Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Плохое опыление винограда- усыхание соцветий
Казалось бы самое просто- вот простое высохли соцветья и все. Но почему? Что было нарушено в процессе физиологиии растения что произошло усыхание соцветий?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте обсудим чисто я так думаю физиологическую проблему - паралич гребней винограда и усыхание соцветий.
Только частично это происходит из-за грибков, но очень много зависит от обмена веществ самого куста, проводящих тканей и нагрузки..
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 09 апр 2018, 05:27 Вот и возникла идея замачивать перед отправкой черенки в растворах удобрений. Пробовала разные... нашла оптимум
Наталья Лариасовна, я вот тоже задался этой идеей - вымочить черенки перед закладкой на хранение не просто для восстановления оптимальной влажности, но и еще подпитать их. При проверке йодом наличия крахмала в некоторых черенках (и в своих и в полученных со стороны) обнаружилось или его полное отсутствие, или очень малые проявления. Проглядел - сколько смог - данную ветку, но нашел только инфу о вымачивании перед началом окоренения или перед зимней прививкой. Не хотелось бы изобретать велосипед :wall: . Если это не очень большой производственный секрет, подскажите технологию процесса... Мыслю, что лучше взять жидкие, комплексные, с богатым набором микроэлементов, возможно приветствуются хелатные формы... а вот какие концентрации? и время, так сказать, экспозиции? и добавлять ли фунгициды? или ими можно опосля? во вторую очередь обработки?
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 23 ноя 2019, 01:29 При проверке йодом наличия крахмала в некоторых черенках (и в своих и в полученных со стороны) обнаружилось или его полное отсутствие, или очень малые проявления.
За столько лет я, честное слово, ни разу не проводила такие эксперименты :lol: .
Знаю что сейчас крахмал на данный момент находится в корнях - примерно 20% в старых корнях и где то 24% в молодых корнях винограда.
Что в лозе для проращивания должна быть влага не менее 48 кажется процентов, а в корнях виноградных саженцев кажется 42%- это помню. Содержание крахмала или углеводов... да кто их измеряет при проверке...
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 23 ноя 2019, 10:57 Содержание крахмала или углеводов... да кто их измеряет при проверке...
Наталья Лариасовна, нашелся такой "любознательный" - это я :pardon: . Конечно, сказать что я что-то попытался измерить - это преувеличение, но маленькую лаб.работу все таки провел, результатом поделился на стр. 1341 данной темы. Возможно кому-то мои выводы покажутся не достаточно аргументированными или методика грубовата и неоднозначна, но тут выход очевидный - повторить и опровергнуть или подтвердить.
Для себя, проверку черенков (для дальнейшего хранения и укоренения) на наличие крахмала взял за правило. Надоело тратить время и силы на бубны и камлания в результате которых только 50-75% (у кого как :unknown: ) укореняемых черенков доходит до ОГ.

P.S. Ну а если с бубнами и камланиями, то хоть повысить эти проценты :lol: :lol: :lol:
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение МихСаныч »

DED писал(а): 24 ноя 2019, 23:11 Наталья Лариасовна, нашелся такой "любознательный" - это я :pardon: .
И не только ты.
Я тоже это проделал. Йод разводил водой. Результаты твои подтверждаю.
Еще тогда вспомнил, что школьником делал "фото" на живых зеленых листьях с проявлением йодом.

Ты говорил об своих опытах тут и тут.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg.saratov »

Давно уже писали на форуме.Чтобы крахмала было больше, побеги для черенков надо резать раньше.Раньше основной осенней обрезки.
Только может быть проблема с их сохранением.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 24 ноя 2019, 23:11 Ну а если с бубнами и камланиями, то хоть повысить эти проценты
А как повысить допустим? Ну вот спущусь я завтра в подвал и проверю - допустим много- хорошо ли это? Много крахмала в корнях тоже плохо кстати.
А если мало- как добавить? И надо ли добавлять?
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение DED »

