Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 17 дек 2019, 17:59 Тогда видео тут в студию, а не в ОК , где не все зарегистрированы. :(
Нашла на Ютубе!
Елена Г.К.
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 19:56
Город: Йошкар-Ола
Подпись: Елена Г.К.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Елена Г.К. »

Вот ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :good: А главное вовремя, до укоренения ещё много времени. А я всё с усиком стараюсь. Кстати зашла на его канал и там столько видео про виноград, что зимы не хватит всё посмотреть.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Всем спасибо за советы по вставке видео в сообщение. Честно скажу-я тут не мастер,но учту на будущее.

Выводы,сделанные в конце эксперимента для меня весьма неожиданные. Я считала.что полная диафрагма -это хорошо для укоренения,а тут получается что для появления корней лучше НЕполная диафрагма,а вот для проращивания почки лучше полная диафрагма. Неожиданно и интересно. Буду пробовать в этом году,тем более что у меня лежит в погребе целый пучок длинной лозы одного сорта. будет из чего выбрать!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

Irenа писал(а): 18 дек 2019, 13:38 а тут получается что для появления корней лучше НЕполная диафрагма
Ирина выводы делает каждый сам,одно хочу сказать-диафрагма не даёт пройти инфекции внутрь черенка.Я укореняю и однопочковые черенки и у них как правило нет диафрагмы и корешки пробиваются из под коры в междоузлии,но когда сажаем (а сажаем всегда глубже) эти первые корни вместе с частью черенка что ниже почки со временем сгнивают и корни идут от низа почки.Надеюсь понятно объяснил. :)
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 18 дек 2019, 13:38 Я считала.что полная диафрагма -это хорошо для укоренения,а тут получается что для появления корней лучше НЕполная диафрагма,а вот для проращивания почки лучше полная диафрагма.
А я на это не смотрю. Совсем. Если черенок нормальный - он даст корни несмотря на диафрагму :lol: :lol:
Я просто представляю себя, когда весной ставлю их тысячами на проращивание - если бы я еще про диафрагму думала и про усики- я бы в августе только смогла бы поставить :lol: :lol: :lol: :lol:
Оффтопик: открыть
Это как в анекдоте - выпили две бутылки водки и закусили печенькой. На второй день голова болит... тошнит. Вывод- печенька была не свежей... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 18 дек 2019, 14:52 А я на это не смотрю. Совсем. Если черенок нормальный - он даст корни несмотря на диафрагму
Эксперимент,конечно,интересный. Но вот проблема. Я на длинной лозе насчитала всего 2 почки без усика... И как дальше жить? Из лозы длиной в 1 метр нарезать 2 череночка ?Проблема однако...
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николай из Быково Мск »

Пузенко Наталья писал(а): 18 дек 2019, 14:52 когда весной ставлю их тысячами на проращивание - если бы я еще про диафрагму думала и про усики- я бы в августе только смогла бы поставить
Хорошо, что я про влияние усиков ничего не знал. Просто укоренял. Молча. Укоренение близко к 100%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 18 дек 2019, 16:34 И как дальше жить?
Дальше жить счастливо. И подольше, не беря в голову всякую ерунду и тяжелые вещи в руки.
Ну вот сейчас мы готовим черенок для проращивания... ты думаешь я хоть на миг остановила секатор что бы вспомнить что там есть или нет усик? :lol: :lol: :lol: Главное считаю- черенок должен быть не двухпочковый как на этом видео- только трехпочковый.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а): 18 дек 2019, 18:21 только трехпочковый.
Ну вот опять не договариваешь почему ;) .А потому что запас пит.веществ больше- раз,почку нижнюю не ослепляет(Натальи масштаб непозволяет) -два и с такого черенка можно за год вырастить полноценный саженец который просигналит на след.год.Но надо оставлять 1 лозу и чеканить её вовремя для утолщения и лучшего вызревания и увеличивать объём горшка вовремя и кормить фосфор-калийными для увеличения корневой.Короче опять вернулся к личному опыту и пониманию развития растения :pardon: ,без книжки и собственных ошибок недопрёт. :yes: Опять же базовый принцип:голова в холоде-ноги в тепле относится и для проращивания черенков.

Полторы тысячи страниц написано на эту тему,но всё равно из года в год повторяемся :unknown:.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): 18 дек 2019, 19:14 Ну вот опять не договариваешь почему
Так вроде бы все уже говорила много раз и показывала даже с фото!
Nick041 писал(а): 18 дек 2019, 19:14 и увеличивать объём горшка вовремя
Не, это не практикую... дать удобрения нужно в том объеме который есть.
Nick041 писал(а): 18 дек 2019, 19:14 Опять же базовый принцип:голова в холоде-ноги в тепле относится и для проращивания черенков.
Может он и хорош, но в теплице его не осуществить.. если подогрев корней сделать снизу- то вверху будет холодно. Поэтому все идет одинаковой температуры и низки и верхи у меня.
Ну вот как то так- отопление идет по краю стола и по стене. Но не внизу стаканов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»