Дискуссия - Спор - Демагогия

Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем!
СерАлекс писал(а): 24 май 2020, 08:02 книгу, которую постоянно листаешь то в начало , то в конец , то в середину, в голове каша получается.
Поддерживаю. Для меня тоже опыт Евгения является интересным , и всё время приходится искать что-то новое по форуму а не в одном месте, хотя у него имеется отдельная тема для этого. Лично про себя могу сказать , что в августе прошлого лета эксперементально перешел на монофосфаткалия и увидел что он отлично справляется со всем тем, что болело и не вызревало. А так как по химия я нуль, мне хим препараты опасной историей для самого себя кажутся. Уж извините что вставил свои пять копеек.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 24 май 2020, 08:23 Ну кому нужны ваши фальшивые страдания?
Женя, предупреждение.
Ко всем пользователям относиться уважительно. Каждый имеет право на фоурме высказать свое мнение, но уважая мнение оппонента.
И дебаты- в тему дискуссии, не в защите винограда.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Печкин »

Пузенко Наталья писал(а): 24 май 2020, 08:10 У нас не выращивают вообще картошку. Для нее у нас очень жарко и почва при высыхании становится как каменная, не даая ей расти и увеличиваться в размерах.
Наталья, я прошу прощения, но несколькими постами ранее в теме подкормок, Евгений демонстрировал фото с цветущей в сентябре картошке и фото с урожаем клубней, которые не умещаются в руке.
Хочется сделать правильный вывод. Я подумал, что этот урожай выращен в Волгограде.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Печник »

Fatter писал(а): 24 май 2020, 08:23 заброшенные виноградные кусты продолжают давать почти ежегодно вполне приемлемый урожай
Ну да, конечно мне до продвинутых далеко ещё. Но я тоже знаю, как сосед выкорчевал куст винограда от беседки. Все уже забыли, какие у него ягоды. Правда забыли при этом, когда последний раз обрезали его.
Fatter писал(а): 24 май 2020, 08:23 кому нужны ваши фальшивые страдания?
Да не переживайте так за меня. Мы же ничего личного взаимно не имеем.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Печкин писал(а): 24 май 2020, 10:01 Я подумал, что этот урожай выращен в Волгограде.
Ну это он в одиночестве эксперементирует.
Нет у нас полей с катофелем. Картофель всегда привозной- в основном, с Тамбова, Смоленска, Ростова, Воронежа, Курска.
Он взял кусок стети и рядом у него речушка. Постоянным закапыванием в почву органики и просяной шелухи которую туда чуть ли не камазами возил- он сделал ее не такой плотной и плодородной. Вот у него и росла картошка. А так картошки в нашем районе нет. У нас голая степь кругом, без воды совсем. О какой картошке может речь иди? Туда где ближе к Воронежу только есть.
Я сажала у себя- посадила ведро нормльной, выкопала ведро сорта абрикосовый- ну размер был такой... больше не вырастает. Жара такая была что она варится и все- прямо вялая в почве лежит.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Печник писал(а): 24 май 2020, 10:05 Ну да, конечно мне до продвинутых далеко ещё.
Не переживайте- я тоже в начале пути. Поэтому очень много думаю прежде чем что то применить на растениях.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Николай из Быково Мск »

Наталья, на моей родине, южнее вашего, картошку выращивают и выращивали всегда. В степи и в огородах -поливная, в пересохших озерах после половодья- без полива. По размеру обычная.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Зарипов Радик »

Я в прошлом году, когда ездил на юг, останавливался в Оленьем ,что под Волгоградом. Сходил посмотрел усадьбу Потапенко. Хозяин у кого остановился разговорчивый оказался. Работал раньше главным инженером какого то савхоза миллионера. Рассказал все про местное сельское хозяйство. Как сейчас все запустили и т.д. Так вот в Волгограде снимают два урожая картошки за сезон. Видел и саму картошку у него на участке. Почему говорю она у Вас в августе цветет? Это второй урожай говорит..
Оксана Федоренко
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 11:56
Город: Гомель, Беларусь
Подпись: Оксана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Оксана Федоренко »

Насколько мне известно, в СССР в совхозе Самофаловский выращивали 500 га раннего картофеля на потребление.
Да и сейчас его выращивают в Городищенском районе.

Отправлено спустя 15 минут 28 секунд:
https://potatosystem.ru/volgogradskaya- ... artofelya/
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Печкин »

Зарипов Радик писал(а): 24 май 2020, 15:00 Так вот в Волгограде снимают два урожая картошки за сезон.
Без полива расти не будет. Требуется источник воды. И постоянно рыхлить. Иначе - к вечеру полопается. Не знаю, какая грунтовая вода в Волгограде. В схожем по климату г. Токмаке, Запорожской области, вода солоноватая. Поэтому полив из колодцев не возможен. А реки не у каждого поля протекают. Поэтому выращивать картошку в Волгограде не выгодно. Проще и намного дешевле в Рязани и Тамбове.
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение EvgenK »

Печкин писал(а): 24 май 2020, 07:47 Если не обработать - через 3-4 дня от картофеля остаются одни стебли.
Интересно, а в Херсоне как выращивают экологически чистый картофель?
То, что Вы написали выше, как выращивается картошка, представляю себе, у нас такая же проблема с фитофторой, но урожай успеваем вырастить, пока болезнь не погубит всю ботву. В нашей местности не слышал, что, кому-то удается вырастить экологический картофель, разве что тем, кто занимается органическим земледелием.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»