Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
Олег Ромадановский
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:04
Город: Лаишево РТ
Подпись: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Олег Ромадановский »

Вячеслав, привет
Попробуй тут поискать https://forum.vinograd7.ru/viewforum.php?f=254
Rashid
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 00:22
Город: Казань
Подпись: Рашид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Rashid »

Общество
25 Января
«Имея виноградник, можно пройти санаторное лечение дома. И на лекарства не надо тратиться»
Рашид Исламов о создании ассоциации виноградарей РТ и влиянии глобального потепления на расстановку сил в мировой индустрии вина. Часть 2-я
«Развитие виноградарства устремляется все севернее от привычных мест возделывания», — выяснил один из виноградарей-подвижников Татарстана и автор «БИЗНЕС Online» Рашид Исламов. В своем новом материале он рассказывает о существующем количестве сортов этой ягоды и тренде на выращивание винограда на северных территориях, вроде Скандинавии или Англии, за которым россиянам не стоит опаздывать.


ИЗ МНОГИХ РУЧЕЙКОВ ОБРАЗУЕТСЯ ВИНОГРАДНАЯ РЕКА В ТАТАРСТАНЕ
Из многих ручейков образуется виноградная река в Татарстане. Энтузиасты виноградарства на своих приусадебных участках методом проб и ошибок, с жаждой познания и упорством осваивают новое для них дело. Одним из таких зачинателей современных форм и методов выращивания винограда в наших реалиях был и остается Леонтий Иванович Кирягин. Мне было очень интересно общаться с ним. По его словам, в конце 1980-х, находясь на лечении в Ессентуках, он прослушал лекцию о лечебных, полезных свойствах винограда. Он узнал, что в его ягодах содержится свыше сотни биологически активных веществ, полезных для организма человека. Основоположник медицины Гиппократ даже приравнивал ягоду по своим целебным свойствам к меду и грудному молоку. Кстати, существуют даже целые медицинские направления: ампелотерапия — лечение виноградным соком и свежим виноградом, энотерапия — лечение виноградным вином. А косточки винограда содержат в себе уникальный состав витаминов и минералов.
Некоторые народности, например на Кавказе, с удовольствием употребляют в пищу виноградные листья. Из виноградной лозы плетут великолепную мебель и другие изделия. Мой учитель Леонтий Иванович любит повторять: «Имея виноградник, можно пройти санаторное лечение и дома. И на лекарства не надо тратиться». Некоторые свои болезни он вылечил именно благодаря винограду.
ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПЛОДЫ. НО РЕЗУЛЬТАТ ВЫШЕЛ ПЛАЧЕВНЫЙ — МЕЛКИЕ И КИСЛЫЕ ЯГОДЫ
Уже дома, в Казани, Леонтий Иванович принял решение выращивать виноград. Ни знаний, ни опыта не существовало, не имелось понимания того, с чего начать, плюс просто невозможно было достать саженцы. В то время, кстати, растили в основном виноград «Изабелла» (достаточно неприхотливый, не требующий большого укрытия на зиму, потому его давно и повсеместно выращивают). Кстати, в большинстве стран Европы этот сорт винограда запрещен, якобы он модифицирован на генном уровне и вино из него содержит метанол…
В настоящее время появилось множество других сортов, районированных к нашим условиям, имеющих существенно лучшие органолептические качества. Наконец Леонтию Ивановичу повезло! Купил несколько сортов: «Саратовский ранний» и «Мадлен Анжевин» — посадил их, как обычно сажают деревья и кустарники в нашей полосе, ухаживал соответственно. Появились первые плоды. Но результат вышел плачевный — мелкие и кислые ягоды.
Первый урожай по сумме достоинств уступал даже «Изабелле», второй был вкусным, но малоурожайным. Пришлось расстаться с ними. Продолжая поиски, достал «Коринку русскую», «Красу Севера» и «Тукай» — светлые культурные сорта. Вкусовые параметры новых саженцев сильно отличались, причем в лучшую сторону. Приятно было попробовать необычайно вкусные, красивые и очень сочные ягоды, выращенные собственными руками на родной земле. Потом появились новые, в том числе крупноплодные сорта, разных цветов и оттенков, обладающие богатой вкусовой палитрой. Люди, которые видели все это наяву, пробуя, восхищались их вкусом и даже брали саженцы для своих участков. В настоящее время у Леонтия Ивановича растут сорта «Суперэкстра», «Юлиан», «Ливия», «Феномен», «Люсиль», «Молдова», «Лора», «Аркадия», «Тукай» — всего более 60.

в прошлом году создан новый клуб любителей виноградной лозы в городе Чистополь
В итоге ряды сторонников росли, но опыта и знаний все еще не хватало. Информация по районированным сортам, пригодным для наших климатических условий, тем более по перспективным гибридным формам практически отсутствовала. Не была отработана система ухода за саженцами, их подкармливания, укрытия на зиму и других специфических агроприемов. В этих условиях актуальным стало создание общественной организации виноградарей. Так в 2007 году появился казанский клуб «Казанская лоза». Кстати, в прошлом году создан новый клуб любителей виноградной лозы в городе Чистополь. Как говорится, процесс пошел. Вообще, сейчас в среде виноградарей активно муссируется идея создания целой ассоциации в Татарстане. Дай бог удачи в благих начинаниях.
Через школу начинающего виноградаря прошли десятки, а потом сотни любителей винограда. Частенько задают вопросы о том, были ли те, кто скептически относился к его выращиванию в Татарстане? Что они говорили? Отвечаю: были, есть и будут. Так человек устроен. Скептиков, как и в любом новом виде деятельности, было предостаточно. Кто-то просто не верил, что теплолюбивая культура может расти и давать полноценные плоды в наших условиях. Другие разочаровывались, и у них опускались руки при первых неудачах (саженцы вымерзли зимой, ягоды мелкие, невзрачные, кислые, ветки растут, а ягод нет, избыточная загущенность и т. д.). Иные говорили: зачем изобретать велосипед, не проще ли пользоваться привозным с юга или из заморских стран виноградом? Короче, сколько людей, столько и мнений. Есть такая мудрая восточная поговорка: «Собака лает — караван идет».
Тем временем опытным путем выяснилось, что виноград — достаточно стойкая и неприхотливая культура. Даже в сильные морозы, когда вишня, некоторые сорта яблок страдают от холода, виноград под укрытием относительно легко переносит наши зимы и плодоносит. Да еще как! Наливается ягодами, набравшими намного больше полезных веществ, чем их южные собратья, да и вкус отменный.
А отдел селекции клуба занимается выявлением подходящих сортов и выведением новых гибридных форм применительно к Татарстану. В настоящее время рекомендованы — «Феномен», «Тимур», «Акадия», «КШ-342», «Кодрянка», «Суперэкстра», «Лора», «Галахад», «Виктория», «Арочный». Подборка осуществлялась на основании срока созревания, устойчивости к болезням, урожайности, сахаристости ягод и по другим параметрам. Причем даже эти сорта уже теснят новые, с еще более классными качествами: «Преображение», «Юбилей Новочеркасска», «Гурман ранний», «Велес», «Памяти учителя» и другие.
Еще из серии часто задаваемых вопросов: кто дает названия сортам, как они появляются? На сегодня нет четкой классификации понятия, как и почему назван тот или иной виноград. Это скорее из области фантазии создателя. Может быть, место его происхождения, память о человеке или просто из-за красоты звучания.
Ученые подсчитали, что существует свыше 3000 сортов винограда, и это еще, как говорится, не вечер. Впереди нас ждут новые открытия, другие находки с еще более ярко выраженными вкусами, цветами, ароматами, менее подверженные болезням и иным напастям природы. Особенно это ускоряется с процессами глобального потепления. Развитие виноградарства устремляется все севернее от привычных мест возделывания.
КАК БЫ НАМ, РОССИЯНАМ, НЕ ОПОЗДАТЬ В ЭТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ И СОЦИАЛЬНО ВЫГОДНОМ ВСЕМИРНОМ ТРЕНДЕ
Недавно прочитал статью «Наполовину полон. Жара разгоняет виноградники США и Европы. Россия может на этом заработать» (рекомендую прочитать особо любознательным и вдумчивым читателям). В данной статье, да и во множестве других публикаций, отмечается, что из-за глобального потепления в главных винодельческих державах, таких как Франция, США и Австралия, трудно стало выращивать виноград для знаменитых вин. Парадокс! Мне вот казалось, да и многим другим, наверное, что чем теплее, тем лучше для винограда. Ягоды быстрее созревают, они слаще. Однако в реальности все намного сложнее.
Оказывается, от избыточной жары теряются неповторимый вкус и запах вина, а крепость увеличивается, что нежелательно. Мировой стандарт для столового вина — от 8 до 15 градусов, для шампанского — 9–13 градусов. Что выше этих показателей — уже плохо. И отрасль в поисках оптимальных условий начинает перемещаться в северные рубежи. Ученые выяснили, что в обозримом будущем целые области традиционного виноградарства могут стать непригодными для культивирования винограда. Так началось активное инвестирование в виноградарство и виноделие в скандинавских странах — Дании, Швеции, Норвегии. Англия уже производит шампанское из своего винограда. Такова сегодняшняя реальность. Как бы нам, россиянам, не опоздать в этом экономическом и социально выгодном всемирном тренде. Правда, у нас наблюдается расширение границ высаживания винограда. Его выращивают не только в Крыму и на Кубани, но и далее, на севере, в Воронежской, Орловской, Белгородской областях. Не отстает и Татарстан.
В заключение хотел бы отметить, что наша первая публикация о винограде у нас в республике заинтересовала читателей — было больше двух сотен комментариев, а звонков и не счесть. Честно говоря, не ожидал такого резонанса. Оказывается, много нас, виноградарей, и тех, кого это задело. Подобное вселяет надежду, что виноград в своем развитии не обойдет нашу любимую республику. Спасибо большое всем участникам обсуждения! Впереди много новых направлений совместного поиска.
Читайте также:
«Предлагаю правобережье Волги – Тетюшский, Верхнеуслонский районы – засадить виноградом». Часть 2-я

