Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Сергей101 писал(а): 01 апр 2020, 18:5117июня (мне казалось с конца мая, но вот нашел запись), 28 июня, 09 июля, 28 июля, 18 августа.
Сергей, а когда цветение Кодрянки было, не записали? Видимо, между обработками, или по цвету работали?
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей101 »

y_fed писал(а): 01 апр 2020, 19:07 Сергей, а когда цветение Кодрянки было, не записали? Видимо, между обработками, или по цвету работали?
Записано, что зацвела 07 июня, но не могу сказать это было начало цветения или середина. Я к этому не очень скрупулезно относился, просто смотрю, ага, цветет, так и записывал, а начало это было или уже вовсю цвело сейчас не скажу- у меня более 40 кустов и стадию цветения на разных по разному записывал.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Сергей101, собственно, интерес у меня вызывает не срок цветения, а то, как отреагировал виноград, если рискнули работать МФК на цвету.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей101 »

y_fed писал(а): 01 апр 2020, 19:55 Сергей101, собственно, интерес у меня вызывает не срок цветения, а то, как отреагировал виноград, если рискнули работать МФК на цвету.
А почему вы решили, что я работал МФК по цвету? Первая обработка была 17 июня. Из моих сортов Кодрянка зацвела, практически, последней и это было 07 июня. Причем я специально уточнил, что не могу точно сказать было это начало цветения или середина. То есть к 17 июня практически весь виноград уже отцвел. Да я и не стал бы работать по цвету. Я хоть и радиотехник, но форум читаю внимательно. )))) Может пара кистей на каких то сортах и не успела отцвести, но на урожае это никак не сказалось. Можно посмотреть видео Вадима Жилина (Флориста), которое он снимал на моем участке (видео в конце страницы, а в начале страницы несколько фото от 20 июня, там единственный не до конца отцвел Продюсер)
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 8&start=60
можно прочесть мой августовский обзор:
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 8&start=70
Да и несколько форумчан были у меня в гостях, вроде никто замечаний по винограду не высказывал )))))
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Сергей101 писал(а): 01 апр 2020, 20:35А почему вы решили, что я работал МФК по цвету?
Жаль, я подумал, что вдруг Вы применяли МФК по цвету, и обошлось без отрицательных последствий. Пределы допустимого знать полезно, чтобы их не переступать.
Аватара пользователя
denis
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 22:50
Город: ульяновск
Подпись: денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение denis »

Добрый день! Помогите составить схему обработки винограда. В наличии: жк, ордан, скор, топаз, полирам, ридомил, танос, профит голд, абигапик, тиовит. Микроэлементы и удобрения: фертика для винограда, магнивая и кальцевая селитра, биогумус, гумат 7+. Стимуляторы роста: циркон, эпин экстра, экопин, янтарная и борная кислота

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
На винограднике присутствовали болезни в прошлом году: мильдью не много, оидиум, антракноз. Вредители не замечены. В теплице хлороз
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Владимир Кельцин »

denis,
Как по мне, то я бы сделал так
1.Конус 4-6 листьев - Полирам+Скор
2.Перед цветением - Ридомил голд+Топаз
3.После цветения - Ордан и Тиовит Джет раздельно + что нибудь в роде Свитча
4.Затем ушел бы на более безопасные: Тивоит Джет, Метронидазол, Монофосфат и био от антракноза Планриз, Гаупсин, Микосан. При этом держал бы в качестве огнетушителя на случай вспышки мильдью, что нибудь из стробулинов.
5.После сбора урожая - Ридомил голд+Топаз

Борная кислота внекорневая во время цветения и при необходимости сухая закладка вместе с доломитовой мукой, из расчета 1 грамм борной кислоты на 100 грамм доломитовой муки. На счет фертики, не знаю. Не сторонник сухой закладки удобрений. Как по мне, лучше заменить на нитрофоску. Дешевле в несколько раз, плюс гигроскопична. Взял бы ее за основу по фосфору, а азот и калий варьировал бы в зависимости от цикла развития кустов селитрой и сульфатом калия. Гумат 7+ добавлять в баковую смесь с использованием кальциевой селитры, не советую. Может дать реакцию :pardon: , хотя все зависит от концентрации.
С уважением
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Николай из Быково Мск »

denis писал(а): 24 апр 2020, 12:08 В теплице хлороз
Хлороз-не болезнь. Это признак голодания. Если азот под корень внесен, поработайте по листу монофосфатом и микроэлементами. Ну и хелат железа, само собой.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
В январе 2018 года, в Московском Клубе Виноградарей, был я на лекции Доктора сельскохозяйственных наук по защите растений института Магарач - Странишевской Елены Павловны.
После лекции, со всей своей дотошностью подошёл к ней, рассказал какими препаратами и схемами пользуюсь и попросил составить примерную схему для Подмосковья.
И вот, что у нас получилось:
1. Фаза 3-5 листа
Один из: Антракол, Полирам, Абига пик.
+ Топаз.

2. Фаза Перед цветением
Сера + один из: Экстрасол, Танос, Акробат

3. Фаза Горох
Ридомил голд + Топаз или Акроба + Строби

4. Фаза Перед уборкой урожая
Хорус или Свитч
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Уткин писал(а): 25 апр 2020, 10:14 3. Фаза Горох
Ридомил голд
Странно- в подмосковье Ридомил в фазе гороха. А когда у тебя фаза гороха по числам и когда созревание?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей