Защита винограда

Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Алямовская »

Андрей желающий писал(а): 07 дек 2019, 01:58 ни куда не денешься
В магазине- да, на участке- ваш выбор, что вы и ваша семья будите кушать. Для себя можно и потрудиться. Вы же не только виноград выращиваете.Летняя передышка организму ,от химии, не помешает. :)
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Алямовская писал(а): 07 дек 2019, 09:56 Летняя передышка организму ,от химии, не помешает.
Кто бы спорил. Лишь бы благие намерения не приводили к ещё большему применению химии в "пожарном порядке".
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Печник »

Андрей желающий писал(а): 07 дек 2019, 01:58 если весь год ешь живую химию и антибиотики в гигантских количествах
Как то в маркете на меня "набросились" девицы из Черноголовки, мол купите нашу замечательную чистую воду.
Я и подумал, что если бы не жил в Москве и не дышал этим воздухом, не пил (пусть не запойно), не курил, тогда оно может и полезно.
А если по теме, то не далее прошлого сезона на один мой сорт ХЗЧ (но хороший белый) напала зараза. А уже висят ягоды. Или мне потерять урожай того куста, или обработать. Мне хорошо помогает от той заразы "Топаз". Но там пишут, что 2 недели не есть. Хорошо. До сбора урожая, еще 1,5-2 месяца.
Спрашиваю, что вредного для меня в этой ситуации? Я думаю, что все не плохо.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Печник писал(а): 07 дек 2019, 11:13 Спрашиваю, что вредного для меня в этой ситуации? Я думаю, что все не плохо.
Ну вы будете соблюдать срок ожидания пока препарат разложится- думаю что для вас ничего страшного однозначно после этого от Топаза не будет (только срок побольше там чем две недели ;) )
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Олег Юрьевич »

Друзья!!! Может я не в ту тему влез со своим вопросом, здесь выяснилось для меня , что в маленьких пакетиках в магазинах препараты фунгициды от болезней и вредителей в большинстве своем подделка. А что с препаратами типа фитоспорин, фитолавин и серосодержащими? Они тоже "фуфло" в магах в маленьких цветных пакетиках? Их также лучше заказывать по почте у проверенных продавцов?
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Андрей желающий »

Олег Юрьевич писал(а): 16 янв 2020, 19:16 Друзья!!! Может я не в ту тему влез со своим вопросом, здесь выяснилось для меня , что в маленьких пакетиках в магазинах препараты фунгициды от болезней и вредителей в большинстве своем подделка. А что с препаратами типа фитоспорин, фитолавин и серосодержащими? Они тоже "фуфло" в магах в маленьких цветных пакетиках? Их также лучше заказывать по почте у проверенных продавцов?
А с чего Вы это взяли, откуда паника-то такая?
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Олег Юрьевич »

На этом форуме есть высказывания, предположения в советах начинающим о том, что препарат не действует т.к. возможно подделка. Да и знакомые люди с опытом тоже советуют лучше по рассылке приобретать фунгициды. На многих пакетиках даже дата изготовления не понятно пробита как на баночках с красной икрой выдавлено не понятно что. И в текстах инструкций бывает не точная или не полная информация. У меня впечатление, что в прошлом дождливом июле в Подмосковье мой Ридомил Г. не сработал.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение МихСаныч »

DED писал(а): 15 фев 2020, 00:13 Я уже давно по осени не убираю листья, а наоборот, заваливаю все свои посадки (деревья, кусты, грядки) естественным листопадом и дополнительно забираю у соседей (есть такие... чистоплотные :lol: по осени выбрасывают - я над ними подсмеиваюсь, они надо мной - всем весело :lol: ).
Аналогично до последней буквы!
Землей закапывать лозу у нас плохо - это глину ворочать. Я прижимаю лозы и немного засыпаю компостом и листвой. Поверх шифер, ондулин, баннеры и т.п. Чего на сколько хватит...
При таком укрытии и почвенные сапрофиты поработают по лозам, почистят...

Только что по весне все это дело в кучу не таскаю... У меня практически весь участок, это распределенный компостер.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение DED »

МихСаныч писал(а): 15 фев 2020, 00:27 весь участок, это распределенный компостер
У нас обычно весны дружные и сразу жаркие - сразу все прожаривается и тот же оидиум обычно "вылазит" только после цветения, по "гороху". Но каждая 3-4 весна бывает "мокрой и теплой" и тогда с прошлогодней лозы (если ее оставить под кустами) взлетают все споры прошлогодних болячек. И тогда начинаешь бегать, высунув язык, с брызгалкой уже в мае.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Печник »

DED писал(а): 15 фев 2020, 01:00 И тогда начинаешь бегать, высунув язык, с брызгалкой уже в мае.
Сергей, не думал о том, что каждую осень все эти болячки сам же на старых листьях складываешь под кустами. Я все листья собираю и сжигаю. Ну так, на всякий случай. Примерно так же, как ботву картошки в компост не рекомендуется.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 266 гостей