Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Я от души наворнякала туда что бы поливать меньше - вода нынче у нас дорогая стала...
Может и правда обрезать все в зиму? А одноразовая будет плодоносить Тогда????
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а): 12 авг 2019, 20:42 Я от души наворнякала туда что бы поливать меньше - вода нынче у нас дорогая стала...
Может и правда обрезать все в зиму? А одноразовая будет плодоносить Тогда????
От души может это не есть хорошо ? Как по мне твоя малина голодает . Когда еще мульча твоя превратится в доступную для малины форму питания? НУЖЕН НАВОЗ. Полив независимо от наличия мульчи нужен регулярный ,понемногу хотя бы но регулярное увлажнение корневой должно иметь место . Малина очень требовательна к свету и влаге .Про каждый сорт малины надо читать чтобы правильно выращивать. Есть которые выращиваются в двухлетнем цикле . В первый год они выгоняют побеги . Те зимуют и на второй год одаривают нас урожаем с конца июня . Это обычная летняя малина . Отплодоносившие побеги вырезаем . Новую поросль холим и лелеем , делаем так как я показал выше и на следующий год имеем хороший урожай. Есть ремонтантная малина ,именно ее я показал выше . Она выращивается в однолетнем цикле . Осенью я все побеги вырезаю оставляя небольшие пеньки . Весной начинают расти молодые побеги . Я их нормирую ,на куст оставляю четыре ,максимум пять самых сильных побегов. Все остальные побеги удаляю. Потом в течение лета вокруг кустика появляются побеги замещения . Получив урожай вновь все обрезаю а молодняк выкапываю. Его можно куда то рассадить ,продать но надо удалять из грядки . Остаются только те же кусты что и год назад. Если не удалить получим непролазные джунгли ,ягода мельчает, кустики высотой до пупка . У меня на грядках между саженцами примерно 80 см .На этих 80 см 4-5 побегов. Обязательно шпалера . Как и для винограда она бывает одноплоскостная когда выращивается малина в строчку и двухплоскостная . Имею и ту и другую...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg.saratov »

Александр Кондратьев писал(а): 12 авг 2019, 20:37Олег , откуда такие рекомендации ?
Из личного опыта.
Весной малину подвязываю как можно раньше и потом не топчусь по малиннику.Жду когда почва прогреется, немного отрастут новые побеги, тогда и насыпаю новый слой мульчи.
У Натальи Лариасовны новые побеги не выросли, я и предположил.
Батя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:07
Город: Рязанская обл.гКораблино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Батя »

Никто никому не навязывает, какой путь избрать.Химию или природное.Не вся химия может исвоится растениями,а препаратов с каждым годом больше и люди переходят на природное,это прежде всего путь к здоровью.Ещё много споров как и что лучше. Каждый выбирает свой путь.Я ближе к природному.Почти все огородные культуры выращивают только по природному,используя сияния1,2,3, и друг биопрепораты.,я хочу чтоб моя семья питалась полезными и здоровыми продуктами.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Печник »

Батя писал(а): 15 янв 2020, 14:25 люди переходят на природное,это прежде всего путь к здоровью.... .,я хочу чтоб моя семья питалась полезными и здоровыми продуктами.
Главное не перестараться. У нас в деревне одна дама держала корову, но навоза не выпросить. Всё на свои грядки кидала. Кабачки были больше снарядов от Авроры. :D Но однажды угостила кабачком меня. Как только стали жарить - пришлось тут же выбросить. По кухне пошел характерный запах навоза. :lol: :lol: :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Батя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:07
Город: Рязанская обл.гКораблино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Батя »

Навоз это ещё не природное земледелие. Природное земледелие это целый комплекс мер,направленных на восстановление и обогащение природных ресурсов,с применением эм технологий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Печник писал(а): 15 янв 2020, 15:03 Как только стали жарить - пришлось тут же выбросить. По кухне пошел характерный запах навоза.
Это она с чем то переборщила однозначно... не должен быть запах. Он же перепревает.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 15 янв 2020, 21:33 Это она с чем то переборщила однозначно... не должен быть запах. Он же перепревает.
Тыквенные способны расти на неперепревшем навозе.
Батя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:07
Город: Рязанская обл.гКораблино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Батя »

Кому не хватает мильчи ,не обязательно использовать сено.Я весной разбрасываю в междурядья горьчицу,и овес на клубника.Вот и бесплатно мульча.,но чтоб мульча хорошо и быстро разлогалась нужны бактерии.Я пользуясь,сиянием. Можно и восток ,хуже Байкал.Бактерии перерабатывают мульча в доступную форму для червей а те уже в биогумус,который усваивается корнями растений.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 15 янв 2020, 21:33 Это она с чем то переборщила однозначно... не должен быть запах. Он же перепревает.
Если запахивать, то легко получить передоз. Укладываем только в виде мульчи.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя