты.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение MaxL »

Нюта,
Я не заморачивался.
Первый раз брал в питомнике с саженцами.
Второй раз в леруа.
Сейчас взял лама торф.

А что тут спорить наверняка ак, вообще часто бывает, что продают одно, а мы получаем другое.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Нюта
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 16:22
Город: Обнинск
Подпись: Анюта
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Нюта »

Спасибо за ответы. Про кислотность и цвет коричневый я уже начиталась :yes: . Просто продвинутый народ проверяет этот торф а он оказывается нейтральным. Ну да ладно, будем верить в лучшее. Я посадила пару кустиков в яму со смесью кислого торфа и соснового опада, добавила туда еще 40 г серы колоидной. И ровно через неделю зелёные кусты стали красными. Вот и задумалась это они на погоду дали реакцию или на почву. Дело было в середине сентября.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Ключи »

Нюта писал(а): 08 окт 2020, 19:28 Про кислотность и цвет коричневый я уже начиталась . Просто продвинутый народ проверяет этот торф а он оказывается нейтральным.
Дело в том, что любой кислый торф на воздухе со временем становится нейтральным из-за того, что органическая кислота в нем разлагается. Поэтому и требуется периодически его закислять. Серой или менее долгоиграющими электролитами и прочим.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение MaxL »

Нюта,
У меня половина посажена в чёрный торф и всё прекрасно растёт. Есть у меня сомнения в информации, что торф должен быть обязательно рыжим.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Крошка Цахес »

Вообще многие :evil: про голубику по факту оказались совсем необязательными. Читала тему пром.плантаций на виноград.инфо, увидела много интересного.
Например, что субстрат вполне может быть нейтральным, и вообще не торфяным, главное - рыхлым и воздухопроницаемым. Все равно все подкисляют. То есть, по сути, северная земля +хвойный опад с грибками +раствор серной или ортофосфорной кислот несколько раз в сезон - и все будет норм.

Торф низкой минерализации просто легко обеспечивает нужную структуру грунта.
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение валерий гор. »

Нюта писал(а): 08 окт 2020, 19:28И ровно через неделю зелёные кусты стали красными. Вот и задумалась это они на погоду дали реакцию или на почву. Дело было в середине сентября.
Чтобы листочки опять позеленели полейте куст сульфатом магния.Специально искать не надо,"магния сульфат" продаётся в любой аптеке.Пакетик 20 гр.стоил в июне 20 руб, я его ещё и на два ведра делю.Обычно на третий день листочки уже зелёненькие.
Нюта
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 16:22
Город: Обнинск
Подпись: Анюта
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Нюта »

валерий гор. писал(а): 09 окт 2020, 09:07

Чтобы листочки опять позеленели полейте куст сульфатом магния.Специально искать не надо,"магния сульфат" продаётся в любой аптеке.Пакетик 20 гр.стоил в июне 20 руб, я его ещё и на два ведра делю.Обычно на третий день листочки уже зелёненькие.
Спасибо.
И ещё вопросик для гуру. Сейчас в местном питомники распродажа 50%. Уже поздно голубику сажать? Хочу пару взрослых кустов 4-5 леток купить.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИринаЖ и 234 гостя