Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Николайка »

Евгений Родимин писал(а): 20 апр 2020, 23:16 Пройдитесь летом по участку. Посмотрите внимательно на листья разных сортов. И вы заметите, что насыщенность зеленого тона бывает разная. ...
Насыщенность зелёного тона безусловно разная даже на одной лозе, но насыщенность синего на зелёном листе - от лукавого. Не на Земле синие листья на винограде.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Сине-зеленый цвет листьев часто говорит о высокой морозоустойчивости винограда. А где они - лежат на земле или на шпалере - это от виноградаря зависит. На фото куст, с сине-зелеными листьями в Москве, который не снимается на зиму. Часть его листьев лежит на земле. Принципиального отличия от тех, что наверху нет. Конечно, молодые листья всегда светлее - хлорофилла не набрали полностью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57557
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1451 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 21 апр 2020, 16:15 Сине-зеленый цвет листьев часто говорит о высокой морозоустойчивости винограда.
Женя, откуда такие данные???
У Юпитера никак не сине-зеленый цвет, а устойчивость к заморозкам просто шикарная- мы не укрываем его вообще!!
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение EvgenK »

Прочитал в одном источнике, что синие листья поглощают больше света, а значит, получают на 10% больше этой энергии. Оказывается, бывают зеленые листья с разными оттенками. Интересно стало за хлорофилл, надо будет изучить эту тему.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Николайка писал(а): 21 апр 2020, 14:13 насыщенность синего на зелёном листе - от лукавого.
Это Вы так считаете? А разве это не объясняет разнообразие Божьего творения?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

EvgenK писал(а): 22 апр 2020, 14:10 Прочитал в одном источнике, что синие листья поглощают больше света, а значит, получают на 10% больше этой энергии. Оказывается, бывают зеленые листья с разными оттенками. Интересно стало за хлорофилл, надо будет изучить эту тему.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Это Вы так считаете? А разве это не объясняет разнообразие Божьего творения?
Не знаю или оттенки хлорофилла могут быть разными. Хотя, существуют сине-зеленые водоросли. По моим представлениям, сине-зеленым лист становится когда на единицу площади формируется больше зерен хлорофилла. Цвет становится гуще. Больше зерен - увеличивается синтез пластических веществ, со всеми вытекающими последствиями: увеличение урожайности, увеличение сахаров, крахмала, морозоустойчивости, лучше вызревает лоза...
Синтез хлорофилла идет с участием ионов меди, которые имеют голубой цвет (вспомним цвет медного купороса). Ещё древние греки закапывали в зону корневой системы винограда медные листы, чтобы повысить урожайность и сопротивляемость болезням.
На фото ещё один пример винограда с сине-зелеными листьями. Здесь светло-леленые листья только молодые. Это виноград Куанье. Также, как и Амурский - реликт доледниковой флоры. Долгожитель. Известен куст Куанье, которому более 300 лет. Переносит морозы -38.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Евгений Родимин писал(а): 22 апр 2020, 14:32 Синтез хлорофилла идет с участием ионов меди, которые имеют голубой цвет (вспомним цвет медного купороса).
Евгений, могу ошибаться , но хлорофилл это вроде с магнием ? Ещё на основе железа может быть - гем. Медь напомните откуда там?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Медь вместе с марганцем входит в состав ферментов, которые играют важную роль в окислительно - восстановительных процессах - полифенолоксидазы, лакказы, аскорбиноксидазы, галактозоксидазы, др. - способствуя синтезу белков, накоплению их в пластидах и связыванию с ними хлорофилла, что предохраняет хлорофилл от разрушения
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57557
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1451 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 22 апр 2020, 16:03 могу ошибаться , но хлорофилл это вроде с магнием ? Ещё на основе железа может быть - гем. Медь напомните откуда там?
Все верно. Прежде всего для фотосинтеза нужно железо. Если его не будет хватать то лист потеряет зеленую окраску - возникнет хлороз. Именно железо является катализатором образования хлорофилла для и при синтезе аминокислот и протопорфирина.
Второй и третий наверное по главности Бэто мой любимчик азот и магний- потому что они входят в состав самого хлорофилла.
Медь не могу сказать что главный элемент, просто если ее нет то сам хлорофилл разрушается быстрее, может она связана с образованием каких то веществ белковой природы которые участвуют в хлорофиле. НО. Это для других растений важно, не для винограда. За все время работы я ни разу не видела по анализам нехватку меди- возможно птому что мы же опрыскиваем медьесодержащими препаратами и ее не бывает в недостаке.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 22 апр 2020, 19:05
Медь не могу сказать что главный элемент, просто если ее нет то сам хлорофилл разрушается быстрее, может он- хватает меди или нет а связана с образованием каких то веществ белковой природы которые участвуют в хлорофиле. НО. Это для других растений важно, не для винограда. За все время работы я ни разу не видела по анализам нехватку меди- возможно птому что мы же опрыскиваем медьесодержащими препаратами и ее не бывает в недостаке.
Это важно АБСОЛЮТНО для всех растений, начиная с зеленых водорослей. Медь совершенно незаменимый элемент. Другое вопрос - хватает меди или нет. Её дефицит чаще бывает на торфяных почвах.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57557
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1451 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 06 апр 2020, 12:59 Есть хлорофилл а и хлорофилл b.Хлорофилл a даёт тёмно-зелёный, сине-зелёный цвет.Хлорофилл b даёт светло-зелёный цвет.Хлорофилл b образуется из хлорофилла а.Это не значит, что один хуже, другой лучше, так получаются в зависимости от условий.Обычно хлорофилла а в три раза больше хлорофилла b.За сутки обновляется до 10% хлорофилла.Теневые листья (которые оказались в тени) отличаются не только структурой, но и большим содержанием хлорофилла, благодаря чему способны использовать небольшое количество света.
Спасибо, Олежка!
Вот тут можно покопать- давай посмотрим что тут будет в фаворе из элементов?
Хлорофилл a - на формуле это внутри ион Магния, кокруг мои любимые ионы азотика. То есть их курса института я помню- что именно магний в центре схемы отличает молекулу хлорофилла от других!

Давай посмотрим Хлорофилл б.
Я вот читала - читала "маркса" и поняла что это просто один из вспомогательных пигментов фотосинтеза. То есть это не главный.? Хотя его содержание может быть почти 1/3 . Ну если Хлорофилла а будет 100%, то этого хлорофилла б- до 33%, что не мало в принципе. И он может увеличиваться в этой доле если плохое освещение.
Получается- если у меня в теплице сидит виноград и поликарбонат грязный- то содержание хлорофилла б будет довольно большим- седовательно лист будет более бледным.

Хорошо однако- но как это использовать теперь в практике?

Отправлено спустя 42 секунды:
Евгений Родимин писал(а): 22 апр 2020, 19:18 Другое вопрос - хватает меди или нет.
Женя, ну у нас то на виноградниках его полно. Можно даже не думать о ее недостатке как я думаю.
Помоги пожалуйста мне с хлорофиллами Олега разобраться- как мн еэто применить?
Чем он плох- хлорофилл б?
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 208 гостей