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/454513
Аватара пользователя
Владимир Кузнецов
Освоившийся
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:55
Город: Чистополь, РТ
Подпись: Владимир Марсович
Откуда: ТАТАРСТАН г. Чистополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Владимир Кузнецов »

На конец то и в Чистополе образовался клуб любителей винограда "Чистопольский виноград".Создать его нам давно уже предлагал Кирягин Л.И. , т.к. в Чистополе давно существует костяк любителей винограда. Мы несколько лет ездили со своим виноградом в Казань на выставки и занимали призовые места. На выставку из Волгограда даже приезжала известный ученый виноградарь-агроном Пузенко Наталья Лариасовна . Она очень удивилась какой у нас растет виноград. На её сайте "Форум виноград -главная страница ", есть "Виноградарство Татарстана" -где виноградари общаются ,делятся своими наработками .Лично у меня более 50 сортов (ГФ) и я был в своё время лидером по количеству сортов , но площадей не хватает . Сегодня у некоторых моих коллег уже более 200 сортов (ГФ). Есть такие, которых даже нет на юге ,потому что мы поддерживаем связь с селекционерами. Такие как Агидель, Алвика, Атос ,Академик, Армани, Колобок, Новичёк, Орда, Прима Украины, Ромбик, Чёрная Орхидея и много других . Мы как сорто испытатели ,постоянно тестируем сорта , изучаем их качества и пригодность под наш климат. Так что быть винограду в Татарстане . У нас также растут и плодоносят несколько сортов абрикоса. Грецкий орех в перспективе , но его долго ждать когда он начнет плодоносить.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/448163

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Урожай члена клуба "Чистопольский виноград".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Леонтий »

Уважаемые чистопольцы. Очень рад видеть на фото знакомые лица. Надеюсь со всеми вами встретиться на нашей общей выставке и конференции.Раз вы поддерживаете меня в этом проекте надеюсь что вы делегируете председателя и ещё несколько человек в состав орг.комитета. Да и выставку общую межрегиональную надо готовить вместе.Спасибо что делитесь информацией.
Аватара пользователя
Владимир Кузнецов
Освоившийся
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:55
Город: Чистополь, РТ
Подпись: Владимир Марсович
Откуда: ТАТАРСТАН г. Чистополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Владимир Кузнецов »

Мы только ЗА. Чем сможем , тем поможем Леонтий Иванович .
Rashid
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 00:22
Город: Казань
Подпись: Рашид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Rashid »

«А наши соседи из Башкортостана вывели свои местные сорта. Вот если бы у нас так!»
Рашид Исламов поговорил с виноградарем №1 в РТ о том, как подключать к теме НИИ, и сортах, которые выдерживают 40-градусные морозы. Часть 3-я
«Люди часто покупают саженцы где попало, а когда получают урожай кислых ягод, вынуждены выкорчевывать эти кусты. Тогда же у них пропадает желание выращивать виноград», — считает основатель первого клуба виноградарей в Татарстане Леонтий Кирягин. Виноградарь и автор «БИЗНЕС Online» Рашид Исламов пообщался с Кирягиным и обсудил с ним, почему важно правильно выбирать сорта для нашей климатической зоны и как министерство сельского хозяйства помогает в развитии виноградарства в РТ.

Леонтий Кирягин: «Большинство людей на самом деле не знают, а только предполагают, что виноград — технологически сложная и трудозатратная культура и им с ней не справиться»
бóльшая часть садоводов о винограде мало что знают и по-прежнему считают его экзотическим плодом
В конце февраля — начале марта у виноградарей открывается новый сезон — необходимо приступать к проращиванию черенков винограда. Их определенным образом подготавливают, обеззараживают, нарезают, вымачивают, парафинируют, бороздуют, замачивают для стимуляции роста. Вроде бы нехитрые процедуры, но у меня первая попытка оказалась неудачной — черенки погибли. Видимо, на каком-то этапе я сделал что-то не так. Что ж, бывает и такое. И эта неудача в очередной раз убедила в том, как же мало у меня навыков в практическом выращивании винограда, хотя определенным запасом теоретических знаний я и владею. У некоторых садоводов, наверное, такая же ситуация.
Как я уже писал раньше, виноград в нашей республике постепенно завоевывает свои позиции на приусадебных участках. Вместе с тем бóльшая часть садоводов о винограде мало что знают и по-прежнему считают его экзотическим плодом, мало пригодным для нашего климата. Вот для этой части и предназначена данная статья, а может быть, и последующие. В них я буду опираться на опыт и мнение местных виноградарей и, возможно, специалистов из других регионов. Думаю, для читателей важно знать, насколько авторитетны и заслуживают доверия такие источники, потому будет вполне естественным предварительно пояснить, что же это за личности и каковы достижения виноградарей, на которых я буду ссылаться.
Сегодня предлагаю вам интервью, пожалуй, с самым авторитетным виноградарем Татарстана — Леонтием Кирягиным, о котором я не раз говорил в своих публикациях. Леонтий Иванович — заслуженный педагог, виноградом начал заниматься еще до выхода на пенсию в конце 1980-х годов, в 2007-м создал клуб «Казанская лоза», которым руководил 10 лет. Кирягин внесен в международную энциклопедию любительского виноградарства, изданную в Ростове-на-Дону в 2019 году. В его арсенале я видел даже медаль, которой специалиста наградил монастырь на озере Селигере в Тверской области. Не удивляйтесь: монахи выращивают виноград и делают церковное вино. Вот так далеко на север продвинулся виноград.

