Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 12 фев 2020, 17:01 Я из таковых знаю только генетический анализ.
Вадим вон на Воронежском определяли по ДНК(генетический анализ) Мукузани и пришли к выводу что он родственник нуарам и название вроде как определили Оберлин 595.Так что если есть желание можно и анализ провести привитого и корнесобственного.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Nick041 писал(а): 12 фев 2020, 17:33 Так что если есть желание можно и анализ провести привитого и корнесобственного.
Вот это хороший выход для заинтересованных лиц) Осталось найти входы и выходы и узнать вопрос денег.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 12 фев 2020, 17:56 это хороший выход
100%. Правда я больше разделяю этот ответ . :pardon: .ИМХО
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Nick041, Ты видимо не следил за всей дискуссией, Михаил предположил, что подвой может передавать привою признаки, которые сохраняются при дальнейшем вегетативном размножении. :!: Собственно поэтому и моё мыслетечение.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 12 фев 2020, 19:41 Ты видимо не следил за всей дискуссией
Да нет Вадим выше я высказал своё мнение и привёл тебе довод по поводу почему нарселы не пользуются этим способом.И Наталья высказала что это аффинитет, и можно все эти метаморфозы с Вальком объяснить.И я придерживаюсь мнения что не может подвой сильно изменить свойства привоя.Про свой Августин тоже писал что не хочет он принимать прививки и другие виноградари это объясняют что плохой у него аффинитет и не всё он принимает или лучше сказать про него очень мало что можно на него привить.По шкале 5(где 5 это принимает всё) он занимает 1 образно говоря.Так что и пары для прививки надо подбирать.Почитай вон краснодарцев где выращивают на подвоях,ни каждый подвой раскроет потенциал привоя вот и подбирают то Кобер,то Феркаль,то Добрыню.Это только лишь моё ИМХО.
С уважением Николай
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение МихСаныч »

Я следил за всей дискуссией. Остаюсь при прежнем мнении:
МихСаныч писал(а): 26 фев 2018, 08:49 Привой от подвоя не обретает новые КАЧЕСТВА.
Привой от подвоя получает новые УСЛОВИЯ.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Да МихСаныч это точное определение.Я не спец. в этой области и высказываю лишь свои мысли опираясь на логику и свои набитые шишки.И порой мои наблюдения и поведение сортов и форм в моих условиях отличаются от общепринятых.Вот например моя прививка Эвереста на Кодрянку и фото есть и в своих видео я показывал что получилось.У меня Эверест плодоносит из 5-7 почки,первые почки без гроздей(2-х летнее наблюдение).Другие же пишут что плодоносит с первых почек и сильнорослый,а у меня на Кодрянке он среднерослый.И это не влияние Кодрянки на него,а плохой аффинитет.Я так ДУМАЮ :yes:
Что бы это проверить привил окулировкой без пробуждения на Лучистый и Велику(они у меня растут на очень козырном месте весь день солнце)к сожалению не прижились почки,опять откладывается до след.сезона.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Филиппов Олег »

Nick041 писал(а): 12 фев 2020, 20:13 что это аффинитет, и можно все эти метаморфозы с Вальком объяснить.И я придерживаюсь мнения что не может подвой сильно изменить свойства привоя.Про свой Августин тоже писал что не хочет он принимать прививки и другие виноградари это объясняют что плохой у него аффинитет и не всё он принимает или лучше сказать про него очень мало что можно на него привить.
А аффинитет,что по вашему ....это как раз и есть взаимодействие на генетическом уровне привоя и подвоя.
А вы утверждаете что подвой не может изменить свойства привоя ...

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
у вас какая то смысловая тавтология ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Филиппов Олег писал(а): 12 фев 2020, 21:10 у вас какая то смысловая тавтология ...
Ну вам как специалисту конечно всё ясно.Мне интересно если я укореню черенок Эвереста с той прививки о чём выше говорил ,это уже будет не Эверест?Изменит ли прививка свойства Эвереста и будет ли он идентичен по свойствам авторскому черенку?
С уважением Николай
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение RaimisPlu »

Гуцу Михаил писал(а): 12 фев 2020, 16:13 Хочу ещё раз остановится на примере с Вальком.
Михаил, {извините если пропустил} а вы не пробовали укоренить чубуки срезанные от привитых кустов? Ну те, где прививки очень отличаются от материнских? Интересно было бы посмотреть что получилось бы.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 269 гостей