Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Янн »

]
Печник писал(а): 28 ноя 2019, 22:25 При открытой в атмосферу воде в баке много энергии будет уносить пар
Геннадий , малая ёмкость находится внутри перегонного куба . С атмосферой связь только через змеевик или дефлегматор. Из трёх примеров -парогениратор , врезанный тэн и плитка . КПД самый высокий у врезного тэна . Вся энергия тэна утилизируется водой 100% у плитки часть энергии уходит в стороны и низ.Ну а парогениратор потребляет сперва энергию . Что бы образовался пар воду надо нагреть до 100 * и постоянно поддерживать этот режим. В бочке с вкладышем температура только к концу прогона будет около 100 * С парогениратором сложнее. Надо следить что бы тэны не оголились .У меня он 30 литров, реально им без подпитки перегнать литров 25 каши ,а в бочке 40 литров легко .И автоматика не сложная. Следить не надо .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Печник »

Ну тогда расскажешь, что вышло?

Отправлено спустя 16 минут 31 секунду:
Янн, я вот только не пойму одного. Во имя чего такие сложности? Что тебе не гонится по обычной технологи. Врезанные тены по любому КПД больше всех, но и качество продукта ниже всего. А простым нагревом условно "плиткой" решаются все задачи, кроме чисто каши. Но это надо быть очень замороченным человеком, что бы этим заниматься. Я пробовал и не понял, зачем такие манипуляции. Поэтому и решил сварить "полукашу", а она не пригорает.
Я уж как то не хочу переделывать свой прибор на основе алюминиевой фляги. Но мой знакомый греет куб из магнитной нержи индукционной плиткой. Красота. Я пробовал эл. блином греть - взбесился от инерционности и выбросил. :D
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Янн »

Печник писал(а): 29 ноя 2019, 00:24 вот только не пойму одного. Во имя чего такие сложности?
Геннадий , мечта - выбить из браги коротоновый альдегид :oops: .Ну а проще говоря, то во имя качества конечного продукта.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Филиппов Олег »

Янн писал(а): 29 ноя 2019, 01:09 Геннадий , мечта - выбить из браги кОротоновый альдегид :oops: .Ну а проще говоря, то во имя качества конечного продукта.
Может быть ..кротоновый альдегид
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение stasalt »

Печник писал(а): 28 ноя 2019, 22:25 К тену может и пригореть. А вот просто в кубе на газу или на электрическом блине каша не пригорает. Да и как предполагаешь цедить кашу?
что бы к тену не пригорала каша существует фальш дно , колонну в 2.5 м на газовую плиту не поставить , а настроить ее работу просто не возможно, только тен
Янн писал(а): 28 ноя 2019, 23:57 парогениратор потребляет сперва энергию .
хочу взять ПВК 65л с автоматикой пивоварню :?
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Exhumer »

Оффтопик: открыть
Вот мы оффтоп развели на 2 страницы. Тема то про БРЕНДИ!
А сколько нужно иметь винограда сахаристостью скажем 19% , чтоб заполнить бочку 10л крепостью 65-70 ?
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Владимир К »

Exhumer писал(а): 29 ноя 2019, 09:56 А сколько нужно иметь винограда сахаристостью скажем 19% , чтоб заполнить бочку 10л крепостью 65-70 ?
Сергей! Если говорим о бренди , т.е. из чистого сока(без брожения на мезге) , я думаю ИМХО килограмм 160-180, зависит от выхода сока.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Печник »

stasalt писал(а): 29 ноя 2019, 07:18 что бы к тену не пригорала каша существует фальш дно , колонну в 2.5 м на газовую плиту не поставить
пплиты разные бывают, и у меня (например) в "сарайке" 1,5 света. Я, не стал делать потолок. Могу очень длинную поставить. :D

Отправлено спустя 32 минуты 16 секунд:
Янн писал(а): 29 ноя 2019, 01:09 мечта - выбить из браги коротоновый альдегид .Ну а проще говоря, то во имя качества конечного продукта.
Тут ребята бились за ГОСТы на метиловый спирт и его содержание в разных спиртах. Я вот и подумал, может, не так страшны эти бяки в тех, количествах, которые может обеспечить мало-мальски приличное оборудование и соблюдение не сильно хитрых технологий. Может мы пытаемся биться с ветряными мельницами и нам морочут головы про ЯДы в самтрестах?
Медицинский факт, что греки чуть ли не самые долгожители. Однако они попивают свое винцо, раки и никого не слушают. Я разговаривал с одним крестьянином там. Так он на мои вопросы просто выпучивал глаза, что я спрашиваю какие то глупости. А про двойную перегонку только слышал. Говорит: "Это у вас газ дешевый, а у нас дорогой". Просто они могут за вечер выпить бутылку вина на 5-рх, а мы (я так точно) нет.
Может надо "что то в консерватории подправить"? :D
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Владимир К писал(а): 29 ноя 2019, 10:18 Сергей! Если говорим о бренди , т.е. из чистого сока(без брожения на мезге) , я думаю ИМХО килограмм 160-180, зависит от выхода сока.
Маловато. 180 кг - 90 л сусла при сахаристости 19 получится 10-11 оборотов это Около 9 литров АС. это 12,5 70%, но минусуйте головы, хвосты и прочее. прям впритык будет. кг 200-220 думаю надо, чтоб наверняка хватило. Мы же про белый виноград? Вот именно поэтому настоящие коньяки дорогие, а за 500 р три звезды... ХЗ что там налито.
P.S.еще на чём гнать.... ;)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Янн »

Что бы получить 1 литр коньяка надо перегнать 10 литров вина . Это не я придумал.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27 и 596 гостей