Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение МихСаныч »

Ivan_S писал(а): 23 июл 2020, 10:54 Даю установку )))
Даю установку. И стучу в бубен. ;) ;) ;)
Для нового пациента решил сделать мазь.
По механическим показателям мазь должна легко наноситься в широком интервале температур (ессно, в разумных пределах), иметь хорошую адгезию к сухим и влажным поверхностям, минимально смываться дождями и легко сниматься.
В этом смысле получается. Уже мажется... ;)
Дело за проверкой лечебного эффекта и уточнением рецептуры. У нового пациента две пораженных лозы. Кроме того нашел еще несколько болячек на винограде и розах. Так что, выборка, хоть небольшая, но имеется. Можно пробовать разные варианты.

Почему без хирургии? Хочу наблюдать за процессом. Что будет с опухолями, как станут нарастать новые ткани...

Почему именно Офлоксацин? Просто это первое, что было под рукой. Теперь можно и другие препараты пробовать.
Ivan_S писал(а): 23 июл 2020, 10:54 Мне попадалось исследование, в котором наивысшую эффективность показал Хлорамфеникол, но только контактно.
Спасибо! Если попадется, то непременно!
Но почему только контактно? Мне спецы говорили, что антибиотики хорошо проникают в растение.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение oleg.saratov »

МихСаныч писал(а): 23 июл 2020, 19:33
Почему без хирургии? Хочу наблюдать за процессом. Что будет с опухолями, как станут нарастать новые ткани...
Михаил Александрович, попробуй ещё аптечную настойку прополиса.Опухоль срезать ножовкой по металлу и замазать кисточкой неразведенным прополисом.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение МихСаныч »

oleg.saratov писал(а): 23 июл 2020, 20:51 Михаил Александрович, попробуй ещё аптечную настойку прополиса.Опухоль срезать ножовкой по металлу и замазать кисточкой неразведенным прополисом.
Спасибо, Олег!
Я исхожу из того, что опухоль не всегда возможно срезать. А срезать полностью практически невозможно.
Потому и пробую работать с опухолью, не трогая её ножами и ножовками.

Если получу положительные результаты, то потом можно дополнить лечение удалением опухоли.
Для ускорения дела...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение oleg.saratov »

Да, мелкие наросты можно не срезать.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Ivan_S »

Про хлорфеникол
МихСаныч писал(а): 23 июл 2020, 19:33почему только контактно? Мне спецы говорили, что антибиотики хорошо проникают в растение
Возможно у спецов свой опыт, отличный от "остальной" мировой агрономической науки. Как плохо растворимые в воде антибиотики проникают сквозь толстый слой целлюлозы?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Влад МО Луховицы »

Ivan_S писал(а): 23 июл 2020, 23:55 ...Как плохо растворимые в воде антибиотики проникают сквозь толстый слой целлюлозы?
Может сначала антибиотик растворяется в спирте, а потом концентрат разбавляем водой?!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Печник »

oleg.saratov писал(а): 23 июл 2020, 20:51 попробуй ещё аптечную настойку прополиса.
А в чем разница между просто прополисом от пчел и аптечным прополисом?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение МихСаныч »

Ivan_S писал(а): 23 июл 2020, 23:55 Как плохо растворимые в воде антибиотики проникают сквозь толстый слой целлюлозы?
А как проникает не растворимая в воде бактерия? :pardon:
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение oleg.saratov »

Печник писал(а): 24 июл 2020, 00:13 А в чем разница между просто прополисом от пчел и аптечным прополисом?
Геннадий, мне аптека ближе, чем сам пользуюсь, об том и пишу.
Настойка - жидкость удобнее, кисточкой замазывать любые раны.Придумай какую-нибудь мазь - садовый вар с прополисом.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Ivan_S »

МихСаныч писал(а): 24 июл 2020, 05:09 А как проникает не растворимая в воде бактерия? :pardon:
Хороший вопрос. Почитал описание этого патогена и пришёл к таким выводам (извините если пишу неверно, буду благодарен за исправления/пояснения):

Аллоризобиум виноградный (новое название бактерии, вызывающей бактериальный рак винограда) селится на раневой ткани винограда, внедряется в клетки и заставлят их неконтролируемо делиться и образовывать всё новую раневую ткань в ущерб здоровым клеткам. Разумеется, в первую очередь эта ткань разрастается вокруг колоний аллоризобиума, образуя раковые наросты - барьер для механического и/или химического воздействия извне. Бактерия оказывается "в домике", откуда её никак не достать.

При механическом повреждении этих наростов, а также при их естественной деформации, частички раневой ткани с колониями бактерий попадают как на новые органы растения, так и в почву, откуда вновь заселяют растение при контакте органов винограда с почвой, при ветровой/дождевой почвенной эрозии, при перекопке почвы.

Поэтому, чтобы защититься от БР надо: исключить контакт одно- двухлетней лозы с почвой, исключить травмы лозы, неукоснительно соблюдать санитарные мероприятия (дезинфекция сектора и срезов при обрезке, дезинфекция лоз, штамбов и поверхности почвы). Однако эти меры не исключают сохранение инфекции внутри растения - например, в (микро)опухолях не видимых глазу. Тут помог бы системный антибиотик, с которым пока современная агрономическая наука, якобы, не знакома.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: cxem и 53 гостя