Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение АЛ_197 »

Чистякова Екатерина писал(а): 23 сен 2019, 00:16 РПС, как и весь виноград в ОГ, перегрузила. Однако РПС успел дозреть,несмотря на холодные последние дни сентября и вполне сладок и съедобен, хотя попадаются в гроздях не окрашенные ягоды, но и они с сахарком. Рудиментов, так чтобы очень мешали, не заметила.
Катя, привет.
А как долго держится зрелая ягода на кустах? Мой РПС созрел в начале августа одновременно и быстро начинал осыпаться. Растет в теплице. Не пойму, это из-за перегруза или его особенность. Моему кусту тоже 4 года, просто раньше не было столько урожая, как в этом году. 13 кг только отправила в сушку на кишмиш, получился очень приличный и немного успели поесть свежего. Рудиментов никогда не было.
Лоза у него всегда зреет хорошо.

Это мой РПС на этапе созревания, зрелый что-то фотку не нашла, но всё равно созревший он не был таким интенсивно розовым, как у тебя и у большинства, просто ягоды были розовые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Чистякова Екатерина »

Привет, Анжела!
Я жадная, оставляю все соцветия, что выдает куст. Поэтому в ОГ он не дозрел в этом году. Но заметила осыпание не ягод, а фрагментов грозди. Это серая гниль бушевала на виноградниках повсеместно в этом году и на севере и на юге и в теплицах и в ОГ. Осыпание из-за СГ было на всех сортах.
Поели РПС ,конечно, тоже..компоты и 5ти минутку, получилось вкусно. Изюм только из Велеса делала, супер :D
Последний раз редактировалось Чистякова Екатерина 27 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение АЛ_197 »

Чистякова Екатерина, я тоже перегрузила, сладости было меньше, чем раньше, зато изюма больше. :)
А мой Велес так и не дал еще сигналку, так ждала ее, но надеюсь на следующий сезон.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Пузенко Наталья »

А изюм из него вкуснющий- сладкий с привкусом клубнички... долго вы его сушили?
Осыпанием он сигналит на перегруз или на белую гниль.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение АЛ_197 »

Пузенко Наталья писал(а): 27 ноя 2019, 16:04 А изюм из него вкуснющий- сладкий с привкусом клубнички... долго вы его сушили?
Осыпанием он сигналит на перегруз или на белую гниль.
Изюм реально вкусный. Делала в сушке две закладки по 8 поддонов (6 и 7 кг), сушила примерно 3 дня с перерывами, это был первый мой опыт. Боялась пересушить, хотела больше вяленый, чем сушеный. Получился хороший, в воскресенье взвешу и отпишусь.

Осыпался он меня скорее из-за перегрузки, Вы правы. 13 кг только в сушку заложила, да еще ели его, так что в сумме выдал приличный вес. На следующий год нужно будет аккуратней, так как обычно он у меня слаще был, чем в этом сезоне.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Мастерица »

В этом году РПС меня очень порадовал, куст 3-х летка в ОГ дал приличный урожай. И поели и насушили, хотя изюм мне больше понравился из Сомерсета.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Slavian »

Чистякова Екатерина писал(а): 27 ноя 2019, 14:51 . Это серая гниль бушевала на виноградниках повсеместно в этом году и на севере и на юге и в теплицах и в ОГ. Осыпание из-за СГ было на всех сортах.
:D
СГ, в этом году, у меня была только на Московском белом, но куст практически рос без присмотра, не куст, а бурелом. На 2-х кустах начинался антракноз, но вовремя заметил и после обработки всё прекратилось. Оидиум появился только в августе и не много так как есть рассадник - Сверхранний бессемянный, этот побелел в июле и до укрытия.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Андрей111222 »

Посадочный материал от Натальи Лариасовны. В этом году сигналки были. Снял в начале сентября. Очень вкусно, такого вкусного у нас не купишь!!! Один из двух кустов растет в пристенке + решил при посадке по максимуму приблизить его плодоношение, поэтому в позапрошлом году почти весь сезон дополнительно был под тонким укрывным и в этом тоже до середины июня без подвязки под укрытием. Разница с кустом, который растет в "поле" без укрытия огромна, хорошо, если сигналку выдаст на след. год. К осени куст в пристенке просто монстр стал, четыре лозы с палец толщиной, но созрели, одна из лоз 3 метра вызрела. Листья на нем просто огромные лопухи, почти более 20 см. На следующий год буду грузить. Длинную лозу хочу кордоном сделать. Плодоносит ли РПС при короткой обрезки на рожки на 2-3 почки. Хочу оставить рожки через 1 почку. Стоит так делать?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Сергей Тимаков »

Андрей111222 писал(а): 01 дек 2019, 11:01 Плодоносит ли РПС при короткой обрезки на рожки на 2-3 почки.
Здравствуйте, Андрей! Как правило на РПСе все побеги плодоносные, в среднем по 2 грозди. Ему подходит любая обрезка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей111222 писал(а): 01 дек 2019, 11:01 Один из двух кустов растет в пристенке + решил при посадке по максимуму приблизить его плодоношение, поэтому в позапрошлом году почти весь сезон дополнительно был под тонким укрывным и в этом тоже до середины июня без подвязки под укрытием. Разница с кустом, который растет в "поле" без укрытия огромна, хорошо, если сигналку выдаст на след. год. К осени куст в пристенке просто монстр стал, четыре лозы с палец толщиной,
То, что куст в пристенке, несомненно увеличит САТ. А вот, что с укрытием (я так понял - лутрасил) - ещё :?: . Лутрасил дает хорошее проветривание, но снижает освещенность, а значит, по логике, и САТ. Не так ли? Может лутрасил и не сыграл положительную роль для вегетации? Впрочем, это ещё зависит и от погоды. В пасмурные и дождливые дни под лутрасилом будет теплее. А дождей было много.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GregoryG, КВН, Вик, Ирек и 389 гостей