«К почвам виноград не требователен — растет почти на любых (кроме солончаковых и заболоченных), а вот к теплу и свету предъявляет повышенные требования»
«БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ЗНАЮТ, А ТОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАЮТ, ЧТО ВИНОГРАД — ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ СЛОЖНАЯ КУЛЬТУРА»
— Леонтий Иванович, почему, на ваш взгляд, виноград на приусадебных участках и личных подворьях в нашей республике не может занять свою достойную нишу — наравне или даже выше традиционных овощных, ягодных и плодовых культур? Хотя на сегодня десятки, сотни виноградарей на протяжении многих лет успешно выращивают превосходные по вкусовым качествам, зимостойкости, да и просто красоте сорта.

— Ну почему не может? Может. Тысячи саженцев раскупаются каждый год, спрос на них не падает. Значит, их где-то сажают, они где-то растут. Если даже проследить только по данному показателю, можно сделать вывод, что виноград уже вытесняет у нас некоторые культуры, например картошку, и занимает свое серьезное место. Но вы правы, что все же бóльшая часть садоводов еще не приобщены к этой замечательной культуре. Почему? Пожалуй, пока я не могу ответить на сей вопрос.
— Правда ли, что большая трудоемкость возделывания винограда и его капризность отталкивают садоводов от этой культуры или есть другие причины?
— Виноград никого не отталкивает, я бы заменил это слово на «удерживает». Большинство людей на самом деле не знают, а только предполагают, что виноград — технологически сложная и трудозатратная культура и им с ней не справиться. У них мало информации о подобном. И это я считаю основной причиной. Надеюсь, что с нашей помощью данный пробел частично будет заполнен.
— Какие сорта наиболее предпочтительны для наших почвенно-климатических условий? По каким критериям их выявляют?
— К почвам виноград не требователен — растет почти на любых (кроме солончаковых и заболоченных), а вот к теплу и свету предъявляет повышенные требования. Далеко не все южные «конфетки» пригодны для Нечерноземья. Я сам испытал более 100 сортов, и только половина из них получила прописку в моем винограднике. От другой половины пришлось отказаться, хотя на покупку непригодных саженцев (а это были дорогие новинки) затрачено много труда и денег.
Данный путь прошли и другие мои коллеги. Сейчас благодаря этим испытаниям более 300 сортов и гибридных форм адаптированы к нашим условиям, а результатами нашего труда теперь пользуются другие. Им не надо повторять наших ошибок и тратить на испытания время, труд и деньги. Потому нет ничего предосудительного, когда виноградарь продает свои саженцы, пытаясь компенсировать убытки, а потом и получить какой-то доход на продолжение той же подвижнической работы. Однако почему-то любая попытка ответить на вопрос «Где приобрести саженцы?» в СМИ считается недопустимой рекламой. Это тоже является тормозом. Люди часто покупают саженцы где попало, а через три года, когда получают урожай кислых ягод, вынуждены выкорчевывать кусты. Как правило, тогда же у них пропадает желание выращивать виноград.
Даже в магазине вы можете купить не то, что надо. Не раз я видел в садовых магазинах голландские саженцы. Когда разобрался в их сортах, оказалось, что они неплохие, просто не для нашего климата. В магазине мне объяснили, что, мол, продукт импортный из Европы. А ведь эти саженцы разошлись, и они оставят потом брешь в рядах потенциальных виноградарей. Вот еще один сдерживающий фактор.
Ну а на вопрос, какие сорта предпочтительны для нашего региона, отвечу, что лучше выращивать те, что уже испытаны у нас. Иногда новинки, признанные на юге шедеврами, в наших условиях приносят одни разочарования. У нас меньше тепла, и сортовой набор мы формируем из ранних сортов с вегетационным периодом до 120–125 дней. Есть и другие критерии: устойчивость к болезням, морозостойкость, продуктовые и даже целебные качества. Но об этом давайте поговорим в другой раз.
Какие мои любимые сорта? У меня более 50 сортов, и все они любимые. Одни начиная с конца августа и до ноября мы употребляем в свежем виде, потом начинается период переработки: соки, вина, коньяки, изюм и еще более 20 разнообразных заготовок. Вот здесь каждому сорту свое предназначение: винные сорта для вин, кишмишные сорта для сушки, для маринада и компотов — свои и т. д.

