Почва

валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Почва

Сообщение валерий 52 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 фев 2020, 10:13 Сапропель это многолетние донные отложения. Они чёрного цвета, хорошо перегнившие с характерным запахом.
Именно так. В 2015г. нашу речку чистили и углубляли зем.снарядом. Все донные отложения (сапропель там или торф) через трубы выбрасывались на противоположный берег, так духан стоял, я вам скажу,... и берег был весь черный. Один сосед попросил и ему этим илом залили весь участок слоем где-то 0.5-1.0м. Так до сих пор ничего не растет. Остальные же (не такие фанаты природного земледелия) просто набирали сапропель мешками и корзинами и подсыпали в теплицы и на грядки. Все работало...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Почва

Сообщение Филиппов Олег »

валерий 52 писал(а): 17 фев 2020, 10:11 Остальные же (не такие фанаты природного земледелия) просто набирали сапропель мешками и корзинами и подсыпали в теплицы и на грядки. Все работало...
Ребята,при чем здесь природное земледелие.Лишь бы кого то пнуть.
Научитесь просто более глубоко разбираться во всех процессах,которые происходят у вас на грядках.
Человек ваш по сути рассыпал слой глины по своему участку,тем самым все намертво похоронив.
Спросите у нашего форумчанина Fatterа,который при строительстве канала Волга-Дон,эту самую глину рассыпал на прилегающие территории.Скажу вам - это полный лунный пейзаж.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Почва

Сообщение Печник »

Филиппов Олег писал(а): 17 фев 2020, 14:27 .Скажу вам - это полный лунный пейзаж.
Наверное глина разная бывает. У нас новый сосед в деревне купил участок и решил выкопать пруд. Пруд не маленький. Глину вывезли к лесу. Хорошая такая, я даже два раза там набирал для ремонтов печей. А вот через пару лет уже надо поискать глину под зарослями крапивы. Причём раньше там крапивы не было. :D

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
К стати, глина считается довольно приличной почвой. Я как то занимался аквариумными рыбками. И в аквариуме растения растут в мелком гравие. Но для подкормки рекомендуется скатать из глины шарик и закопать в гравий под корни растений. Хорошая земля сразу замутит воду, а глина нет.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Почва

Сообщение валерий 52 »

Филиппов Олег писал(а): 17 фев 2020, 14:27 тем самым все намертво похоронив.
Олег, именно про это я и писАл. А вы все про процессы,глину, пинкИ и лунный пейзаж....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Даша Норд писал(а): 10 июл 2019, 19:38 Еще и Наталья Пузенко обещала рассказать здесь как устраивала свой виноградник на глинах-суглинках.
Да, Олена, я вернусь как и обещала вам в нашем телефонном разговоре, к вопросу о посадке винограда на глине.
Я посадила на неплодородной глине пластушке с высокой плотностью, по анализу заключение- почва непригодная к выращиванию сельскохозяйственных культур.

Что у вас? Делали анализ? Расскажите о своей почве на участке.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почва

Сообщение Николай из Быково Мск »

Филиппов Олег писал(а): 17 фев 2020, 14:27 Спросите у нашего форумчанина Fatterа,который при строительстве канала Волга-Дон,эту самую глину рассыпал на прилегающие территории
Fatter строил Волго-Дон? Сколько же лет ему было? Или он рассыпал глину детским совочком? Я был знаком с одним человеком, который в молодости строил Волго-Дон. Сейчас ему уже было бы 80... Вручную копали.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Почва

Сообщение Fatter »

Николай из Быково Мск писал(а): 19 мар 2020, 01:57 Fatter строил Волго-Дон?
Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина соединяет Волгу у Волгограда с Доном у города Калач-на-Дону. Общая протяжённость канала — 101 км.
А Fatter строил Волго-Дон 2 , протяженность 64 км. Этот канал не судоходный. Если бы его удалось достроить, то много проблем было бы решено. Например, удалось бы решить проблему обмеления Дона. Там сейчас ситуация очень напряженная.
Но вмешались эколухи , причем во времена неразберихи-перестройки, и стройку закрыли.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Почва

Сообщение Печник »

Поехал за землёй для черенков в соседнюю деревню.Там нарыли чёрной земли поймы ручья. Ну подумал, что я поеду с ведром, возьму уж прицеп. Уазику то без разницы. Когда подъехал к кучам, увидел свежий навоз в смеси с соломой (подстилка из коровника) и уже землю из перегноя. Нагрузил пополам и поехал домой. По дороге встретил знакомого, постояли/поговорили. Оказывается я спёр у мужичка из соседней деревни. :unknown: :oops: Ну не отдавать же теперь.
Вот думаю, если перегной размешаю пополам с песком - подойдет?Только думаю дома в микроволновку пихать не буду :lol: :lol: :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Почва

Сообщение Крошка Цахес »

Оффтопик: открыть
Fatter писал(а): 20 мар 2020, 12:20 Например, удалось бы решить проблему обмеления Дона.
За счет Волги. К черту такие стройки
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почва

Сообщение Николай из Быково Мск »

Крошка Цахес писал(а): 21 мар 2020, 13:46 Fatter писал(а): ↑Вчера, 12:20
Например, удалось бы решить проблему обмеления Дона.
За счет Волги. К черту такие стройки
Лишней воды в Волге не замечал. А вот пойменные луга, которые заливались еще при наших предках ( и при нас) , сейчас заливаются редко, и если заливаются, то ненадолго. Рыба не успевает отнереститься, мечется туда-сюда.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей