Розы на наших участках

Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Airina »

Алексей 75,
Вам, конечно же надо поднимать уровень участка и канавы организовывать. У нас глина и высокий УГВ, местами вода стоит. Самый первый парник после более менее приличного дождя подтапливался по щиколотку. Пришлось поднимать уровень пола. Теперь все сажаю на высокие грядки, и деревья, и кустарники . И парники приподняты. Розы вообще-то очень живучие. Но конечно же саженцы требуют более гуманное отношение.
Дегтем с мышастыми хотите побороться?

Отправлено спустя 44 минуты 26 секунд:
Алексей 75,
Вам сейчас важно определиться с укрытием на зиму. Не копируйте слепо других, т.к. на вашем участке условия могут быть иными. Многие окучивают розы, но не всем это подходит, особенно там, где большая влажность, розы выпревают.
Я ратую за ВСУ. Оно более универсально.
По борьбе с мышами есть отдельная тема. Вот только хвалили багульник и опудривание известью пушонкой в теме об укрытии винограда на зиму.
Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Всем доброго дня.Да вы правы Airina деготь от хвостатых.Гряды придется весной поднимать.А укрытие у нас в Кировской обл простое,лапника и рубероида вполне хватает.Снежный покров большой.Плохо что не получается скинуть фото,хочу задать вопрос ,а без фото может наточно объясню -все кусты роз,которые в доме нормальные,кроме одного:на нем уже третьи лист приходится обрывать,смотришь на свет,его как будто кто то с краев высасывает,он просвечивается по краям,как будьто одна кожа осталась..Обрабатываю Тиовит джет-раз в две недели.Что это может быть? С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Airina »

Алексей 75,
по болезням роз в домашних условиях я не смогу ничего подсказать. У себя дома, как правило, держу
саженцы максимум пару месяцев весной и на дачу. И без фото сложно что-либо сказать. У меня был один случай, когда получила саженцы рано в марте и один уже тронулся в рост. Пришлось высадить в горшок. Он хорошо развивался, нарастил побеги, листву. Но в какой-то момент появилось ощущение, что что-то с ним не так. В итоге розочка погибла, засохла. Оказалось, что совсем не было (не развились корневая система)
беленьких всасывающих корешков. Т.е.саженец имел мощный запас питательных веществ, за счет которых и развивалась зеленка. Алексей, я Вам дала ссылку в ЛС, посмотрите там есть тема по болезням роз, да и много чего о розах. И конечно же нужно фото.
Я думаю, что от дегтя ничего плохого с розами не случится, но уже были отзывы, что он не помогает.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Airina »

Алексей 75,
а как корни были упакованы у саженцев при получении? Вы когда высаживали по горшкам проверяли, не подвернуты ли?
Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Саженцы пришли с открытой корневой,б ыли просто в глиняной болтушке и в плёнке.Все промыл,замочил на сутки в воду,перед посадкой опрыскал фургицидом.
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Exhumer »

Добрый день, а нет ли у кого черенков почвопокровной розы сорта Зоммервинд? И еще низкорослых устойчивых к болезням, чтоб прикрыть стебли высокорослой розовой розы ХЗЧ?
С уважением, Сергей.
Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Всем доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,у роз в подполье почки пошли в рост от 0,5 до 1,5 см.Температура +6-+8, понизить не могу.Розы,часть в песке,часть в опилках.Вот и не знаю,то ли тянуть до последнего или доставать и в контейнеры? С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Татьяна Бобровская »

Алексей 75 писал(а): 08 дек 2019, 23:49 Всем доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,у роз в подполье почки пошли в рост от 0,5 до 1,5 см.Температура +6-+8, понизить не могу.Розы,часть в песке,часть в опилках.Вот и не знаю,то ли тянуть до последнего или доставать и в контейнеры? С уважением Алексей.
Тянуть уже не куда (с моей точки зрения) надо высаживать в контейнеры и на свет. Полив умеренный, максимум света и минимум температуры. Может можно в подвале организовать подсветку. Температура + 6 +8 градусов в данной ситвуации - очень хорошо. Если оставить в подвале без света этилированные побеги будут слишком тонкими, начнут загнивать.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Бобровская писал(а): 09 дек 2019, 05:43 Может можно в подвале организовать подсветку.
Это сложно.. получится досвечивать еще месяцев пять тогда до высадки в открытый грунт.
Может, можно как то прекратить их рост? Допустим, вынести на улицу на какое то время и дать им понять что холодно уже однако.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Татьяна Бобровская »

Пузенко Наталья писал(а): 09 дек 2019, 06:04 Допустим, вынести на улицу на какое то время и дать им понять что холодно уже однако.
Если мороз не больше 1 градуса, ведь почки тронулись в рост.
Конечно, если погода позволяет и если удержать температуру около нуля - это будет оптимум.
Или на улице прикопать и сделать парничок... но это тоже требует внимания. Для таких роз не желательна температура ниже 6 градусов мороза. А побеги пойдут из замещающих.

Я свои розы зимой содержала в комнате. Но... очень быстро нападает паутинный клещ. Да и света надо больше при высоких температурах. Все равно досветка нужна. И оптимальный полив... в общем как с виноградом.
С уважением, Татьяна:)
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 191 гость