Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Kre_Al »

Вадим Уткин писал(а): 13 мар 2019, 17:40 Есть еще интересный сорт Денисовский, по срокам совпадает с Леон Мийо, сильнорослый, устойчив к мильдью
Устойчив к мильдью. Ну как говорят в моих условиях. Либо у меня не Денисовский,( хотя брал его у известного подмосковного виноградаря),либо при обработках использовал подделки препаратов, либо сильный инфекционный фон. Но в августе разбушевалась мильдью. Сильнее всех были поражены( все первогодки) Черный жемчуг(Зотов), рядом Ч.Ж. (Сьян) ни пятнышка. Далее в соседнем ряду два хзч Пино (Мичуринских) чистые, в этом ряду два Экспресса Васьковского и Денисовский, думал они втроем сдохнут от этой заразы.Вот как то так, ну посмотрим далее. С уважением!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Уткин »

Kre_Al писал(а): 27 сен 2019, 22:20 Либо у меня не Денисовский,( хотя брал его у известного подмосковного виноградаря),либо при обработках использовал подделки препаратов, либо сильный инфекционный фон.
Сорт винограда Денисовский повышенно устойчив к милдью (3-3,5 балла), средне к оидиуму (4 балла), слабо поражается гнилью в связи с ранним сроком созревания.
Это по паспорту сорта.
У меня он в одном ряду с Леон Мийо, по устойчивости к мильдью практически идентичны.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Kre_Al »

Соседний ряд, опять таки первогодки; новичок ведь. Хзч Памяти Гальвера чист, Леон Мийо чист, Брускам(кажется тоже устойчив к мильдью) сильное поражение, Голубок чист, Маркетт чист. Значит нечисто с самим саженцем. Тогда позвольте вопрос, питомник Южный, можно надеется на чистоту сортов, там есть саженцы Денисовского.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Уткин »

Kre_Al писал(а): 29 сен 2019, 19:18 Значит нечисто с самим саженцем. Тогда позвольте вопрос, питомник Южный, можно надеется на чистоту сортов, там есть саженцы Денисовского.
На сортовую чистоту можно надеятся только покупая материал у виноградарей, а в этих питомниках даже предъявить некому, они же посредники, сами ничего не выращивают.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение пенсионер42 »

Kre_Al писал(а): 29 сен 2019, 19:18 Тогда позвольте вопрос, питомник Южный, можно надеется на чистоту сортов, там есть саженцы Денисовского.
Меня питомник Южный уже давно разочаровал. Слава Богу не с виноградом, но пересорт был.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Kre_Al »

Огромное спасибо всем за ответы. Значит буду растить свой и наблюдать за ним. Вероятно в моем о.г. пропасть инфекций. С уважением.
andrey_base
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 15:23
Город: Новополоцк, Витебская область, Беларусь
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение andrey_base »

В начале топика говорили про танцы с бубнами. Расскажу кратко, как я выращиваю свой виноград. Живу я на севере Беларуси - в городе Новополоцк. Сортов у меня пока мало -всего 80. я -начинающий, всего 6 лет в теме. Однако изначально, по совету своего друга и учителя -полковника в отставке - сделал и разработал дальше Г-образные теплицы, своеобразные навесы, а сместив 2 навеса друг к другу навстречу вместе -получаю теплицы балаганного (вагонного) типа. Навес над виноградом у меня над всеми сортами. Виноград за 6 лет ни разу , я повторюсь НИ РАЗУ не болел ни милдью ни оидиумом. Химию почти не использую. Практически использую весной и осенью железный купорос, а летом - все лето с периодичностью в 1-2 недели кристалон по листу. Зеленый, желтый и коричневый в соответствии с месяцем. То, что болезней нет, я списываю на кристалон ( в его составе перечень всех микроэлементов , что дает укрепиться винограду и расти и самому бороться с болезнями) , а также не допуска лишней воды-дождя на растение (отсекая тем самым милдью и оидиум).
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Уважаемые коллеги!
Хочу попробовать выращивать красновинный сорт по своей новой технологии. Для набора фенолов ему будет обеспечена САТ 2600-2700 градусов.
Требования к сорту: морозоустойчивость около -30, хорошая устойчивость к оидиуму (к милдью не обязательно). Вегетация и созревание в пределах 125 дней.
Пока рассматриваю следующие сорта: Веста, Сестрица, Боскоп глори, Леон Мийо, Каберне мичуринский, Пино мичуринский, Ландо нуар. Очень понравилось вино из Мукузани, но не знаю его характеристик.
Что посоветуете?
Андрей-68
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 19:02
Город: Тамбов
Подпись: Андрей68
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Андрей-68 »

Себе посадил Каберне мичуринский,кусту 3год,не болел,лоза вызревает отлично ,на сигналках сахара набралось 23-24бри.Посадил еще 4куста.
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Руслан80 »

Евгений Родимин писал(а): 04 дек 2019, 18:51 Очень понравилось вино из Мукузани, но не знаю его характеристик.
Про Мукузани в теме про Мукузани! Там много интересного в сфере последних событий!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»