Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 05 апр 2020, 18:19 А в открытом грунте еще спят как я поняла?
Да, Наташа, ОГ это отдельная песня! Пока все без изменений, ждем-с заметного улучшения погоды, поэтому и не будем " гнать лошадей", всему свое время!
С уважением, Вадим :hi:
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение терапевт »

Вадим Точилин писал(а): 05 апр 2020, 18:33 ...... ждем-с заметного улучшения погоды, поэтому и не будем " гнать лошадей", всему свое время!
Добрый день. Интересует отличие винограда в з.г и открытом (сроки, качество, количество). Желательно в цифре(дни, кг)
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Побывал на даче, снял зимнее укрытия, погода не подходящая, но из за вируса нет уверенности, что дороги не перекроют и тогда всё спреет под тёплым укрытием . Некоторые кусты плачут, почки ещё спят. Под одним укрытием нашёл мышиное гнездо. Гнёздышко маленькое, но ощущение , что там жил бобёр; на четырёх кустах кора и почки погрызаны, так что живого места не осталось, а два рукава отгрызаны полностью. В этом году усилю меры борьбы с грызунами :twisted: .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Тимаков писал(а): 05 апр 2020, 22:45 на четырёх кустах кора и почки погрызаны, так что живого места не осталось
Надо было сразу медным купоросом облить что бы не подхватить бактериальный рак.
Да нет- должны пускать на дачи.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Печник »

Сергей Тимаков писал(а): 05 апр 2020, 22:45 но из за вируса нет уверенности, что дороги не перекроют
Пока можно ездить. Конечно не грубить, ментам и не качать права. Пока всё тихо и для порядка спрашивают, проверяют документы. Но это больше для того, что бы не расслаблялись.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Гуцу Михаил »

Сергей Тимаков писал(а): 05 апр 2020, 22:45 Побывал на даче, снял зимнее укрытия, погода не подходящая, но из за вируса нет уверенности, что дороги не перекроют и тогда всё спреет под тёплым укрытием .
Привет, Сергей. Хочешь, не хочешь, но смотрю на вещи через призму ощущений, которые складываются из окружающих фокторов на моей даче. Уточни, пожалуйста, несколько моментов.
После снятия зимнего укрытия лозы оставил пришпиленными к земле? На кустах накинул что нибудь или оставил полностью открытыми? Какие температуры были на твоей даче в последние ночи ?
Ожидаются в твоей местности отрицательные прогнозы на ночные температуры?
Был ли у тебя опыт с плачущей лозой и отрицательными температурами и если да, то до какого минуса и последствия?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сергей Тимаков »

Гуцу Михаил писал(а): 06 апр 2020, 12:13 После снятия зимнего укрытия лозы оставил пришпиленными к земле? На кустах накинул что нибудь или оставил полностью открытыми? Какие температуры были на твоей даче в последние ночи ?
Ожидаются в твоей местности отрицательные прогнозы на ночные температуры?
Был ли у тебя опыт с плачущей лозой и отрицательными температурами и если да, то до какого минуса и последствия?
Привет, Михаил! Лозы полностью открыты, подвязаны в районе первой проволоки( 20-25см от земли). Если бы не туманные перспективы с короновирусом, то недельку-другую подержал бы под зимнем укрытием. Отрицательные температуры бывают и не слабые. Оставляю кусты без весенних укрытий каждый год и каждый год бывают отрицательные температуры. Лишь в один год( в 2017году) были проблемы с 4 кустами. Почки проснулись, побеги выросли на 10-15см и все дружно завяли. Почти сразу пошли побеги из земли от головы куста. Я понял так, что у плачущих кустов порвало проводящие пути и без питания побеги засохли, а корневая сохранилась и погнала кучу побегов от головы. За сезон кусты восстановились.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Гуцу Михаил »

Сергей Тимаков писал(а): 06 апр 2020, 22:01 Отрицательные температуры бывают и не слабые. Оставляю кусты без весенних укрытий каждый год и каждый год бывают отрицательные температуры.
Привет, Сергей. Спасибо за ответ. Надеялся понять до каких температур выдерживают плачущие лозы...
Из сказанного тобой можно сделать вывод, что почки у тебя трогаются в рост не раньше конца первой декады мая ( кроме 17 - го года), иначе не понятно как они не страдают когда каждый год бывают отрицательные температуры , а бывают они часто до конца апреля и даже в первой декады мая ...
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сергей Тимаков »

Гуцу Михаил писал(а): 06 апр 2020, 23:04 Надеялся понять до каких температур выдерживают плачущие лозы...
Зимние укрытия, я снимаю в середине апреля, первые листочки появляются в районе 9 мая. Естественно в этот период бывают отрицательные температуры. Точных цифр назвать не могу, я не живу на винограднике. Если говорить о том какую предельную температуру способны выдержать плачущие кусты, то я думаю, что точной цифры нет и всё зависит от многих факторов.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение @nn@ »

Михаил , может чем помогут мои цифры , при -4 замерзало всё , и почки , и лозы плодоношения почти полностью , новые почки почти все шли со старой древесины, но не 100% , кое - какие ещё и с побегов того года , но ближе к основанию и мало , замёрзшее резала прям на сучки , а вот при -2 замерзали только почки и молодые побеги , и побеги замещения шли снова с этой же лозы .
Да , на той неделе ночами было до -2 , но почки только пушились , плачь был небольшой , ничего не замёрзло .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»