Что мешает внести перед бурным брожением часть ангидрида, а после тихого еще часть? А может и до тихого брожения, чтобы убить дрожжи и оставить необходимое к-во сахара?Козак-Вино писал(а): ↑29 мар 2018, 23:58 Здравствуйте! По поводу применения ЧКД. "Объективно применение ЧКД даёт возможность получить вина стабильно лучшего и стандартного качества, но в действительности это не всегда удаётся: действие внесённых дрожжей может быть только ограниченным благодаря присутствию в соке собственным дрожжей...сбраживание сусел и плодовых соков ЧКД трудно осуществить, особенно в случае приготовления красных вин, так как большая часть местных дрожжей находится в мезге, куда с трудом проникает сернистый ангидрит и вносимые дрожжи.
А чтобы местные дрожжи не проникли в мезгу, ягоды обрабатывают ещё до размельчения. Можно грозди и на насколько секунд в кипяток опустить, что увеличивает фенольность будущего вина и дикие дрожжи убьет без всякого ангидрида.