«Даже в магазине вы можете купить не то, что надо. Не раз я видел в садовых магазинах голландские саженцы»
«наш отечественный амурский сорт «Один» выдерживает морозы до минус 41 градуса, а американский «Вэлиант» до минус 46»
— Правда ли, что виноградники подвержены болезням, которые трудно диагностировать, а тем более лечить? Или это очередной миф противников винограда?
— Да, виноград, как и другие садовые растения, может заболеть. Во многом это зависит от погоды, а также от генетической предрасположенности к заболеваниям. Вот в прошедший сезон по всей России свирепствовал оидиум (разновидность мучнистой росы). Его спровоцировала совсем не виноградная погода последней декады июля и всего августа. Есть и другие болезни, перечислять их не буду. На все такие напасти в продаже имеются соответствующие средства. Кроме того, можно с болезнями бороться и природными, экологически чистыми средствами, так что ничего страшного в этом нет.
Вообще, диагностировать болезни (и не только) винограда совсем нетрудно, у него все написано на листьях. Это удивительно мудрое растение. Вот подходишь к кусту — листья желтые: скорее всего, недостаток азота, чрезмерно зеленые — избыток. Некоторые все лето кормят кусты коровяком, и мощные побеги радуют глаз. Но такая красота задержит вызревание урожая и лозы, — а незрелая лоза не переживет зиму. Значит, и на будущий урожай рассчитывать не придется.
Или еще пример: у винограда пожелтели листья, а прожилки остались зелеными — это неинфекционный хлороз. Тогда его надо подкормить магнием и хелатом железа.Понимаете, я подхожу к кусту, и он сам показывает, что у него болит и какой пищи не хватает. Ощущение такое, будто больной или голодный человек просит у вас помощи. Помоги ему, и он отблагодарит тебя солнечными гроздями.
Да, виноград — наукоемкая культура, но очень интересная и благодарная. У нас она пока нетрадиционная, непривычная, потому и не совсем понятная. Но освоить технологию ее выращивания, повторю, совсем нетрудно.
— Введите, пожалуйста, читателя в небольшой экскурс по уходу за виноградом. От момента посадки и, скажем, на период три-четыре года.
— Вы понимаете, какую трудную задачу мне поставили? (Смеется.) Этого одного вопроса нам бы хватило на всю беседу. Но я попытаюсь коротко ответить.
Возьмем в разработку только одну из формировок — веерную многорукавную, она самая распространенная. Растопырьте пальцы на руке — ладонь с пальцами чем-то напоминает веер, отсюда и название. Пять пальцев — это пять рукавов (основной скелет куста). Вот за три-четыре года мы и должны вырастить такой куст. В первый год весной высаживаем саженец в открытый грунт, следим, чтобы из него вырос один, а лучше два побега. Оставляем самые сильные, остальные убираем. Если они растут длинными и тонкими, в августе прищипываем верхушку. Осенью вызревшую часть лозы оставляем, невызревшую отрезаем и укрываем на зиму до весны.
На второй год, опять же весной, почти все, что вырастили в первый год, обрезаем. Оставляем по пеньку на двух побегах с двумя глазками (почками). Куст, конечно же, обидится на вас и выбросит из оставшихся почек побеги, ему же надо как-то жить. Но теперь у вас вместо двух прошлогодних растут уже четыре.
На третий год на этих рукавах формируем плодовое звено — плодовую стрелку и сучок замещения — и ждем осенью первого урожая. Делаем нормировку урожаем, чтобы в первый год плодоношения не перегружать куст. На четвертый год куст станет сильнее и можно ждать почти максимальный урожай. Ну а последующие годы в работе существенно не отличаются.
— Укрытие на зиму — обязательная процедура или есть такие сорта, которым этого не требуется?
— Я, кстати, на данную тему написал целую статью, но попробую сузить ответ до абзаца. Все столовые сорта имеют морозостойкость максимум до минус 25–26 и подлежат укрытию. Есть сорта винограда полуукрывные и неукрывные. Полуукрывные выдержат температуру до минус 30–35 градусов. При этих значениях кусты могут храниться без укрытия. Но на случай более низких температур их снимают со шпалер и сбрасывают на землю. Занесенные снегом, они не пострадают и при минус 40. Есть и совсем неукрывные сорта. Например, наш отечественный амурский сорт «Один» — он выдерживает морозы до минус 41 градуса, а американский «Вэлиант» — до минус 46. Но это все сорта технические (винные) с мелкими гроздями и ягодами.
Как правильно подготовить виноград к зиме? Главное, чтобы лоза к осени вызрела. Она должна быть желто-коричневого цвета, хотя есть и другие признаки зрелой лозы. В обычный нормальный год лоза созревает естественным образом, но бывают годы с плохой погодой, в таких случаях есть целый комплекс агротехнических мероприятий. Но это уже отдельная большая тема.

