Стимуляторы роста растений

DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение DED »

GregoryG писал(а): 21 фев 2020, 21:53 рекомендуют растворять Корневин в воде?
Если быть точными, то на упаковке (5 г) рекомендации такие:
- в сухом виде - "... срез черенка увлажнить и погрузить в пакет с препаратом. Расход - 5 г на 20-25 черенков." (Хотя пару лет назад рекомендовали "опылить");
- в виде раствора - "...содержимое пакета растворить в 5 л воды"
Везде в качестве растворителя ВОДА, ни слова про иные растворители.
P.S. Тогда получается, что у нас - тех кто алкоголь применяет по назначению, а "Корневин" по инструкции - в качестве укоренителя "работает" тальк? Однако...

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Евгений Родимин писал(а): 21 фев 2020, 22:06 Поделился собственным опытом
Евгений, спасибо. Занес в свою "рабочую" блокнотину...
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

DED писал(а): 21 фев 2020, 22:10
Если быть точными, то на упаковке (5 г) рекомендации такие:
- в сухом виде - "... срез черенка увлажнить и погрузить в пакет с препаратом. Расход - 5 г на 20-25 черенков." (Хотя пару лет назад рекомендовали "опылить");
- в виде раствора - "...содержимое пакета растворить в 5 л воды"
Везде в качестве растворителя ВОДА, ни слова про иные растворители.
P.S. Тогда получается, что у нас - тех кто алкоголь применяет по назначению, а "Корневин" по инструкции - в качестве укоренителя "работает" тальк? Однако...
Сергей, я сравнивал одновременно окоренение на воде и на воде с Корневином (без спирта). На мой взгляд, разница очень не большая. После разведения на спирте а потом с водой - нельзя не заметить.

Отправлено спустя 22 минуты 37 секунд:
DED писал(а): 21 фев 2020, 22:15
]
Евгений, спасибо. Занес в свою "рабочую" блокнотину...
Сергей, специально для тебя.
Корневин, что в магазине, часто бракованный. При перемешивании состава в некоторые партии попадает больше ИМК, а в некоторых почти нет (а может и не кладут :unknown: ). Лучше приобрести чистую ИМК здесь http://greenagrolab.ru - российский производитель. Мне 3 грамма хватает на 3 года и ещё остается. Развожу в чайной ложке спирта 0,03г и потом в 100 мл воды.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 21 фев 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение DED »

Евгений Родимин писал(а): 21 фев 2020, 22:16 На мой взгляд, разница очень не большая.
Уговорил! На следующий год вообще выкину все стимуляторы и буду укоренять ТОЛЬКО на температурном градиенте.
P.S. Опять - же, экономия :lol: :lol: :lol:
P.P.S. За адресок еще раз спасибо.
Последний раз редактировалось DED 21 фев 2020, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

DED писал(а): 21 фев 2020, 22:40
Уговорил! На следующий год вообще выкину все стимуляторы и буду укоренять ТОЛЬКО на температурном градиенте.
P.S. Опять - же, экономия :lol: :lol: :lol:
Мои амурцы без Клонекса - накак.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Татьяна_SH »

Евгений Родимин, а как побеги после такого "бешенного" укоренения идут? У меня был печальный опыт использования гетероауксина для укоренения. Корешки-то поперли, а вот почки не проснулись. Хорошо, что это я обработала только один черенок. Потому и боюсь теперь использовать любые стимуляторы роста корней.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Татьяна_SH писал(а): 21 фев 2020, 22:45 Евгений Родимин, а как побеги после такого "бешенного" укоренения идут? У меня был печальный опыт использования гетероауксина для укоренения. Корешки-то поперли, а вот почки не проснулись. Хорошо, что это я обработала только один черенок. Потому и боюсь теперь использовать любые стимуляторы роста корней.
Не замечал, чтобы почки не просыпались именно после Клонекса. Хотя, иногда они и без стимуляции не просыпаются. Если есть сомнения - поставьте в воду и дождитесь, когда выдвинутся почки, потом стимулируйте корни.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение DED »

Татьяна_SH писал(а): 21 фев 2020, 22:45 боюсь теперь использовать любые стимуляторы роста корней
Очень обоснованные опасения! Я именно после таких мыслей (и нескольких не проснувшихся по почкам черенков) полез проверять срезы черенков на наличие крахмала (т.е. на количество пластических запасов). Пришел к выводу, что закон сохранения чего-то там - то ли энергии, то ли вещества... :lol: :lol: :lol: - выполняется. Т.е. если черенок слабый, мало накопил запасов, а мы его "пришпорили" на корнеобразование, то на зелень у него уже просто может внутренних запасов не хватить - он ведь корни "под наркозом" гонит в длину и всасывающих мелких корешков в первое время не отращивает.
P.S. И опять вывод один - душить надо жабу! Это я про себя - в прошлом году Руту перегрузил, а в этом ее черенки ну очень слабо "идут". За 17 дней корешки из 5-ти черенков только 3 дали, и почки пока не хотят даже набухать. Ждемс.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 21 фев 2020, 22:06 Наталья, не рискуй авторитетом.
А мы рисковые вообще люди! ;)
Там разные вещи идут - замачивание это один процесс, тем более на 12, 24 часа- в нем используются малые концентрации вещества.
Гель, опудривание, экспозиция на секунды- это другой процесс при котором дозировка процентная повышается. ;)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 22 фев 2020, 09:17 А мы рисковые вообще люди! ;)

Гель, опудривание, экспозиция на секунды- это другой процесс при котором дозировка процентная повышается. ;)
Разве обработка гелем или опудривание длятся секунды. Разве после этого препарат смывается :shock: Мне кажется они помещаются в кильчеватор или высаживаются в почву как минимум суток на 12-ть, если не на постоянно. По крайней мере, я так делаю.
Попробуйте увеличить концентрацию ИМК в геле раз в десять. И корней можете вовсе не дождаться.
Вот разводка Корневина в воде (без спирта) может быть увеличена и в 10 раз. Там ИМК не растворяется и черенок больше её все равно не примет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 22 фев 2020, 09:30 Вот разводка Корневина в воде (без спирта) может быть увеличена и в 10 раз.
Женя, я развожу чистый ИМК в водке. 2 бутылки водки на 3-4 тыс черенков в зависимости от толщины черенка. Если все толстые то и на 2,5 тыс идут две бутылки. Концентрация в разы выше чем ваша. Экспозиция в 5 секунд.После полного высыхания ставятся в кильчеватор. Сохнут примерно после экспозиции 30 минут.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tukmak7ya, Вадим Уткин и 320 гостей