Защита винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 24 май 2020, 00:05 То есть грозди изреженные, неполные. Может это заморозки весенние повредили, там и полив я упускал, и также опрыскивал несмотря на цветение
Скорее всего попал на цветение и немного поджег цветки. Поэтому изреженные грозди получились В садах так идет борьба с прореживанием цветков на яблонях- что бы завязалось меньше. Да и нам можно бороться с сортами которые образуют слишком плотную гроздь
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Fatter »

Ну вот я продолжу такие опрыскивания. Но наших форумчан должен предупредить. Кстати, там есть определенные моменты-когда работаешь по ранним колпачкам, то всё отлично. Но в пределах 80гр. на 10л. Потом, ближе к цветению они становятся более нежные. Причем , если дать 150гр. на 10л, то третья часть завязи может осыпаться - это не выдерживает тоненькая "ниточка" которой завязь прикрепляется к грозди. Зато оставшиеся ягоды получаются крупнее и порой заполняют пространство. В общем тут есть над чем поработать.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Печник »

Fatter писал(а): 24 май 2020, 00:05 Уточняю- я не нормирую и не провожу обрезку
Fatter писал(а): 24 май 2020, 00:16 Причем , если дать 150гр. на 10л, то третья часть завязи может осыпаться - это не выдерживает тоненькая "ниточка" которой завязь прикрепляется к грозди
Евгений, я все никак не возьму в толк. Зачем Вам виноград?
Мне кажется он просто хорошо подходит для Ваших экспериментов.
Нет, ну как Вы ещё объясните: ягоды бросаете на земле в зиму под предлогом исследования. На мой взгляд просто на фиг не нужны. Кусты не обрезание, зелёных работ никаких.
И Вы будете продолжать утверждать, что все это от любви к винограду???
Очень не красиво с Вашей стороны. Земля родит, виноградный куст страдает от этих действий и на грани одичания, а у Вас высшая цель. Не до подобних мелочей. Цель оправдывает средство?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Печник писал(а): 24 май 2020, 00:30 И Вы будете продолжать утверждать, что все это от любви к винограду???
Гена, а заразившие себя оспой врачи думаешь из -за любви к ней старадали?
Ктото должен же делать и эти исследоания, почему не Женя?
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Печник »

Пузенко Наталья писал(а): 24 май 2020, 00:33 Ктото должен же делать и эти исследоания
Между исследованиями и самопиаром есть разница. Ну ведь никаких исследований. Т.е. скрупулезные записи цифр, условий, вариантов. А есть только реклама своего метода и обвинения оппонентов в безграмотности.
И Вы уж Наталья тоже хватили про борьбу с оспой. Как то не та весовая категория. Хотя Вы можете причислить кого хотите и к святым. Почему бы нет?
Я понимаю, что могу вызвать сейчас гнев сторонников, но разве виноградарь может бросить гнить урожай? Это просто не допустимо.
Разве Вы сами у своих кустов держите такую листву? На мой взгляд это не провокация болезни, а просто ... (вот по латыни забыл, а без латыни не прилично).
И меня никак не покидает чувство и вопрос про сорта этих кустов. Они вобще подвержены этим болезням? У меня тоже до сих пор был виноград, за 10-15 лет вобще ничем не брызгал и никогда не болел.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Печник писал(а): 24 май 2020, 00:48 Они вобще подвержены этим болезням?
Это последние гибридные формы - я лично привозила Жене эти кусты для посадки. Это мои саженцы. Такие же формы растут и у меня на участке.
Но давайте в этой теме все же про защиту винограда, а не оценку чужих действий. Я не отношусь не к сторонникам не к оппонентам как видите- я делаю все так как считаю нужным. Собирает человек урожай или нет- это его лично дело.
Мы видим факт- отсутствие грибков на листе. Давай это обсуждать. Тема про защиту винограда от грибков и вредителей.
Вот я еще не проводила в этом году опрыскивание против заболеваний, хотя погоад стоит которая благоприятствует развитию грибков. Знаю что многие уже опрыскали и чать получила ожоги на листьях, фитотоксичность.
фото Николая Задорова.jpg
Хотя - в среду закончится пора дождей у нас и я обязательно буду обрабатывать всвой виноград, в этом году в связи с большим количеством дождей от милдью. Абига пиком 40 гр на ведро воды. И профилактику от оидиума- Скором- 4 мл на ведро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Татьяна_SH писал(а): 23 май 2020, 22:58 У меня получился не молочный цвет, а кофе с молоком.
Да, цвет кофе с молоком. Использовал гумат иркутский (в прошлый раз по ошибке назвал его челябинским), жидкий, при норме 10 г на ведро дал 25. Опрыскал и те, которые в ОГ, по почкам, бутонам, молодым листикам и лозе. Осмелел. А также опрыскал черешню и сливу. Гулять, так гулять, кормить, так кормить...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай из Быково Мск писал(а): 24 май 2020, 08:30 Осмелел.
Главное- ожоги были?
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Пузенко Наталья писал(а): 24 май 2020, 08:34 Главное- ожоги были?
Работал вчера утром, часов в 10. Погода пасмурная. Вчера до вечера ожогов не было, а сегодня я еще не дошел до виноградника. Позже отпишусь.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Татьяна_SH »

С утра полет нормальный. На листьях высохли в белые пятнышки. Посмотрим, что будет после солнышка.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Раздолье и 117 гостей