Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
kazak-3m
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2018, 23:18
Город: Волгодонск
Подпись: Андрей Владимирович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение kazak-3m »

Благодарю за ответ.
Но хотел бы уточнить:
Пузенко Наталья писал(а): 22 дек 2019, 17:36 2. Если вы запустите трактор- то тогда в этот допустим год четные ряды, в следующий нечетные. Это для того что бы не повредить много корней. У меня дома культиватор и им я не достаю до корней всех- поэтому вношу по междурядья и перепахиваем их культиватором, не задевая более глубоки корни.
Если я буду использовать культиватор на небольшую глубину и не достану до корней, то можно будет вносить удобрения во все междурядья?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

kazak-3m писал(а): 22 дек 2019, 21:33 то можно будет вносить удобрения во все междурядья?
Да, можно.
Аватара пользователя
kazak-3m
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2018, 23:18
Город: Волгодонск
Подпись: Андрей Владимирович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение kazak-3m »

Ну и такой еще вопрос. Я посадил примерно 15 кустов осенью на место не устроивших меня форм в общий массив. Как с ними быть? Ведь расчет дозы идет на взрослые кусты. Капельные подкормки азотными по весне отсекать ? Или кормить вместе со взрослыми?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение stasalt »

kazak-3m писал(а): 20 дек 2019, 21:27 Т.к. площадь большая то навоза столько даже до весны я не смогу ни физически ни финансово внести. Как с этим быть? Я читал что для хорошего усвоения минералки нужна органика. А её не будет, только минералка.
у меня знакомый при высадке виноградника взял 30 камазов сыпка перегноя , по 2.5 т лучше удобрения для винограда еще не придумали
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

kazak-3m писал(а): 23 дек 2019, 15:56 Я посадил примерно 15 кустов осенью на место не устроивших меня форм в общий массив. Как с ними быть?
Они будут расти все равно тяжело, там старые корни и почвоутомление. Кормите по общей схеме.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Все повторяют одни и те же ошибки. Нет готовых рецептов для любых типов почв. Например, что полезно на моих песках, будет вредно на черноземе. Прежде чем вносить удобрение, задумайтесь-а найдут ли его корни?
Например, азот это самый подвижный элемент, хорошо мигрирует по профилю почвы. Но на разных типах почв скорости передвижения азота в почве различаются в разы.
На виноградниках Украины сернокислый аммонии, внесенный на глубину 15 см, был поглощен почвой в зоне его внесения, и только через две недели благодаря нитрификации нитратный азот достиг глубины 35 см, а за зиму нитраты передвинулись на глубину 50 см, то есть в слои наибольшего распространения корневой системы
http://agrohimija24.ru/udobrenie-vinogr ... ast-1.html
Вот как раз к зиме, в самый раз, азот и попал к основным корням –в январе можно ожидать бурного развития зеленой массы.
Что касается фосфора, то он практически не передвигается в почвах, за исключением песчаных и торфяных. То есть куда вы положили гранулы, там и ожидайте прихода корней. На 10см, значит у вас корневая система и будет на этой глубине расположена. Вас это устраивает?
Почему так? Так ведь корни сами ползут к удобрениям. Это называется хемотропизм.
Если питательные вещества не перемешаны со всей почвой, а распределяются отдельными очагами, корни растут по направлению к этим очагам. Такая способность корней определяет большую эффективность гранулированных удобрений. Корни растут по направлению к отдельным гранулам, содержащим питательные вещества.
http://fizrast.ru/razvitie/rost/dvijeniya.html
Это нужно взять на заметку тем, кто отрицает минеральное питание.
В общем, нужно понимать, что кормить растение, это значит обеспечить доставку удобрений в ту часть почвенного горизонта, где вы планируете основное их потребление корневой системой.
Всё остальное, можно назвать пустой тратой времени и денег, а также засорением поверхности почв.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 23 дек 2019, 22:22 В общем, нужно понимать, что кормить растение, это значит обеспечить доставку удобрений в ту часть почвенного горизонта, где вы планируете основное их потребление корневой системой.
Это не так то просто сделать - корни винограда залегают на глубине от 30 до 60 см в зависимости от района посадки и типа почв. Пахать на 60 см предлагаешь?
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Fatter писал(а): 23 дек 2019, 22:22 http://fizrast.ru/razvitie/rost/dvijeniya.html
Прочитал немного.
"Если положить проросток горизонтально, то через определенный промежуток времени корень изгибается вниз, а стебель — вверх. Изгиб корня вниз (по направлению действия силы притяжения) называют положительным геотропизмом."

И Хемотропизм — это изгибы, связанные с односторонним воздействием химических веществ. Корни растений изгибаются по направлению к питательным веществам.

Я практик. Не увидел связи между силой притяжения и химическими веществами. Из "Энциклопедии" можно сделать вывод что корни растут ступенчато. Нет питания - растут вниз (сила притяжения), есть питание - растут горизонтально, пошел дождь - полезли к влаге вверх?!
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение владимир60 »

Fatter писал(а): 23 дек 2019, 22:22 В общем, нужно понимать, что кормить растение, это значит обеспечить доставку удобрений в ту часть почвенного горизонта, где вы планируете основное их потребление корневой системой.
Пузенко Наталья писал(а): 24 дек 2019, 07:26 Это не так то просто сделать - корни винограда залегают на глубине от 30 до 60 см в зависимости от района посадки и типа почв.
Значит я не зря трачу своё свободное время, придумывая как доставить минералку поближе к корням. Заступ уже сделан и опробован, благо что в теплице грунт не замерзает. Правда подача минералки пока только щепотками, но придумал уже и полу автомат дозатор, уже мастерю. Минералка просыпается на ту глубину на сколько Вы вогнали штырь в землю. У меня свободно втыкается на 20 - 25 см, мне глубже и не надо так как дальше глина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

владимир60 писал(а): 24 дек 2019, 12:07 20 - 25 см,
Тогда шланг должен быть до нижней точки....
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bcn, Fatter, Олег Веуд, Ренат 2607, Ключи, Игорь70 и 364 гостя