«Вот клуб «Казанская лоза» и чистопольский клуб объединяют несколько десятков виноградарей, а в республике-то их тысячи. Каждый варится в собственном соку и не знает, что происходит за пределами его участка»
«Приусадебное виноградарство уже сейчас развивается нормально. Но есть серьезный дисбаланс»
— Какими темпами, на ваш взгляд, будет развиваться виноградарство у нас в республике?
— Приусадебное виноградарство уже сейчас развивается нормально, но есть серьезный дисбаланс. Весь передовой опыт и знания сосредоточены в городах, особенно там, где есть клубы, а вот земли у горожан мало. На селе наоборот — земли много, а знаний мало. Обнадеживает то, что сейчас на селе начали закладывать фермерские и промышленные плантации винограда. Думаю, будущее за ними.
— Союзы, клубы, ассоциации — это нужное направление для виноградарства? Что вы думаете о создании ассоциации виноградарей в Татарстане?
— В одиночку серьезно и успешно заниматься виноградарством просто невозможно. Пока ты циклишься на нескольких десятках сортов, за пределами твоего участка уже могут появиться новые технологии. И, возможно, ты давно отстал от других.
Любые объединения предусматривают обмен опытом, и коллективный опыт всегда сильнее индивидуального. Он помогает избежать многих ошибок. Поэтому единомышленники и объединяются. Что касается ассоциации виноградарей Татарстана, она преследует те же цели, что и отдельные клубы, только масштабы другие. Вот клуб «Казанская лоза» и чистопольский клуб объединяют несколько десятков виноградарей, а в республике-то их тысячи. Каждый варится в собственном соку и не знает, что происходит за пределами его участка. Фермеры тоже идут не по проторенной тропе. Вот в этом году мы заложили гектар для виноградника в одной агрофирме. Они обратились ко мне — я им помог. А где консультироваться дальше — не знают. А республиканская ассоциация объединит всех. Штаб его будет находиться в офисе «Союза садоводов». Туда может обратиться любой.
Я, кстати, мечтаю провести межрегиональную выставку и научно-практическую конференцию по винограду, создать ассоциацию виноградарей РТ, передать все это в надежные руки. А по мере сил помогать тем, кто хочет связать свою жизнь с виноградом. Буду продолжать сотрудничать с различными изданиями, где выходят мои статьи. На бо́льшее, к сожалению, не позволяет рассчитывать возраст.

