Бонсай из винограда

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Jill писал(а): 21 апр 2020, 20:31 И, поскольку теперь Вы знаете, что это, в общем, и есть ПМЖ практически, что бы Вы все же посоветовали глупому новичку-энтузиасту?
Я бы посоветовал не мучать растение и отдать родителям на дачу, я тут уж по соседски подскажу.
Вот посмотрите, как выглядит Сомерсет сидлис четвёртого года жизни. укоренили его в 2016 году. съёмка 2019. И вы вот этого монстра в горшок хотите?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Jill писал(а): 21 апр 2020, 20:31 Только я все равно не понимаю как он без земли жить должен... Это ж не гидропоника.
Виноград это не комнатное растение- ему нужна земля, простор... в горшке будет ему плохо.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 931 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Александр Мельников »

Jill писал(а): 21 апр 2020, 20:31 У меня все "плантации" исключительно на лоджии...
Хорошо,если зимой на лоджии плюсовая температура,чтобы не промёрзла насквозь земля с корневой.Во-первых надо снять удавку из скотча с названием с побега.Во-вторых,если позволяет лоджия,то можно сделать или приобрести ёмкость литров на 200-300,желательно высотой не больше 50-60 см.,прямоугольной формы.Вот в таком объёме земли можно выращивать и добиться получения урожая винограда в условиях лоджии.Правда придется решить вопрос возможного застоя воды при поливе.Конечно желательно как можно больше солнечного света для освещения винограда.Шпалеру для натяжения проволок организовать над виноградом на лоджии не трудно.Только срок жизни куста винограда в таких стеснённых условиях будет сокращен.Удачи.
С уважением,Александр.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Валера Подольск »

Какая конечная цель выращивание винограда в домашних условиях... урожай интересует? Или как декоративное растение?
Если хотите оставить его как домашнего питомца... нужно уже сейчас начать формировку.
У меня тоже была мысль, оставить один из саженцев винограда как домашнего. Но... здесь начинается самое интересное. Во-первых нужна очень света ... второе даже такие вещи как ветер, который укрепляет и утолщает стебель тоже нужен. 3 тип корневой винограда, это не пучок как клубники, А длинный предлинный хвост.
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение navik »

Здравствуйте.Сажайте сразу в большой контейнер под углом в удобном для Вас направлении не разрушая комля.Лоза,из которой растут зеленые побеги должна находиться сверху будущего штамба(черенок из которого растет лоза),тогда ее можно согнуть хоть кольцом,не опасаясь сломать.Лозу положите горизонтально,желательно чтобы зеленые побеги были ниже по горизонту побегов,отрастающих от начала лозы(полярность).На следующий год формировать кустик будете из них,все остальное обрежете.Керамзит в контейнере не нужен,только места занимает.Лучше отверстия по дну для слива лишней воды.Состав почвы - чернозем,биогумус,дерновая земля,все в равных пропорциях,можно добавить разрыхлителей % 15 от общего объема смеси(речной мытый песок фракции 1-5 мм,керамзит очень мелкий, перлит или вермикулит).Мульчу с верху можете класть любую,на Ваше усмотрение,я использовал черную непрозрачную пленку,удобно - приподнял прорыхлил,испарение влаги меньше,контейнер не так нагревается.Про питание не заморачивайтесь,в первый год оно не нужно,а за год найдете для себя оптимальный вариант.Удачи.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Jill »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 апр 2020, 20:47 Я бы посоветовал не мучать растение и отдать родителям на дачу, я тут уж по соседски подскажу.
Вариант отдать - это на крайний случай, т.к. отец виноградом заниматься желанием не горит. Он говорит, виноград - это хлопотно, с ним рядом жить нужно, чтобы вовремя снять, укрыть, вовремя раскрыть и заморозки контролировать. И тут он прав, я думаю. А его жена растениями не занимается вовсе, по ее выражению, в их семье она их любит.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Александр Мельников писал(а): 21 апр 2020, 21:14 .Удачи.
Спаибо!

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
Валера Подольск писал(а): 21 апр 2020, 22:53 Какая конечная цель выращивание винограда в домашних условиях... урожай интересует? Или как декоративное растение?
Если хотите оставить его как домашнего питомца... нужно уже сейчас начать формировку.
У меня тоже была мысль, оставить один из саженцев винограда как домашнего. Но... здесь начинается самое интересное. Во-первых нужна очень света ... второе даже такие вещи как ветер, который укрепляет и утолщает стебель тоже нужен. 3 тип корневой винограда, это не пучок как клубники, А длинный предлинный хвост.
Конечно на нормальный урожай я не рассчитываю. Больше как декоративный вариант, ну а урожай какой-то будет "побаловаться" - отлично.

То, что уже сейчас нужно формировать мне понятно, поэтому и пришла за советом.

Света много - понятно тоже. Лоджия на южную сторону, на 7 этаже - если солнце есть, то оно есть весь день. Можно фитолампу поставить.
Лоджия утепленная, небольшим подогревом держать зимой 0 или небольшой + не проблема.
Ну ветра там, конечно, особого нет даже если окна открыть настежь.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

navik писал(а): 22 апр 2020, 09:44 Лозу положите горизонтально,желательно чтобы зеленые побеги были ниже по горизонту побегов,отрастающих от начала лозы(полярность).
О Боже! Спасибо!!! :) Предельно понятно!
navik писал(а): 22 апр 2020, 09:44 Лучше отверстия по дну для слива лишней воды.
Отверстия по дну не получится - контейнер на колесах без поддона, сливаться на пол будет. Я лучше тогда оставлю мембрану автополива как дренаж - под нее 6 литров войдет, если что и индикатор уровня есть.

Огромное спасибо Вам! Все четко и ясно.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
navik писал(а): 22 апр 2020, 09:44 Лозу положите горизонтально,желательно чтобы зеленые побеги были ниже по горизонту побегов,отрастающих от начала лозы(полярность).На следующий год формировать кустик будете из них,все остальное обрежете.
А как зафиксировать ее горизонтально? Привязать? Она же уже жесткая совсем.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 12 секунд:
Re: Бонсай из винограда
И почки, оказавшиеся в результате снизу, удалять?
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Только почему в бонсаи перенесли? Вы бонсаи видели настоящие? Их размер? Их в шкафчик за стекло поставить можно... При чем тут они?
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение navik »

Jill писал(а): 22 апр 2020, 11:42 А как зафиксировать ее горизонтально? Привязать? Она же уже жесткая совсем.
Если посадите под углом 45 гр.,то будет проще ее гнуть,а зафиксировать можно по разному:натянуть вдоль проволоку,тросик,шнур и к ней(му) привязать,можно растяжками,можно грузиками.
Jill писал(а): 22 апр 2020, 11:42 И почки, оказавшиеся в результате снизу, удалять?
Нет.Из них вы и будете формировать свой кустик на следующий год.Зачем Вам контейнер в одном углу,а виноград в другом?
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

navik писал(а): 22 апр 2020, 12:11Нет.Из них вы и будете формировать свой кустик на следующий год.Зачем Вам контейнер в одном углу,а виноград в другом?
Я не имела ввиду почки расположенные у основания лозы, с ними понятно - они для формирования. Я имела ввиду почки, которые на горизонтальной лозе оказываются снизу.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 528 гостей