oleg.saratov писал(а): 25 ноя 2019, 10:25 Чтобы крахмала было больше, побеги для черенков надо резать раньше.Раньше основной осенней обрезки.
Только может быть проблема с их сохранением.
Может оно и так (попробую проверить, но это будет возможно только в следующем сезоне), но закрадывается подозрение, что как раз те самые
42% крахмала в корнях винограда (о которых на стр.1488 говорила Наталья Лариасовна) накапливаются (должны!) за счет крахмала из лоз и если пораньше (как Вы предлагаете) его изъять, то есть риск ослабить перед зимовкой и весенним пробуждением весь куст. А хранение как раз не проблема - холодильники есть сейчас у всех...
Всего хорошего, Сергей.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 25 ноя 2019, 21:22 хорошо ли это? Много крахмала в корнях тоже плохо кстати.
А если мало- как добавить? И надо ли добавлять?
А что плохого, если куст накопил его много? Ведь если "штатно" прошли все фазы подготовки куста к зиме, то все эти крахмалы ( надеюсь всем понятно, что мы тут обобщаем, "обзывая" крахмалами множество солей, гелей и собственно несколько видов крахмалов, которые образуются в тканях растения в результате его подготовки к зиме?) освободились от свободной воды, перешли в гелевое состояние (накопленные калий, фосфор, азот и пр. перешли из растворов в соли), т.е. прошли процедуры, позволяющие решить три задачи: 1) сохранить результаты жизнедеятельности за сезон в своих тканях, 2) противостоять низким температурам в период обязательного и вынужденного покоев и 3) при начале поступления влаги весной, перевести все эти соли и крахмалы в растворы для нового цикла вегетации.
Если Вы имеете в виду жирование куста при хорошем "закрахмаливании" в предыдущем сезоне, то по большому счету, отбросив человеческий эгоизм, для куста то это благо - он разрастается, увеличивается :lol: . Да и мы ведь умеем нагрузками пресечь все попытки куста увильнуть от плодоношения :lol: .
А вот когда в черенке или мало, или совсем отсутствует... Мы хотим, чтобы для наших эгоистических целей геройский черенок, отдавший весь крахмал в корни, весной вырастил снизу кучу толстых и мощных корней, а сверху еще и листву. То что с этими двумя задачами (корни и листва) легко справится черенок, имеющий в тканях крахмал, я - и МихСаныч! - уже доказали. А тот, который не имеет крахмала, попадает в те самые 25-50% риска не дойти до ОГ... или его сразу нужно записывать в ансамбль песен и плясок под большой бубен... напрашивается желание "нарастить", "добавить" ему крахмальчика. Однако, мыслится, это далеко не простой вопрос - явно на кандидатскую тянет :lol: :lol: :lol:
С одной стороны, напрашивается прямолинейный вывод тупо вымочить (напитать) черенки в растворе комплексного удобрения (сразу встает вопрос концентраций: как для внекорневой подкормки или - листьев же нет! - можно сделать покрепче?).
Тут же возникают сомнения: эти все макро- и микроэлементы в черенок "войдут" в виде растворов как в активной летней фазе, а ткани черенка уже в зимней фазе - он может "решить" что уже весна. Ведь именно это мы и делаем весной, когда "запускаем" черенок. Контраргумент: он же находится в обязательном периоде покоя. Тогда по логике эти растворы должны (мы же после вымочки, положили черенок на хранение, в прохладу!) "уходить в зимнее состояние", т.е. в то что мы и хотим - в крахмалы.
Хорошо бы, если бы все было так просто. Я вот навел ведро раствора для вымочки (50 мл "Здравень-аква" на 10 л), воткнул туда все свои и сторонние черенки... а через 16 часов обнаружил, что на тонких черенках (заготовки для прививок) Лоры, Супер-Экстры и Анжелики набухли и явно "оживились" почки - пришлось судорожно процедуру прерывать, высушивать, концы парафинировать (я их подрезал перед вымочкой), паковать и отправлять в холодный погреб - там сейчас 2-5 градуса тепла. Ну ладно Лора (сосед, оказывается!, резал черенки в середине октября), но Анжелику и С.-Э. я резал сам неделю назад.
Всего хорошего, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Babays, Сельск, DmitryX, Fatter, Semrush [Bot], ЗояД, Маршал и 202 гостя