Отрок - винный сорт винограда [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко]

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отрок - винный сорт винограда [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко]

Сообщение Владимир К »

ANTIDEMON писал(а): 30 июн 2020, 18:18 Ну эточно не основной критерий для ориентира
Здесь все просто. Например. Ранний срок созревания, это когда в Новочеркасске Ростовской области виноград созревает в первой половине августа, приблизительно 110 дней. За это время САТ в Новочеркасске наберется, например, 2100-2300 градусов. В моем Северо-западе Подмосковья такой САТ, при хорошем лете и теплом сентябре, наберётся во второй половине сентября, или не наберётся совсем. Вот Вам и статистический показатель. И этот срок созревания и САТ проверен в институте на протяжении нескольких лет и другим у нас он не будет. И не забывайте еще, что у технарей гораздо важнее не техническая зрелость, когда ягода кажется уже сладкой, а фенольная.
ANTIDEMON писал(а): 30 июн 2020, 18:18 читаю ветку"эффект Акованцева"
Хотите добиться такого же эффекта у себя? Дерзайте, удачи Вам! Расскажите нам потом о своих успехах.
С уважением, Владимир
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отрок - винный сорт винограда [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко]

Сообщение ANTIDEMON »

Николай из Быково Мск писал(а): 30 июн 2020, 21:13 Тогда обсуждай.
Уж послали так послали!!!! :D :D :D

Отправлено спустя 25 секунд:
Владимир К писал(а): 30 июн 2020, 22:35 Хотите добиться такого же эффекта у себя? Дерзайте, удачи Вам! Расскажите нам потом о своих успехах.
Считаете что это не возможно???

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Girts, Добрый день.Может вы что-нибудь расскажете про данный сорт?я так понимаю вы его выращиваете/выращивали?
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отрок - винный сорт винограда [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко]

Сообщение ANTIDEMON »

кому будет интересно написал письмо в нии Новочеркасска.получил ответ :Отрок это не сорт а просто форма селекции И.Н. Сьян. Описана в ее книге Красные технические сорта винограда, размышления за и против стр.91. Получена от скрещивания (Св-12-375 х Казачка) х (амурский х Ляна)Грозди крупные 250 г, ягоды средние 2-2,5 г, сок не окрашен. Накапливает сахара до 22 -23%. Морозостойкость высокая. оценка вина - 8,4балла . не шедевр т.е. уровень ниже Цимлянского черного.
Отрок созревает у нас в середине сентября. думаю для вас не подходит.!!!!!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Отрок - винный сорт винограда [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко]

Сообщение Маршал »

ANTIDEMON писал(а): 02 июл 2020, 12:47 8,4балла . не шедевр . т.е. уровень ниже Цимлянского черного
да как сказать.
"Вино, полученное из ягод винограда урожая 2007 г. протоклона ЦЧФ 6-2-1 сорта Цимлянский черный, имеет насыщенную, темно-рубиновую окраску, аромат чистый, сложный, с вишневыми и черносмородиновыми тонами, вкус полный, гармоничный. Дегустационная оценка выделенного образца - 8,3, у контрольного образца - 8,0 баллов. "
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отрок - винный сорт винограда [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко]

Сообщение ANTIDEMON »

Маршал, Ничего не придумал все скопировал как написали в ответе!!!

Отправлено спустя 1 минуту :
Вот поэтому и говорю что сколько людей столько и мнений!!!!Главное здесь определится с возможностью выращивания в средней полосе
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Отрок - винный сорт винограда [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко]

Сообщение Маршал »

ANTIDEMON, так вот и я о том. Но вообще надо еще учитывать, что для новых сортов (форм) еще не всегда адаптирована технология виноделия. Где-то попадалась статья, что для такого сорта оптимально оказалось столько времени настоя на мезге, а для красеня столько требуется, и тогда качество продукта получше выходит. Ну и порой еще в ходе развития сорта сказывается массовая селекция, или хотя бы стихийная отбраковка худших экземпляров. Ну и клоны появляются периодически. Опять же часто можно скомпенсировать взаимные недостатки нескольких форм, смешивая их в винограде или в вине.
А в ваших условиях пока что критическое значение имеет
ANTIDEMON писал(а): 02 июл 2020, 15:32 с возможностью выращивания
А выращенное у себя зачастую вкуснее магазинного ;) Если вы сделаете вино даже на 7.8 балла, то совсем не будете разочарованы! Так что я за испытание Отрока, как и других новых форм, в самых разных условиях. Институт это сделать не может, в основном ввиду недостатков стратегического планирования выше него, с этим и Госплан не справлялся.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отрок - винный сорт винограда [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко]

Сообщение ANTIDEMON »

Маршал, Сергей.Списался с нашим коллегой по форуму,у него дача в Калужской области, правда севернее.Так вот сказал, что удалил данный сорт -не вызревает.Вот теперь и думай -проводить испытания длиной как минимум в три года или все таки оставить эту идею,,,,,
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Отрок - винный сорт винограда [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко]

Сообщение Андрей111222 »

ANTIDEMON писал(а): 03 июл 2020, 12:35 Маршал, Сергей.Списался с нашим коллегой по форуму,у него дача в Калужской области, правда севернее.Так вот сказал, что удалил данный сорт -не вызревает.Вот теперь и думай -проводить испытания длиной как минимум в три года или все таки оставить эту идею,,,,,
В теплицу

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Андрей111222 писал(а): 03 июл 2020, 12:43
В теплицу
Я бы попробовал, пино нуар, тут на форуме, говорят есть ранняя его форма (клон), с ним есть шанс на успех. А так посадил для перспективы на вино те формы, которые уже многими испробованы в нашем климате. Хасанский сладкий, п-33, и новички лен мийо и чарли.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отрок - винный сорт винограда [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко]

Сообщение ANTIDEMON »

Андрей111222 писал(а): 03 июл 2020, 12:48 Я бы попробовал, пино нуар, тут на форуме, говорят есть ранняя его форма (клон), с ним есть шанс на успех. А так посадил для перспективы на вино те формы, которые уже многими испробованы в нашем климате. Хасанский сладкий, п-33, и новички лен мийо и чарли
Эти уже посажены кроме Хасанский сладкий.Что то пока не нашел аргументов я по нему.Да и информации по вину из него не много

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Андрей111222 писал(а): 03 июл 2020, 12:48 В теплицу
мое мнение на сегодня,может конечно оно в будущем изменится,теплицы для ананасов,а виноград должен расти в ОГ!!! :yes: :yes: :yes:
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Отрок - винный сорт винограда [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко]

Сообщение Андрей111222 »

ANTIDEMON писал(а): 03 июл 2020, 12:55Эти уже посажены кроме Хасанский сладкий.Что то пока не нашел аргументов я по нему.Да и информации по вину из него не много
Евгений Родимин о нем неплохо отзывался, лабруски вроде не должно быть. В этом году третий год и первый урожайчик из 15 гроздочек, также как и на п-33, которых у меня 2. В прошлом году сигналки п-33 на вкус понравились. Может пробную 0.7 л. вина сделть из данных сортов. По срокам они вроде схожи.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
ANTIDEMON писал(а): 03 июл 2020, 12:55в ОГ
Согласен. Но должен, не значит, что будет.
Ответить

Вернуться в «О»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 197 гостей