Строим теплицу

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Печник »

berest, Валера, я же спрашивал не о том "как", а о том "зачем".
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение berest »

Таки спрашивал зачем, если не для винограда. Или я не правильно понял?
Я привёл пример как для винограда из имеющегося. Ну плюс ещё немножко 8-)
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Печник »

Может я не правильно выразился.
Что можно с теплицей предпринять сейчас (ключевое слово). Иначе зачем ей всё лето стоять, глаза мозолить до след сезона.
Я никогда не думал заниматься теплицей, и соответственно в ней мало что понимаю. С аграрной точки зрения.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Таня72 »

Печник писал(а): 23 май 2020, 14:15 Что можно с теплицей предпринять сейчас (ключевое слово)
Ну , смотря что ты бы хотел делать с аграрной точки зрения, это ведь потребность сажать виноград, овощи, розы и т.п. и тогда ищешь способ как сделать, а главное сделать сейчас. душа требует и уже не думаешь о рентабельности, о том , что стОит или не стОит заниматься. Мои последние 2 теплицы поставлены примерно в это же время. Сразу же были высажены саженцы винограда, которые стояли в ожидании когда же их высадят в грунт, а осенью были посажены саженцы,которые получила по почте от Наташи Пузенко и Володи Волкова.К зиме уже была программа как закрыть все эти насаждения, чтобы весной всё вовремя начало распускаться. Сколько виноградарей делают весенние укрытия для "разгона", а у тебя это укрытие уже будет , можно писать об этом бесконечно.Успехов.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение @nn@ »

Печник писал(а): 23 май 2020, 14:15сейчас
сейчас можно огурцы туда посадить, ещё есть время вырастить их рассаду и посадить в теплицу.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Андрей Дуплин »

Печник, если уж делать теплицу, то "на-совесть" и не заморачиваться со старьем-дороже выйдет.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Печник »

Andora писал(а): 23 май 2020, 23:34 если уж делать теплицу
Вот и я думаю про это. Но дело в том, что я же не хотел никогда теплицу. Просто она есть и заняться в такую погоду особо нечем. Надо полежать на диване и решение само придёт. :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Андрей желающий »

Да-а-а, погода вносит свои коррективы , тоже о теплицах для винограда задумался, хотя если-бы в свое время не попал на этот сайт, то такой фигней в жизни-бы не занялся, метал уже закупил, буду заниматься, хотел большую сварить, но встретил сопротивление, что дескать этой громадиной на участке весь вид испорчу, придется в неугодиях где уже сделаны шпалеры, эти шпалеры теплицами обвязывать, расходы больше, но эстетика супруге дороже.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение berest »

Печник писал(а): 23 май 2020, 12:52 я же спрашивал не о том "как", а о том "зачем"
Затем, чтобы самому контролировать ситуацию и всё течение жизни своих питомцев. А без теплицы это контролирует неконтролируемая и непредсказуемая природа. Сейчас она вообще похожа на бешеную обезьяну с гранатомётом :)
"Стараешься, рабо-о-о-таешь, а потом БАЦ... и вторая смена" (С)... сажай заново

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
Кстати, только что до меня дошло, что именно такая теплица с трубками стоит у моих соседей по даче - древних, но очень работящих старичков. Стоит она всю зиму без плёнки, земля оздоравливается. А вот на днях они опять её обтянули многоразовыми нарезанными кусками плёнки. Всё на каких-то прищепках, верёвках с грузами из пластиковых бутылок. Этот еле двигающийся старичок за пол-дня запросто её покрыл.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение ЮрийНик »

Я постоянно пишу на форумах, что в нашей зоне выращивать виноград без теплиц - это извращение. Москвичи, конечно, может и зажрались, а у нас подует северо-восточный ветер, принесёт воздух с Карского моря, и нате вам снег и заморозок 10-20 июня. Хотя широта у нас с Москвой одинаковая. Помню, в июне дамы утром идут на работу в платьицах и босоножках, а вечером с работы в них же скачут по сугробам :unknown:
В прошлом году в конце августа градом накрыло, местами с куриное яйцо. Машины побило, кабачки с тыквами в хлам, виноград в недостроенной теплице без крыши неслабо побило, а в нормальной - без потерь. С болезнями проще - обрабатывать можно когда надо, а не когда позволяет погода. Помидоры вообще не обрабатываю, и без всякой фитофторы.
Так что для винограда буду делать большие теплицы с высотой стенки 3 метра, естественно не тоннельные, которые для растений вообще не пригодны, только для продавцов :) До этого делал с высотой стенки 2 метра (на 1/3 листа ПК по длине), в принципе неплохо, но для винограда надо бы повыше.
Ещё сделать систему почвенного обогрева и терморегуляции по типу вегетария, и вообще хорошо будет.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: олег69 и 120 гостей