Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Александр А. »

Доброго времени суток! Внимательнейшим образом прочитал всю тему, но все же есть вопросы. Виноградник у меня небольшой - 9 кустов, и поэтому для меня каждая гроздь имеет особое значение. Да и урожай еще небольшой, кустам всего 3 года, еще берегу. Но все же решил в этом году сделать вино . И тут - проблема. Треть всего винограда элементарно не вызрела, сахар не добирает даже Таежный. Читал на форуме, что можно в этом случае добавить воды для раскисления (или мел после брожения) и сахар для компенсации. Вопрос в том, на каком этапе и в каком количестве производить эти добавки? Виноград в основном темный. И второй вопрос. В теме для понижения кислотности рассматривается добавка мела и даже доломитовой муки. Но в чем причина, что не рассматривается возможность добавки извести для раскисления?
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Андрей Дуплин »

Александр А., лучше начинать с покупного качественного сырья. Это не так дорого. К чему Вам танцы с бубнами вокруг не зрелого винограда?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр А., а зачем вы сейчас снимаете ягоду? Ждите до угрозы первых заморозков.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Николай 2
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 05:36
Город: Рязань
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Николай 2 »

Александр А. писал(а): 08 сен 2020, 06:38 В теме для понижения кислотности рассматривается добавка мела и даже доломитовой муки. Но в чем причина, что не рассматривается возможность добавки извести для раскисления?
Забудьте про эти методы. Вино после них пить не станете. Оно будет годится только на перегон. Единственный, более менее "питкий" метод - разбавление сусла водой перед брожением.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Евгений Родимин »

Александр А. писал(а): 08 сен 2020, 06:38 Доброго времени суток! Внимательнейшим образом прочитал всю тему, но все же есть вопросы. Виноградник у меня небольшой - 9 кустов, и поэтому для меня каждая гроздь имеет особое значение. Да и урожай еще небольшой, кустам всего 3 года, еще берегу. Но все же решил в этом году сделать вино . И тут - проблема. Треть всего винограда элементарно не вызрела, сахар не добирает даже Таежный. Читал на форуме, что можно в этом случае добавить воды для раскисления (или мел после брожения) и сахар для компенсации. Вопрос в том, на каком этапе и в каком количестве производить эти добавки? Виноград в основном темный. И второй вопрос. В теме для понижения кислотности рассматривается добавка мела и даже доломитовой муки. Но в чем причина, что не рассматривается возможность добавки извести для раскисления?
Пока есть время, надо ждать созревания. Даже если снизите кислотность, недозрелый виноград не даст хороший букет в вине.
Использование мела требует ряда собственных опытов и конкретно для каждого сезона. Эти заморочки целесообразны, если винограда тонны.
Лично мне понравился метод вымораживания - ничего добавлять не надо
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Александр А. »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 08 сен 2020, 07:51 Александр А., а зачем вы сейчас снимаете ягоду? Ждите до угрозы первых заморозков.
Спасибо. Боялся передержать, ягоды хоть и не изюмятся пока, но памятуя сигналки прошлого года, боялся повтора. Каберне Северный заизюмился к 6 октября почти весь.

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
И все же вторая часть вопроса - а когда нужно/можно добавлять сахар? У меня в прошлом году зять купил ящик Изабелы, выбродил и т.д, а когда попрбовал, понял, что крепости нет. Добавил сахар, поймал плесень. Все вылил. Можно ли добавлять сахар при снятии сусла с мезги?
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Печник »

Александр А. писал(а): 08 сен 2020, 17:03 Можно ли добавлять сахар при снятии сусла с мезги?
Я добавляю сахар, когда сусло готовлю. Сразу довожу до желаемой сахаристости (кому сколько нравится) и пусть дальше уже бродит до расчетной спиртуозности.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение stasalt »

Александр А. писал(а): 08 сен 2020, 17:03 поймал плесень.
поймал плесень не от сахара , а от не перемешивания шапки
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение MaxL »

Александр А. писал(а): 08 сен 2020, 17:03 Можно ли добавлять сахар при снятии сусла с мезги
Можно, но проще сразу. Лично мне не понятен смысл добавления сахар в процессе при изготовлении сухого вина.
А какой у вас сорт, сколько сахара набрал?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Александр А. »

MaxL писал(а): 08 сен 2020, 21:19
А какой у вас сорт, сколько сахара набрал?
Насчет точных цифр о содержании сахара ничего сказать не могу, нечем померять. Только завтра собираюсь сходить купить прибор. Кстати, может, посоветуете, какой стоит взять? Но , по вкусу, кисловато даже по сравнению с прошлым годом. Сорта - Таежный, Каберне Северный, Маркет, Вэлиант, Изабела(куда ж без неё),Элегант сверхранний. Некоторые парные. Первоначально сажал для внучек, сейчас они выросли и вдруг выяснилось, что сам виноград никому не нужен. Вот и решили с затем заняться виноделием. Хотя уже лет 20 назад делал вино -из смородины, яблок, белого столового покупного винограда, даже из рябины. А сейчас я в положении чечатко, начинающего.

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Andora писал(а): 08 сен 2020, 07:42 Александр А., лучше начинать с покупного качественного сырья. Это не так дорого. К чему Вам танцы с бубнами вокруг не зрелого винограда?
Знаете, не интересно. А вот так, через тернии и к .... результату, из своими руками выращенного, как то ,думаю, вкуснее будет. На пенсии, чай, когда то же надо заниматься начинать тем, что интересно. Да и , начитавшись тем форума, особенно некотрые сообщения от Пузенко, понимаю, что нарваться на виноград, напичканный ядохимикатами - как два пальца.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, Kapustini и 577 гостей