Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Ал.Ан.
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 11:08
Город: Москва
Подпись: Александр Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ал.Ан. »

kalinka777, мне понравился вкус. Но я посмотрю как она будет в следующем году давать урожай на побегах зимних. Хотя рекомендуют обрезать побеги на зиму под ноль. А я побеги пригнул и укрыл. А я хочу провести эксперимент.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ключи »

kalinka777 писал(а): 28 ноя 2019, 16:11Сладкая?
Вкус у этого сорта на троечку в наших краях. Поэтому удалили. Может быть у вас на юге получше будет.
Из новых нижегородских крупноплодников - Самохвал, Похвалинка, Малиновая гряда в наших условиях лучше по вкусу последняя.
Но все равно сильно уступает , например, новой польской Делниве.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение kalinka777 »

Ключи писал(а): 29 ноя 2019, 08:41 Вкус у этого сорта на троечку в наших краях. Поэтому удалили. Может быть у вас на юге получше будет.
Я когда "просекла" к чему ведут новые сорта(любых культур) - начала искать старые .В видео Гуцу Михаил говорит о том же - старый сорт и урожаен и сладкий, а новые :(
У меня старый сорт малины- ремонтантная. Крупнее обычной и слаще. Но я заметила - если сухо - малина не очень сладкая, а после полива она у меня становится сладкой :unknown:

Третий год как выращиваю - на годовалых приростах - цветет, но урожай небольшой-высыхают цветки. В этом году буду ухаживать как за обычной.Посмотрю результат.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Светлана,напрасно Вы ругаетесь на новые сорта.У меня вот из "старичков "есть Бабье лето.Побеги мощные,высокие,а урожая ну чашка чайная с 2х кустов.Ягода вкусная,но жидкая-пока по колдыбашкам с дачи домой приеду-почти варенье.Рядом Сяйва-тоже 2 куста -2х литровое ведерко вкуснючей красивой ягоды.Пробовала оставлять на летний урожай-больше не хочу.Задерживается второе плодоношение и ягоды неполноценные какие-то.Для раннего урожая есть летней 4 сорта.А цветки подсыхают-это скорее всего клещ паутинный

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
А еще попробуйте обработать Бордосской смесью 1 % когда бобежки отрастут на см 10.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение kalinka777 »

Хуторянка писал(а): 30 ноя 2019, 07:52 У меня вот из "старичков "
А старичками вы какие годы называете?
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Светлана,не годы а сорта.На малину подсела в 14 году.Теперь каждый год несколько сортов покупаю на испытание.Сажаю не сразу на место а между деревьев(сад еще молодой).Удалила без сожаления Геракл,Бриллиантовую,Недосягаемую,Полану,Атлант,какую-то номерную.Увеличила количество кустов Жар-птицы и Зюганы красной.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Мне муж подсказал(он хохол у меня с Одесской обл) что у Вас еще жарче чем у нас в Волгоградской.Без притенения хорошую малину не вырастить.Я хочу попробовать в этом сезоне притенять малину и виноград
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а): 30 ноя 2019, 09:13 Без притенения хорошую малину не вырастить.
Да, она просто горит на нашем солнышке, а в полутени и ягоды крупнее и даже слаще, вопреки винограду. (у того наоборот в тени сахара всегда меньше).
Надо будет просить у тебя красненькой вкусной малинки - у меня так и нет ее...
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Наташа,не дает побегов совсем,а у меня ее все просят кто пробовал!Может потому-что соломой замульчировано.
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Светла777 »

Посадила осенью в октябре 2018 года малину тутаймер Херитейдж, правда , саженцы были очень добротные!
Моя благодарность , кто снабдил ими
В этом году получила уже два урожая и очень приличные, как по размеру ягод так и по урожайности на кусту
Посажена в полутень , во второй половине дня
Думаю , что пока сказались запасы первоисточника , посмотрим что покажет след год
На побеги замещения жадновата , но они есть
Да и посажена на участке , где раньше росла яблоня и все ! ( это же дача , места свободного просто нет)
У меня еще растет Полка, купленная в свое время с машин , приезжали на ярмарку с Воронежа
Думала удалять а она в этом году показала себя нормально
Ягода вкусная но ! Очень ее любит клещ, и скажем , растить как рем ,я никак не могу, летний урожай отдает а со вторым разные проблемы , причем не по срокам а по болячкам сухости и вредителям
Ох сколько денег перевела, сажая разные сорта , а толку вот от этих сортов
Еще есть Бабье лето 2 ( привозили давно с крымского питомника)
Ягода среднего размера но усыпан куст
Полутень тоже, от дерева
В этом году был эксперимент , посадки одного срока, не первогодки, рядом , отделены только дорожкой шириной в одну плитку
Часть осенью вырезана под ноль , а вторая как обычно веду, на два урожая
И что удивило , в моих условиях!
Речь о втором плодоношении, по срокам было одновременно , как при втором так и при первом , и урожайность сопоставима на обеих участочках, второе не уступало просто Как ремам
Конечно , все зависит от сортов и земли , но я пришла к выводу что меня очень устраивают тутаймеры
Есть желтый сорт малины( какой то Гигант) , так получилось что вырезала оснью предыдущей под ноль из за болячек,
Болячки никуда не делись ( несмотря на положенные обработки)
Ягоды крупнее сладкие до самого конца , урожайные но! Не успели отдать весь урожай до заморозкоов
Зато, что явилось огромным плюсом для меня , ушли от ежегодной Серой гнили !
На моем участке все желтые сладкие сорта сильно подвержены серой гнили, красные миновал бог от этой напасти
Любые советы по малине принимаются!
Да неск лет назад приятел дал крупноплодный сорт
На след год была шикарная малина а потом сдулась , не дает замещения, кусты просто пропадали и урожайность на тех хилых что подрасли близка к нулю
3 года плясала над ней , но место дорого, засадила разными
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Светла777 писал(а): 01 дек 2019, 07:43 Болячки никуда не делись ( несмотря на положенные обработки)
Света, ничего не поняла- ты малину еще и обрабатываешь чем то??
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 272 гостя