«В одиночку серьезно и успешно заниматься виноградарством просто невозможно. Пока ты циклишься на нескольких десятках сортах, за пределами твоего участка уже могут появиться новые технологии»
Фото: pixabay.com
— Наши ученые могли бы внести свою лепту в эту работу?
— Для дальнейшего развития виноградарства связь с наукой и властями республики просто необходима. Я это понимал еще в 2007-м, когда организовал клуб «Казанская лоза» (правда, два года назад снял с себя обязанности председателя клуба). Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана тогда пошло нам навстречу. Все наши выставки проводились и проводятся под их патронажем.
В 2011 году в журнале «Агробизнес» вышла статья, где была предложена программа развития виноградарства в нашей республике. Нас услышали, а меня даже пригласили на работу в качестве консультанта. Там я проработал три года. Появились новые возможности для продвижения этой культуры.
Мы понимали, что самый близкий путь развития винограда в селе — через специалистов, которых выпускает Казанский агроуниверситет. В 2008 году я встретился с ректором вуза, но главным нашим союзником и партнером стала завкафедрой плодоовощного факультета Анна Алексеевна Шаламова — прекрасный специалист и душевный человек. Также замминистра сельского хозяйства РТ Габдрахманов Ильдус Харисович нам сильно помогает. Мы очень за это ему благодарны.
В 2009-м наш клуб заложил небольшой виноградник в учебном саду Казанского аграрного университета, который возглавил молодой аспирант Александр Абрамов — это один из лучших моих учеников, теперь он кандидат сельскохозяйственных наук. В 2015 году он помогал представлять мою коллекцию в Крыму на виноградном фестивале «Золотая гроздь». Так что в том, что я тогда получил «Золотую медаль», есть и его заслуга.
Кстати, все наши выставки обслуживались студентами нашего агрономического факультета. Сейчас там обучаются три группы садоводов. Они слушают лекции и по виноградарству, практику проходят на своем винограднике, а занятия клуба и выставки мы проводим только там.
Знаете, два года назад ко мне обратился руководитель лаборатории микроклонального размножения растений, и прошедшим летом мы уже получили первую партию саженцев винограда нового научного направления. Хотя можно было бы больше достичь результатов, если бы к виноградарству подключились ученые нашего НИИ. Ведь у них лаборатории, огромные опытные поля и так далее. Освоить виноградную науку им ничего не стоит. Однажды директор НИИ со своей свитой приехал ко мне на виноградник — результата почти не было, если не считать, что младшие научные сотрудники из моих саженцев вырастили несколько кустов. А вот наши соседи из Башкортостана, их НИИ, вывели свои местные сорта и выращивают виноград на площади в 51 гектар. Вот если бы у нас так!
Рашид Исламов

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/457416
Рустем Гумеров
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:45
Город: Казань
Подпись: Рустем Гумеров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Рустем Гумеров »

15 марта клуб Казанская Лоза совместно с Казанским Государственным Агрономическим Университетом проводит выставку продуктов переработки винограда и других садово-огородных продуктов, включая и дикорастущих. Выставка пройдет по адресу: Ферма-2 ул Рауиса Гареева 62а в 10часов. Приглашаем посетить и поучаствовать всех желающих. Информация для участников по телефону 89033420769
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Виноградинка »

Уважаемые Казанцы, кто уже побывал на своих участках, напишите, как ситуация в садах. К сожалению, нет возможности проверить виноград, подготовка была к зиме в обычном режиме. А как сейчас - есть ли снег или уже апрель на участках, не подскажете. Может уже надо все открывать, а вдруг морозцы опять резкие до -18, как уже было 2 раза за эту "вечную весну" в декабре и в январе. У меня часть под ВУ, часть кустов просто пригнуты к земле.
Аватара пользователя
maximkazan
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:57
Город: Казань
Подпись: Максим
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение maximkazan »

Снега в эти выходные было см 10, но это в черте города. Рядом с домом сошёл. Почки у спартанцев пригнутых к земле сковырнул - зелёные, не пострадали. Клумбы вот с цветами укрыл спандбондом. Ну а за городом, думаю, можно не переживать, даже при всех катаклизмах, период покоя продлится до середины апреля.
Наука это изучение закономерностей,
жизнь это изучение исключений из закономерностей.
Аватара пользователя
Олег Ромадановский
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:04
Город: Лаишево РТ
Подпись: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Олег Ромадановский »

У меня в Лаишево, еще снег лежит
Но быстро садится, таит.
В субботу ревизию делал, открыл зимнее укрытие, сырость, плесень местами на лозах.
Подсушил, опять укрыл, но уже полегче, с продухами.
А погода портится, с Н.Новгорода видео прислали, снег идет, и циклон в нашу сторону смещается.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 220 гостей