Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение pavel61 »

Вадим Жилин (Florist), А я и не говорю, что он слаборослик. В прошлом году он у меня в теплице цвел ,когда до верхней проволоки достал. Осенью в ОГ переселил. И вот сказалась холодная и дождливая весна. И Супага от тебя на мнего отстает.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

pavel61 писал(а): 21 июн 2020, 08:09 Вадим Жилин (Florist), А я и не говорю, что он слаборослик. В прошлом году он у меня в теплице цвел ,когда до верхней проволоки достал. Осенью в ОГ переселил. И вот сказалась холодная и дождливая весна. И Супага от тебя на мнего отстает.
я так думаю, сказался ещё переезд , корневая не успела нарасти должным образом . Сил наберется и покажет себя мощно )
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение pavel61 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 июн 2020, 08:12 я так думаю, сказался ещё переезд , корневая не успела нарасти должным образом . Сил наберется и покажет себя мощно )
Так он и в теплице можно сказать первогодкой был. Сам говорил,что тепло решает всё, а не холод и перегрев.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Сильвер »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 июн 2020, 08:01 Мне странно, когда говорят , что Сомерсет слаборослик
Добрый вечер Вадим! Хочу спросить, у Вас Самерсет на своих корнях или на подвое? Этот же вопрос и к другим обладателям Сомерсета. Хотелось бы понять, в чём причина слаборослости и худосочности лоз. А у нас в окрестностях Таганрога так оно и есть. Предполагаю что причиной всё же является наша засоленность почвы и воды. Известно что большая часть североамериканцев плохо переносит карбонатные почвы и частенько у нас в начале вегетации хлорозит. Хлороза на своём Самерсете не замечал, а вот рост слабэсинький :unknown: . Растёт на своих корнях. Если у Вас тоже корне-собственный, то значит ему больше по нраву почвы и вода средней полосы.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сильвер, у меня он корнесобственный. Получен от Александра Матвеевича Кондратьева. Почвы тяжелые суглинки, местами переходящие в глину. Вносил песок для разрыхления. Возможно это какой-то удачный клон. Маточный куст в Даугаувпилсе растёт так-же мощно. Не отстаёт брат моего куста у Вадима Уткина.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение MaxL »

Я свой сомерсет считаю слаборослым.
Да до цветения он растет не слабее остальных, но в итоге лозы тонкие и мало пасынков.
Всё в ОГ с ВУ!!!
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение pavel61 »

MaxL писал(а): 21 июн 2020, 19:41 Я свой сомерсет считаю слаборослым.
Да до цветения он растет не слабее остальных, но в итоге лозы тонкие и мало пасынков.
Да лозы не толстые,но в теплице рос отлично. Устал макушки прищипывать и пасынки обрывать. Кстати большие пасынки легко укоренялись зелеными.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Александр Мельников »

У меня СС растёт под козырьком арки.Первый год все лето сидел без движения.Как пересадил из пакета,так до осени не дал ни одного нового листика.Но тут специфика моего участка.Очень близко грунтовые воды и слой земли под корневую не глубже 25 см.Для него сделана грядка повыше,но все равно на наращивание корневой в ограниченном горизонте до грунтовых вод наверное заставило саженец все силы и время летнего сезона потратить на корневую.Зато теперь,по прошествии 3-х лет куст не считаю слаборосликом.Лозы уже длиной около 3-х метров.Да и толщина лоз около 8 мм.
Изображение
Изображение
Куст по гроздям не нормирую.Это второй год полного плодоношения.Куст СС перегруза не чувствует,коронки загнуты,окраска листьев нормальная.Значит ему это место нравиться.Ну а земля у меня на участке везде одинаковая.За 50 лет,за счет постоянного мульчирования-это чистый чернозем.Для подкормки винограда используется старый навоз,древесная зола и зеленое жидкое удобрение.В этом году ещё подсадил по участку 6 саженцев СС(по просьбе внуков),но один саженец сломали кошки,которые охотятся на мышей(они без хозяев,а кушать надо).Ничего на следующий год подсажу на место сломанного новый саженец.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение СерАлекс »

Александр Мельников,
Вы козырьки на зиму снимаете?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Андрей111222 »

СерАлекс писал(а): 25 июн 2020, 13:51Вы козырьки на зиму снимаете?
Могу ошибаться, но, как мне кажется, они сомерсету особо ни к чему. Болезней, вызываемых переувлажнением он практически не имеет, тепла ему также в любое лето хватит, а от весенних заморозков козырек вряд ли спасет.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»